Крыша из поликарбоната своими руками: полезные советы, фото

Опубликовано: 01.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Дачный вопрос .Поликарбонат .Навес для дачного участка

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


21 инструкция по монтажу сотового поликарбоната

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Удивительно, как быстро человек привыкает к новым материалам. Только что появившись, они моментально завоевывают рынок и становятся привычными. Так произошло и с поликарбонатом, который занял одно из лидирующих мест в продажах кровельных материалов. Одним из главных его свойств является легкость монтажа и способность принимать почти любые формы. Крыша из поликарбоната своими руками монтируется за несколько часов и стоит недорого. Используют ее, как правило, над террасами, верандами, балконами или над помещениями в доме, где нужен естественный свет. Чем больше потребитель проявляет интерес к материалу, тем большее количество компаний начинает его производить. Как же сориентироваться в таком количестве предлагаемой продукции?

Сотовый поликарбонат

Понятие «качество» сейчас стало весьма относительным, поскольку каждый материал имеет свои сроки использования. Если производитель выпускает монолитный поликарбонат для крыши со сроком использования 15 лет, это качественный материал? А если предлагается сотовый поликарбонат со сроком в 10 лет?

Конечно, в ГОСТах и ТУ подробно расписываются параметры, которым должен соответствовать материал, чтобы считаться качественным, но по большому счету потребители давно вывели для себя формулу качества: если материал выдерживает заявленные характеристики в течение гарантированного срока действия, то он считается качественным.

Допустим, вы обустраиваете дачный дом и раздумываете над тем, насколько хороша крыша из поликарбоната для веранды. В безусловных плюсах использования такого материала – обилие света, возможность монтажа полукруглой или любой другой необычной формы, отсутствие необходимости в помощниках, а в минусах – маленький срок полезного использования и невозможность нахождения на закрытой веранде в жаркие дни из-за повышенной температуры внутри. При анализе различных мнений по поводу применения поликарбоната напрашивается однозначный вывод о том, что использовать его для полностью закрытых помещений без принудительной вентиляции нельзя, если только вы не строите теплицу. Влияние цвета листов поликарбоната на прохладу в помещении под ними можно учитывать только в случае полной продуваемости его ветром. Так, крыша беседки из поликарбоната бронзового или молочного оттенка защитит вас от солнца, если она является навесом. Чем более закрытым является помещение, тем менее предпочтителен поликарбонат. Что же касается срока полезного использования материала, нелишним будет рассказать, от чего зависит его стоимость, чтобы небольшая цена не являлась определяющим фактором выбора.

Сырье для производства и технологические ухищрения

Для того чтобы крыша из поликарбоната простояла столько времени, на сколько он рассчитан, его листы должны быть изготовлены из первичного гранулята. Но поскольку технические условия позволяют смешивать первичный гранулят с измельченным вторичным сырьем, то производитель может довести состав последнего в общей массе до 70%. Из такой смеси получаются самые дешевые листы, но у них и наибольший процент брака. Для того чтобы определить, сколько в грануляте содержалось вторичного сырья, достаточно визуального осмотра листов. Если поверхность листа идеальной гладкостью не обладает, а на свету видны вкрапления и воздушные пузырьки, лучше отказаться от его приобретения. Крыша террасы или крыша балкона из такого листа долго не простоит.

Разрушение поверхностного слоя поликарбоната

Следующая характеристика, на которую стоит обратить внимание, – это вес 1 кв.м листа. Для листов толщиной в 0,4 см он составляет 0,8 кг, а для листов толщиной в 1 см – 1,7 кг. Если производитель маркирует листы приставкой «light» — это означает, что его вес на 10-15 процентов меньше стандартного. Для таких листов отсутствуют стандартные методики расчета снеговых и ветровых нагрузок, их нужно считать особо. Но вся беда в том, что далеко не все производители честно сообщают о том, что листы облегченные, а поскольку их стоимость будет ниже, то найдется немало тех, кто решит, что крыша из поликарбоната для беседки, например, не требует использования дорогого листа. А потом удивляются тому, что кровельный материал не простоял заявленных сроков.

Еще одно свойство поликарбоната нужно обязательно учитывать тем, кого планирует монтаж крыши из поликарбоната, — это разрушение его поверхностного слоя под воздействием ультрафиолетового излучения. Для того чтобы защитить поверхность листов, производители покрывают их специальным слоем светостабилизатора в виде защитной пленки. Если пленка тонкая – до 35 микрон, то лист дольше 5 лет не прослужит, толщина в 60 микрон позволит листу выстоять в течение 10 лет, без защиты листы дольше года не стоят, пример — на фото. Но вся проблема в том, что измерить толщину защитной пленки и соблюдение ее величины на всей поверхности листа подручными способами невозможно, приходится верить тому, что написано в сертификате. И тут, конечно, большую помощь оказывают отзывы о качестве продукции, выпускаемой тем или иным производителем.

Особенности работы с поликарбонатом

Как ходить по поликарбонату

Настилается кровля из поликарбоната своими руками относительно легко, но нелишним будет знать некоторые приемы работы с ним.

Перед работой не удаляйте защитную пленку с листов. Если внутри листов сотового поликарбоната скопился конденсат, их нужно продуть сжатым воздухом. Во избежание таких проблем храните листы в сухом помещении, а перед монтажом заклейте открытые соты специальной алюминиевой клейкой лентой. Можно для этих целей использовать герметик. Такая процедура убережет поликарбонат от накапливания внутри себя влаги и пыли, что позволит надолго сохранить внешний вид листов. Крыша дома из сотового поликарбоната, как и из монолитного, не должна покрываться металлизированными или полиэфирными пленками. Между ними и поликарбонатом, в отличие от стекла, может скапливаться слой конденсата, который приводит к утрате потребительских свойств пленки и поликарбоната. Ходить по поверхности листов нельзя, для этого настилаются специальные трапы, которые опираются на обрешетку или стропильные фермы, иначе листы покроются трещинами. Виды крыш из поликарбоната могут быть самыми разными, но полностью плоскими они быть не должны, допустимый минимальный уклон составляет 5%. Монолитный поликарбонат в холодном состоянии можно укладывать на криволинейную поверхность с радиусом, который составляет не менее 150 толщин листа. Если листы поликарбоната вставляются в рамы, то размер этих рам должен проектироваться с учетом коэффициента линейного расширения, который зависит от толщины листа. Как сделать крышу из поликарбоната, если ее конструкция требует использования не целых листов? Поликарбонат можно резать ножовкой, ручной пилой, лобзиком, циркулярными и ленточными пилами. Материал хорошо клеится и сваривается. Отверстия в нем сверлятся ручной или автоматической дрелью с использованием сверл по металлу. Устройство кровли необычных форм возможно способом формования. Для работы с поликарбонатом используются термическое, вакуумное, холодное формование и схема горячего изгиба.

После завершения монтажа поликарбоната следует проверить его качество, как на этом видео:

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.