Потолок из гипсокартона своими руками: видео-инструкция по монтажу своими руками и фото

Опубликовано: 01.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Утепление лоджии. Обучающий фильм.

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Как сделать подвесной Потолок своими руками из гипсокартона с подсветкой видео инструкция

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.


Монтаж одноуровневого потолка из гипсокартона , часть1

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Смонтировать самому популярнейший подвесной потолок и даже сделать многоуровневый потолок проще всего из гипсокартона, но на металлическом каркасе . Начинающий конструктор легко соберет его своими руками с помощью видео. Кроме того, именно этот материал успешно улучшит звукоизоляцию в квартире, осовременит ее дизайн и легко сделает потолок абсолютно ровным.

Сборка потолка из гипсокартона не займет много времени, а результат будет радовать долгие годы.

Как производители, так и профессионалы рекомендуют облегченные листы 9,5 мм толщины. Это усовершенствованная версия 12 миллиметрового, стандартного гипсокартона. Вместо специальных потолочных листов можно воспользоваться гипсокартонными панелями. Как правило, стандартная ширина листов — 1,2 метра, а длина 2 — 4 метра.

Необходимые материалы и инструменты

Гипсокартонные листы 120х250 см. Профили потолочные УД 28-27 мм, а также СД 60х27 мм. Ножовка по гипсокартону. Перфоратор. Водяной уровень. Угольник или обычный треугольник для получения прямых углов. Малярный отбойный шнурок. Шуруповерт. Дрель. Дюпеля 6х60 мм. Сверло диаметра 6 мм. Саморезы 4 мм. Подвесы.

Материалы для каркаса

Для установки потолков из гипсокартона своими руками, в видео советуют применять усовершенствованные конструкции из прочных металлических профилей: направляющий 27х28 мм, а также стоечный 60х27 мм при стандартной их длине — 3 метра.

Совет! Чтобы удлинить профиль, его фиксируют стыковым соединением к следующему, присоединив его к обеим составляющим и прочно скрепив саморезами. Поддерживают такую гипсокартонную конструкцию специальные подвесы.

На видео закреплять потолок из гипсокартона рекомендуют прямыми подвесами – это намного надежнее, чем другие варианты . Сначала крестообразным соединителем – крабом — скрепляем перпендикулярные стоечные профили. Сборка потолка будет более качественной и быстрой, если ее проводить с помощником: поддерживающим и направляющим профили или листы.

Составляющие каркаса

Последовательность сборки одноуровневого подвесного потолка из гипсокартона

Видео советует начинать монтаж с точного определения их горизонтали, избегая даже малейших перекосов (см.  Монтаж гипсокартона на потолок: инструкция по установке ). Для этого измеряем в четырех углах высоту помещения и по самому низкому углу отступим 5 см вниз к полу. Водяным уровнем определим горизонталь и малярным шнуром отобьем линию по определенному уровню. Сквозь профиль просверлим в стене для дюбелей дыры и прикрутим УД-профиль. На потолке чертим на расстоянии 60 см параллельные прямые, а по ним прикручиваем подвесы. К подвесам крепим саморезами СД-профиль. Крепим шагом в 30 см саморезами по дереву и дюбелями направляющий профиль точно по отведенной линии. Продолжим сборку металлического каркаса присоединением стоечных профилей. Загибаем подвесы, чтобы пока не мешали монтажу гипсокартонных листов.

Сборка каркаса потолка

Совет! Видео предлагает начать с уточнения, на сколько сантиметров стоит опустить новый потолок. Для точечных светильников к их высоте необходимо прибавить 3 сантиметра, а без них лучше понизить не более, чем на 10 сантиметров (см.  Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой: инструкция по монтажу ).

Также важно в это время проложить провода будущей электропроводки и при закреплении гипсокартонных листов вывести их наружу.

Монтаж гипсокартона

В финале просто нарезаем гипсокартонные потолочные листы соответственно требуемому размеру, и просто и быстро привинчиваем их саморезами к каркасу : СД- профилю, УД- профилю и, конечно же, к ребрам жесткости. После этого проклеиваем качественной серпянкой стыки для предупреждения трещин. После шпаклевки (см.  Шпаклевка потолка под покраску: основные этапы ) мест саморезов и всех переходов наждачной бумагой Р 150 затираем потолок до состояния абсолютной гладкости, грунтуем и красим.

Совет! Перед окончательной фиксацией каркаса стоит натянуть шнур вдоль этих профилей: он наглядно продемонстрирует, насколько сильно они прогибаются.

Отдельные нюансы сборки

Ребра жесткости

Кроме параллельных профилей есть продольные – ребра жесткости.

Кроме параллельных профилей есть продольные – ребра жесткости:

Их прикрепляем под стыки гипсокартонных листов. Начинаем настилать гипсокартон с краёв, и в связи с этим заранее рассчитаем места крепления будущих ребер соответственно размерам листа.

Такие ребра жесткости являются для гипсокартона отличной опорой, а также их надежным креплением даже при не слишком симметричном монтаже ребер.

Особые условия

Влагоустойчивый гипсокартон: видео рекомендует этот материал как для ванной, так и для кухни. При этом все провода надо проложить в специальном гофрированном рукаве еще перед укладкой листов.

В небольшой комнате

В комнате с шириной менее 2,5 метров видео советует упростить подобную сложную конструкцию до обыкновенного металлического каркаса: его жесткости вполне достаточно:

Для этого в прикрепленные направляющие профили загоняем стоечные и их фиксируем. С помощью рулетки каждые 60 см делаем отметки на всех направляющих, закрепленных по бокам комнаты. Затем отрезаем необходимые стоечные профили размером, соответствующим ширине комнаты, но на 1 см меньше. Надежно заправляем их согласно указанным отметинам так, чтобы центр их был точно на отметке. Потом фиксируем саморезами по металлу с пресс-шайбой.

В большом помещении

Видео рекомендует ужесточить в центре конструкции: в этом деле помогут подвесы, ведь неукрепленный металлический каркас спровоцирует трещины на потолке. Каждые 40 см саморезами по металлу прикрепляем подвесы к потолку.

Совет! При значительной ширине комнаты крепеж лучше делать по шнуру вдоль профиля, чтобы избежать прогиба подвесного потолка.

Освещение

Перед монтажом гипсокартонных листов необходимо продумать и провести освещение:

Для установки плафона и люстры сделаем закладные в металлическом каркасе: иначе панели просто не вынесут их тяжести. Для этого добавим 2-3 профиля в готовую конструкцию на точно предполагаемое место монтажа нашего осветительного прибора. Если хотим поставить современные и модные точечные светильники, тогда специальной коронкой делаем отверстия уже в гипсокартонных панелях.

Внимание! Важный нюанс при монтаже гипсокартонных листов заключается в том, что их следует прикручивать в определенном порядке: первый ряд начнем целым листом, а второй — с его половины и дальше в таком же порядке. Именно эта техника укладки сделает все переходы незаметными.

Монтаж второго уровня

Двухуровневый потолок

Пятный видеоурок по установке многоуровневого потолка облегчит работу даже новичкам. Для этого надо к уже смонтированному каркасу аналогично добавить еще 1 уровень. Однако, перед тем, как приступить к монтажу, стоит сделать проект или рисунок будущего потолка с чертежами и окончательным видом.

Как правило, второй уровень успешно осуществляется в 3 стилях :

посередине круг, в центре – прямоугольник, зигзагообразная диагональ.

Последовательность установки второго яруса :

1. Омечаем от первого яруса высоту второго карандашом, привязанным к нитке. Длина этой нити — это радиус круга.

2. СД-профиль монтируем к первому уровню. При этом расчитываем, чтобы 80% второго уровня крепились непосредственно к ребрам жесткости предыдущего: их обозначили виднеющиеся ряды саморезов.

2.1 Прямые профили каркаса второго яруса привычно крепим саморезами на ребра жесткости.

2.2 Чтобы изогнуть профиль для округлых участков, надрезаем его края и изгибаем, сверяя с нарисованной на потолке линией. Изогнутый профиль закрепляем на потолке.

2.3 Монтируем ребра жесткости на втором уровне.

2.4 Разводим провода для источников света.

3. Монтаж гипсокартона начнем с выпиливания ножовкой детали нужной формы. Затем прикрепляем ее к профилю клопами – саморезами в 4 мм. А в планируемых местах сверлим отверстия под будущие светильники.

Совет! Зашить кольцеобразный короб можно изогнутой гипсокартонной полоской. Сначала смачиваем эту полоску водой и легко гнем ее. После высыхания она навсегда сохранит полученную форму.

4. Заделка стыков между листами и сплошная шпаклевка потолка.

4.1 Для заделки стыков выпускаются специальные смеси.

4.2 На эту нанесённую смесь накладываем армирующую стекловолоконную сетку и широким шпателем разравниваем.

4.3 После высыхания участок стыка зашкурим мелкой шкуркой.

4.4 Целиком потолок ровняем обычной шпаклевкой.

5. Далее можно красить, клеить обои и делать другое дизайнерское оформление потолка.

Хорошо усвоив видео-уроки, мы все сделаем правильно, и гипсокартонный потолок прослужит нам очень долго, радуя своим безукоризненным престижным видом.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.