Почему на каштане засыхают листья? Каштановая моль. Меры борьбы.

Опубликовано: 01.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Восстановление газона после зимы.Едем на участок

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Каштан. Болезни деревьев.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Если на конском каштане появились пятнистые, словно местами обесцвеченные листья, то с уверенностью можно сказать, что причина кроется в работе каштановой моли – мелкого насекомого, бабочки отряда чешуекрылых. Взрослая моль имеет небольшие размеры – порядка 6 мм. На голове ее можно увидеть торчащие вверх рыжие чешуйки, а первая пара крыльев – золотистая с поперечными белыми полосками.

Первые сведения о минирующей моли можно отнести к 1985 году. Идентифицировали ее в Македонии. Откуда она взялась до этого, никто сказать не может. Из Македонии минирующая моль быстро распространилась по всей Европе, и уже в 2002-2003 году она прошлась по Украине и приблизилась к границам России.  

Почему засыхают листья?

Минирующая моль сразу показала себя, как паразит. Ее гусеницы заселяются на листьях и изнутри их выедают, в результате чего лист начинает преждевременно увядать. Моль может откладывать яйца неоднократно в течение года. Если условия благоприятны для ее развития, то уже к концу первого поколения на одном листе каштана могут прекрасно развиваться по нескольку сотен личинок, что ведет к большой площади поражения листвы. В последнее время в Московской области стали известны случаи, когда более 90% листвы каштана бывало уничтожено личинками каштановой моли, что приводило к гибели всего растения.

Что представляют собой личинки? Сначала на поверхности листа вы сможете увидеть яички. Они зеленоватого цвета, имеют овальную форму. Личинка – это обычная красновато полупрозрачная гусеничка, передняя часть которой значительно шире задней. Гусеница переживает целых 6 возрастов. Только вылупившись из яйца, гусенички проникают внутрь листовой пластины, и первое время питаются соком растений. Проходит время, и сок перестает насыщать развивающееся насекомое, в результате чего оно начинает питаться мякотью листа, прогрызая минирующие ходы по всей части пластины. По достижении шестого возраста, гусеница образует внутри мины специальную камеру, где и происходит процесс окукливания. Причем, если присмотреться, вы сможете увидеть головку коричневой куколки, возвышающуюся над поверхностью листа.

Зиму способны перенести только куколки. А в течение года минирующая моль может дать несколько поколений. Причем, в течение теплого времени популяция вредителей может расширяться в геометрической прогрессии.

Меры борьбы с каштановой молью

Вести борьбу с минирующей молью крайне сложно. Виною этому является достаточно скрытый образ жизни личинок. Сегодня ученые предложили вводить в ствол деревьев инъекции системного инсектицида. Это достаточно сложная процедура, требующая особой квалификации. Для лечения каштанов от вредителей  инъекциями или методом опрыскивания инсектицидами лучше обратится к специалистам. Они всегда окажут действенную помощь, как в борьбе с минирующей молью, так и с профилактикой проблемы.

Известно также, что с минирующей молью и ее личинками вполне неплохо справляются различные насекомые (клопы и жуки), паукообразные и птицы. Синицы и воробьи выклевывают личинки из листьев. Однако большой вероятности, что животный мир самостоятельно справится с проблемой нашествия каштановой моли, нет. Достаточно вспомнить ситуацию с колорадским жуком, ведь он тоже был к нам завезен.

Последнее время для борьбы с нею стали применять насекомое наездника-трихограмму. Это насекомое в личинку моли откладывает свои яйца, в результате чего личинка погибает.

Что еще хочется отметить. Минирующая моль любит каштаны, но не все виды. Например, конский каштан мясо-красный Aesculus hippocastanum, а также гибрид  конского каштана Aesculus pavia для моли ядовиты.  Это показывает высокую эффективность  селекционной работы, на основе которой города можно засадить устойчивыми к поражению моли видами каштана. К сожалению, сейчас эта работа только в зачатке. 

Посетите раздел « Фото ландшафтного дизайна ». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.