Хоста в ландшафтном дизайне

Опубликовано: 06.04.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Современный ландшафтный дизайн

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Ах, эти чучесные хосты в саду. Фото

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Выносливая и привлекательная хоста в ландшафтном дизайне может играть как ведущую роль, так и служить изысканным фоном для других растений. Садоводы любят эти цветы за неприхотливость, морозостойкость, универсальную декоративность, долговечность.

Лиственно-декоративные растения так же активно используются в садоводстве, как и красивоцветущие. Они гармонично объединяют различные элементы флористических композиций, вносят в палитру сада новые краски. Все эти качества особенно ярко отражает хоста (функия) — самый востребованный в ландшафтном дизайне травянистый многолетник.

Садоводы любят эти цветы за неприхотливость, морозостойкость, универсальную декоративность, долговечность. Некоторые представители хост сохраняют привлекательность свыше 25 лет. Они прекрасно уживаются практически со всеми садовыми культурами. Великолепно растут как на солнце, так и на малоосвещенных участках. Одно из названий растения — «королева тени».

Уникальные декоративные качества хост

В ландшафтном дизайне хоста ценится, прежде всего, как невероятно красивый фон из листьев. Они могут быть округлыми, сердцевидными или узкими, матовыми и блестящими, гладкими и фактурными, плотными и тонкими. В мире выведено более 50 видов и 700 разновидностей хост с длиной листьев от 5 до 38 см. Высота наименьших растений — 5 см (карликовые), крупных — более 1 метра. Цветовая гамма листьев — самая замечательная особенность хост. Среди них есть скромные экземпляры ярко-зеленого цвета, похожие на подорожник (неофициальное название — лилия-подорожник). На их основе выведены сорта, листья которых окрашены в темно- и сине-зеленый, голубовато-сизый или золотистый тон, с цветным окаймлением, пестрые, с белой полосой посредине. Палитра может меняться в зависимости от возраста растения, погоды, сезона. В июне к ней добавляются новые краски: белые, сиреневые или фиолетовые кисти цветов.

Подбор растений для различных садовых композиций

Выносливая и привлекательная хоста в ландшафтном дизайне может играть как ведущую роль, так и служить изысканным фоном для других растений. Высаживают ее повсеместно: у входа в дом, на каменистых горках и клумбах, вокруг водоемов и скульптур. Она безупречна в качестве бордюров и ковровых посадок. Оригинальный ковер из листьев еще и практичен — через него не пробиваются сорняки.

Для каждой композиции важно подобрать соответствующий вид хост:

самые высокие (от 60 см) представители используются как одиночные украшения (солитеры); для каменистых горок и рокариев подходят низкорослые виды (до 20 см); на переднем плане миксбордеров и бордюров хорошо выглядят растения ниже 30 см; сплошной ковер из 30-45-сантиметровых декоративных многолетников — идеальный фон для гладиолусов, лилий, дельфиниумов; у водоемов, на заднем плане миксбордеров обычно высаживают крупные сорта высотой не менее 45 см.

Наиболее удачно смотрится хоста в ландшафтном дизайне, основанном на контрастности. Например, ровные округлые очертания ее листьев эффектно сочетаются с кружевной зеленью папоротников, астильб, пионов, дицентр. Можно формировать цветовые контрасты, высаживая хосту рядом с краснолистными горянками или гейхереллами, пестрыми медуницами и гейхерами, серебристой полынью, лавандой ясноткой. Изысканно живописны композиции, в которых она соседствует со стройными купенами, лилиями , дельфиниумами, флоксами.

На декоративные качества хост влияют такие факторы, как состав земли, влажность и освещенность участка. Оптимальный вариант — полутень, защищенное от ветра место, почва нейтральная или слабокислая, в меру увлажненная.

Какую роль сыграет хоста в ландшафтном дизайне, можно будет увидеть не сразу. В первый год после посадки она наименее декоративна. Зато потом к каждому сезону хоста выпускает все более красивые листья.

Посетите раздел « Фото ландшафтного дизайна ». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.