Как положить кафель на гипсокартон в ванной. Как класть плитку: видео

Опубликовано: 01.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


ОБМАНКА НАГРЕВАТЕЛЯ ДАТЧИКА КИСЛОРОДА | Ошибка P0036 .

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Укладка плитки на гипсокартон в ванной www.odesremont.od.ua

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Где плитка лучше держится? Укладка плитки на гипсокартон, бетон и ГВЛ. Эксперимент с клеем

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Реалии нашей жизни таковы, что ванная комната перестает выполнять свое только лишь утилитарное предназначение и все больше набирает вес как уголок для релаксации. Красивая и функциональная сантехника, стильный интерьер помещения , цветы и свет — все это переходит из разряда «евро» в нашу повседневную жизнь.

И, согласитесь, кривые стены или торчащие на них трубы в нарисованную картину никак не вписываются.

Новая жизнь для ванной комнаты начинается с новых стен .

О гипсокартоне для ванных комнат

Лучшим материалом для выравнивания стен санузла является, безусловно, гипсокартон .

Конечно, для этих же целей вполне себе успешно применяются ПВХ-панели и получается даже дешевле, но эстетика при этом хромает. Не говоря уже о том, что они самодостаточны и не предназначены для последующей облицовки плиткой или иными материалами.

Гипсокартон же, кроме выравнивания стен и потолков , позволяет быстро и просто возводить в больших помещениях дополнительные перегородки или оформлять короба для сантехнических коммуникаций.

Первым и самым существенным его недостатком является большая гигроскопичность, поэтому в санузлах используют не обычный гипсокартон, а специальный — влагостойкий (ГКЛВ).

Его листы при изготовлении пропитываются специальными водоотталкивающими и противогрибковыми составами, что позволяет их применять в условиях повышенной влажности.

При обшивке стен ванной комнаты, стыки листов, а также отверстия от шурупов обязательно следует обработать мастикой или замазать герметиком. В местах примыкания к потолку или полу, желательно обернуть края листов гидроизоляционной мембраной.

Кроме этого, не стоит нарушать технологию обшивки, предусмотренную изготовителем гипсокартонных листов и экономить на втором слое. Помимо чисто механического повышения прочности, двойная обшивка способствует и росту своей общей влагостойкости. Как компромисс, обшивать стену в два листа можно только у душа или ванны.

Вторым недостатком использования гипсокартона как основы для облицовки, можно считать его непригодность к дальнейшей эксплуатации, после снятия отделочных материалов.

Какая нужна плитка на гипсокартон

Собственно, главное требование к керамической плитке для облицовки гипсокартонных поверхностей одно, — она должна быть качественной . Первый сорт в отечественной или красная маркировка в европейской классификации.

Теоретически, это должно гарантировать правильную геометрическую форму с прямыми и ровными углами, а также ровной поверхностью. На практике же, стоит проверить эти параметры внешним осмотром и поочередным прикладыванием двух плиток разными гранями друг к другу и «лицом к лицу».

Разумеется, идеальной плитки не бывает, но значительные зазоры здесь также недопустимы. Еще стоит внимательно осмотреть тыльную сторону. Рисунок на тыльной стороне должен быть четким и однообразно рельефным, без «перепадов высот» и явных дефектов поверхности.

При выборе кафеля для стен ванной комнаты больше внимания следует уделить его водонепроницаемости , лучшим выбором здесь будет глазурованная плитка. Кстати, ее и мыть легче, хотя, в этом плане, предпочтительнее матовая поверхность, на ней меньше видны пятна.

Учитывая, что в ванной плитка будет контактировать не только с водой, но и с моющими средствами, имеет смысл ограничить выбор маркировкой АА или хотя бы лабораторной колбой. Все это время речь идет о плитке для облицовки стен, т.е. маркированной ладошкой на черном фоне. Что касается класса износоустойчивости керамики, достаточно будет I-го класса.

Как положить плитку на гипсокартон

Укладка кафеля на основание из гипсокартона ничем не отличается от его укладки на другие поверхности. Для производства работ понадобятся следующие

Инструменты

Строительный уровень , предпочтительнее длиной от 60 до 100 сантиметров. Самый нужный инструмент для оперативного контроля правильности укладки; Рулетка . Инструмент скорее вспомогательный, но также нужный; Кисть или поролоновый валик. Потребуется для нанесения грунтовочного состава; Емкость для клеевого раствора. Лучше с высокими бортами, для удобства электрофицированного перемешивания; Дрель с насадкой-миксером. Обойтись можно и обычной кельмой или шпателем, но затраченное время и однородность консистенции такую экономию не оправдывают; Зубчатый и обычный шпатели для нанесения раствора; Пластмассовые крестики подходящего размера в достаточном количестве; Плиткорез или болгарка. Первый режет красивше, вторая быстрее и позволяет больше фантазии в геометрии реза; Резиновый молоток . Вещь нужная, если есть. Если нет — можно обойтись; шпатель для затирки. Очень важный инструмент.

Подготовка стены

Начинается со шлифовки стыков листов и мест креплений для устранения неровностей. Заканчивается нанесением второго грунтовочного слоя.

Как и первый слой, грунтовка наносится поролоновым валиком или кистью. Чтобы не ломать голову над совместимостью грунтовки и клеевого состава, лучше всего применять материалы из одной линейки одного и того же производителя.

Второй слой наносится только после полного высыхания первого, если паранойи нет — можно ограничиться только первым слоем.

Клей

Особого выбора здесь нет, разве только выбор производителя. В подавляющем большинстве случаев используются клеи на цементной основе. Различные добавки играют больше маркетинговую роль.

Главное правило использования клеев на цементной основе — их нельзя наносить на открытый гипс и, при наличии разного рода повреждений листа, их нужно, как минимум, зашпатлевать нейтральной смесью.

Использование эластичных клеевых составов обходится дороже , а использование для наклеивания плитки жидких гвоздей просто неоправданно дорого. Их имеет смысл применять в случаях единичного ремонта отвалившихся плиток, причем выбирать следует из числа водостойких марок.

Обычно, свои способности клей сохраняет на протяжении, как минимум, двух часов, но готовить загодя большое его количество все равно нецелесообразно. С помощью миксерной насадки раствор готовится буквально считанные минуты.

Укладка

До начала укладки, рекомендуется разложить плитку в доступном месте на полу, чтобы визуально оценить примерный итог работы и, при необходимости, подправить раскладку.

Далее, с помощью строительного уровня выставляется стартовая рейка . Обычно, она располагается внизу стены, но так, чтобы еще ниже поместился ряд кафеля.

Предполагая, что схема укладки уже выбрана или определяется выбранной коллекцией керамической плитки для именитых производителей, укладку начинают с угла , который больше всего бросается в глаза. Или с центра стены, если до конца ряда остается меньше половины плитки.

Клеевая смесь захватывается шпателем и наносится на стену, с толщиной слоя 2-5 мм. Затем излишки смеси удаляются при помощи зубчатого шпателя. Он может быть использован и для непосредственного нанесения клея, но все-таки лучше его применять для формирования гребенчатой структуры снятием излишков смеси. Нелишним будет напомнить, что шаг и размер гребенки такого шпателя целиком определяются размером плитки (6-8 мм для кафеля со стороной 20-30 см). За один заход, наносится клея, приблизительно на 10-15 минут работы.

Установив стартовую плитку, начинают укладывать горизонтальный (влево или вправо от стартовой) и вертикальный ряды, используя пластмассовые крестики для создания ровных швов. При необходимости, используют резиновый молоток для лучшей посадки кафеля и постоянно проверяют уровнем правильность укладки.

Уложить больше 5-ти рядов за один заход можно, но не нужно. Следует прерваться до полного схватывания раствора первых рядов и, только затем продолжать укладку дальше.

Редко когда удается подобрать размер плитки точь-в-точь. Обрезка в необходимый размер производится плиткорезом. Через 1-2 дня после окончания укладки, крестики вытаскивают, а швы заделывают затиркой.

Мастер-класс по укладке плитки

Наглядный урок, как клеить плитку на гипсокартон, представлен на видео ниже.

Надеемся, что статья Вам помогла разобраться с вопросом по укладке плитки на гипсокартон. Желаем Вам Удачи в этом нелегком деле!

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.