Состав огнетушителя: состав порошка огнетушителя, содержание огнетушителей

Опубликовано: 01.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Firemen sfbio Казахстан - огнетушители, которые реально тушат!

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Сода и ГОСТы 32802-2014 и 2156-76 Alexander Zakurdaev

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Внешний облик, размер, а также назначения различных видов огнетушителей предполагает разнообразный состав, которым наполняют баллоны. Для получения более полной информации о средствах пожаротушения полезно узнать о веществах, применяемых и используемых в процессе тушения огня.

Состав огнетушителя

Самым простым и распространенным огнетушащим веществом является вода. Это объясняется следующими показатемлями: высокая теплоемкость, низкая себестоимость, а также доступность. В некоторых случаях используется вода с разного рода добавками, тем самым повышая свойства эксплуатации.

К эффективным огнетушащим средствам относят пену. Ее успешно используют для тушения различного рода возгораний. Пена обладает охлаждающим действием. Стойкость - это качество, которым должна обладать пена, применяется для тушения. Такая пена способна сохраняться на поверхности, подвергшейся горению. В ее состав, как правило, добавляют стабилизатор. Выделяют два вида пены: химическая и воздушно - механическая.

Образование химической пены основывается на взаимодействии щелочной и кислотной компонентов пенного огнетушителя. В связи с большим количеством недостатков, присущих химической пене, средства тушения, работающие на их основе, перестают пользоваться спросом. Их с успехом заменяют более совершенные модели, к которым относят воздушно - пенные огнетушители. Их принцип работы основывается на распылении водного раствора, который смешивается с потоком воздуха. Или это может быть какой-либо другой газ. Этот процесс происходит в генераторе пены.

В практике широко применяются составы из аэрозольных компонентов. Их образование происходит в тот момент, когда аэрозольные частицы оказываются в месте очага возгорания. Способность тушения таких составов чрезвычайно высока. Это объясняется образованием облака из аэрозольных частиц, которое способно длительное время удерживаться над местом возгорания.

Хладон и двуокись углерода - вещества, которые используются в газовых огнетушителях. Они могут находиться как в газообразном состоянии, так и в состоянии снега. Это единственный вид состава, который не наносит ущерба элементам, подвергшимся тушению.

Использование хладонов в качестве состава выходит из обращения. Это объясняется их наркотическим влиянием, что негативно сказывается на состоянии окружающей среды. Некоторые виды хладонов способны подниматься на большую высоту и, взаимодействуя с озоном, приводят к снижению концентрации последнего в атмосфере, тем самым снижая ее защитные функции. В связи с этим, в настоящее время разрабатываются более совершенные составы хладонов, относящихся к озонобезопасным. А токсичные составы следует аккуратно применять при тушении в закрытых помещениях. Такими составами тушение производится через дверные и оконные проемы.

К универсальным огнетушащим средством на сегодняшний момент можно отнести порошковые составы. Они представлены минеральными солями, обработанными специальными веществами, которые способны снизить поглощаемость воды и смачиваемость, а также придают текучесть. Принцип действия основан на выбросе (распылении) большого количества порошка на очаг горения, при этом создается обволакивающее облако, которое перекрывает доступ воздуха к объекту горения. А также облако способствует созданию экранированного действия, что дает возможность располагаться на достаточно близком расстоянии от объекта горения.

Состав порошка огнетушителя

Различают порошковые составы специального назначения (тушение веществ с уникальными свойствами) и общего назначения (тушение различного рода горючих веществ и электроприборов). Хранение порошков происходит в упаковках, не пропускающих влагу. Подача в очаг горения в виде сжатого газа. Интенсивность, с которой происходит подача порошка определяется опытным путем. И только для тушения металлов подача происходит в автономном режиме.

Основными элементами порошковых составов является негорючая основа, которая в процентном соотношении составляет большую часть. Остальную часть занимают различного рода депрессанты, добавки, антиоксиданты и гидрофобизаторы.

Способность к тушению у порошков общего назначения пропорциональна к степени измельчения частиц в составе. Для порошков специального назначения это роли не играет. В связи с небольшой способностью сухих составов охлаждать горящие материалы, всегда есть вероятность повторного возгорания. В процессе усовершенствования порошковых составов появились новые порошки двойного назначения, которые совмещают в себе огнетушение и адсорбцию горючих веществ.

Содержание огнетушителей

Существует ряд требований к содержанию. Огнетушители всегда должны быть в работоспособном состоянии, находиться в помещениях с  положительным температурным режимом. Следует исключить их расположение вблизи отопительных устройств, чрезмерное нагревание и попадание прямых солнечных лучей. Раз в год рекомендуется осуществлять весовой контроль. При выявлении снижения массы огнетушителя на очередном взвешивании огнетушитель следует дозарядить.

Срок переосвидетельствования огнетушителей, наполняемых углекислотой составляет 5 лет.

Ручные огнетушители должны закрепляться на специальных кронштейнах. Высота от пола до точки крепления не должна превышать 1,5 метров. Закрепление и установка должна осуществляться таким образом, чтобы не закрывать маркировочные надписи и инструкции на корпусе баллона.

Огнетушители, на которых уже сорваны пломбы необходимо отправлять на зарядку. На стендах и пожарных щитах должна располагаться информация о местах нахождения огнетушителей.

При ежегодной проверке выборочно должны разбираться порошковые огнетушители. Комиссия осуществляет осмотр состава порошка, свойства сыпучести, отсутствие образования комков. Каждые 10 дней необходимо осуществлять визуальный осмотр внешнего состояния огнетушителей на наличие сколов, вмятин и других повреждений. Проверяется целостность пломбы, наличие всех необходимых пояснительных надписей на корпусе.

Вам можеть быть полезно

Купить огнетушители в Санкт-Петербурге по лучшей цене - ссылка на страницу: http://spb.5050562.ru/shop/pozharnoe-oborudovanie/ognetushiteli/

 

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.