Чистка авто сухим льдом

Опубликовано: 01.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Итальянский сыр во Владивостоке

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Обработка салона авто средством "Сухой туман" г.Ливны

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Криобластинг: как безопасно почистить двигатель (подкапотное пространство), при помощи сухого льда.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

С каждым годом появляются новые средства для ухода за автомобилем, одно из недавних изобретений – криогенные бластеры, позволяющие чистить авто сухим льдом. Бластинг позволяет бороться с самыми сильными и старыми загрязнениями. Сегодня мы расскажем об особенностях этого способа очистки, рассмотрим его преимущества и недостатки, а также необходимое для этого оборудование.

1 Криогенный бластинг – особенности современного способа очистки машин

Чистка автомобиля сухим льдом предполагает струйное распыление гранул сухого льда. Из-за этого криогенный бластинг во многом напоминает пескоструйную обработку, с тем лишь различием, что вместо песка при очистке используют лед. Сухим льдом называют твердое состояние двуокиси углерода, который застывает при температуре около –80 °С.

В нормальном состоянии СО2 представляет собой газ, потому при попадании льда на очищаемую поверхность он быстро нагревается и испаряется. Благодаря этому при очистке автомобиля не приходится заботиться о наличии стоков для моющих веществ. Такая чистка превосходит по ряду параметров и пескоструйную обработку. Главное преимущество льда заключается в том, что он не является абразивом, а значит, не причиняет никакого вреда обрабатываемым поверхностям.

СО2 является нетоксичным веществом, оно не проводит электричество, не горит, не имеет вкуса, цвета и запаха, а потому абсолютно безопасно для человека. Используемое для бластигна оборудование отличается по характеристикам. Лед из сопла бластера распыляется под разным давлением. В разных устройствах давление может составлять от 8 до 15 бар. Из-за высокого давления гранулы на выходе из бластера имеют очень большую скорость. При ударе гранул о поверхность загрязнение быстро охлаждается, становится хрупким и легко отходит от основания.

Сами гранулы при ударе почти моментально расширяются в несколько сотен раз. Так как в момент удара микрочастицы льда пробивают грязь и попадают внутрь нее, при расширении загрязнение просто отделяется от основания. Эксперты уверены, что само основание (элементы автомобиля, подвергающиеся обработке) не подвергается сильному охлаждению и характеристики узлов авто не ухудшаются.

2 Достоинства и недостатки очистки авто с помощью сухого льда

Криогенный бластинг впервые использовали около 20 лет назад. Благодаря тому, что чистка показала очень хорошие результаты, методику стали активно внедрять в различных промышленных сферах, а также на рынке услуг, в частности на автомобильных мойках и в профессиональных автосервисах.

Главные достоинства криобластинга:

Экологическая чистота. При очистке не используется никаких химических веществ, только сухой лед, который практически сразу испаряется и не требует дополнительной утилизации. Простота и скорость обработки поверхностей. Автомобиль для очистки не нужно предварительно готовить и демонтировать отдельные его части, на что в обычных условиях может уходить много времени. После обработки машину не приходится сушить, ее сразу можно использовать. Такая очистка выполняется как минимум в 2 раза быстрее, чем более традиционные и привычные методы, в частности потому, что выполняемые работы выполняются быстро и их не приходится делить на этапы. Хорошее качество очистки. Гранулы под давлением проникают в различные труднодоступные места (углы, щели и т. д.), в которые в обычных условиях практически невозможно добраться щеткой или тряпкой. Возможность очистки любых узлов авто. Обрабатываемые поверхности не намокают, потому с помощью криобластинга можно чистить электрическое оборудование и другие детали транспортного средства, которые не переносят контакта с жидкостями. Антибактериальные характеристики. Из-за низкой температуры двуокиси углерода при контакте с обрабатываемой поверхностью она может уничтожать бактерии, грибок и плесень. Благодаря этому в салоне пропадут практически все опасные для человека микроорганизмы.

При криобластинге поверхности автомобиля не контактируют с элементами, способными повредить металл или другие материалы. Лед моментально испаряется, а потому вы можете не беспокоиться о коррозии и других неблагоприятных эффектах.

К положительным качествам этого способа очистки можно отнести и высокую рентабельность метода для владельцев СТО и автомоек. Самое дорогое, на что приходится тратиться – это оборудование для криогенного бластинга. Сам же процесс очистки отличается очень низкой себестоимостью, благодаря чему можно предлагать своим клиентам услуги по очень выгодным ценам.

Все эти достоинства привели к широкому применению криобластинга в самых разных областях промышленности. В пищевой промышленности криогенный бластинг используют для очистки оборудования, в производстве металлоконструкций – для эффективной очистки сварочных швов и подготовки поверхностей к нанесению краски и т. д.

Сухой лед позволяет эффективно бороться с самыми сложными загрязнениями. Он поможет очистить авто от жировых и масляных пятен, от гудрона и смолы, смазки и нагара.

После криогенного бластинга поверхности полностью обезжириваются, потому отдельные узлы машины можно сразу обрабатывать антикоррозийными составами и лакокрасочными материалами.

Единственным минусом этого способа очистки является необходимость приобретения специализированного оборудования. Мало кто готов потратить необходимые средства для покупки установки, чтобы пользоваться ею дома. А тряпки и чистящие средства всегда под рукой, потому автолюбители в домашних условиях чистят свои транспортные средства по старинке.

К недостаткам криогенного бластинга можно отнести еще и то, что далеко не всегда можно полностью очистить автомобиль без демонтажа отдельных его элементов. Кроме того, профессионалы рекомендуют обесточивать электрические устройства при обработке, хоть сами гранулы сухого льда не проводят электричество. Дело в том, что при мойке на электрооборудование могут попасть частицы грязи и другие элементы, способные подвергнуть здоровье и жизнь человека опасности.

3 Необходимое оборудование для очистки автомобиля двуокисью углерода

Важным достоинством криогенного бластинга являются и индивидуальные особенности оборудования, используемого для генерации и подачи гранул сухого льда. Такие устройства очень мобильны, сами бластеры не больше традиционных моечных установок. В зависимости от модели и мощности, вес такого устройства может составлять от 30 до 100 кг. Для удобства использования бластеры комплектуются ручками и колесами. Оборудование использует уже готовый сухой лед, предварительно загружаемый в специальный контейнер.

Существуют модели бластеров, которые работают только от сжатого воздуха, хотя некоторые устройства предназначены для подключения к электрической сети. Вне зависимости от модели, для нее придется приобрести и компрессор, соответствующий индивидуальным характеристикам самого бластера.

Вместительность устройств очистки может сильно отличаться. Простые и доступные модели позволяют загружать от 10 до 20 кг готового льда, тогда как в некоторых промышленных бластерах возможна загрузка и нескольких сотен килограммов расходного материала. Естественно, чем больше материала можно загрузить, тем тяжелее и габаритнее будет устройство.

Бластеры различаются также по давлению сжатого воздуха, который распыляет замороженную двуокись углерода. В небольших устройствах давление может составлять всего 7-8 бар, тогда как в промышленных оно может достигать 18 бар. Чем больше давление, тем быстрее будут двигаться гранулы льда, потому для сложных загрязнений необходимо использовать устройства с максимальным давлением. Для облегчения процедуры очистки, производители бластеров разработали множество различных пистолетов и насадок, позволяющих до максимума улучшить подачу ледяных частиц и добираться даже до самых труднодоступных мест.

Одновременно с бластерами для чистки авто требуются и специальные пеллетайзеры – установки, позволяющие производить сухой лед из двуокиси углерода. Источником СО2 являются обычные баллоны. Средние по мощности бластеры потребляют около 100 кг замороженного газа в час, потому для нормальной эксплуатации устройства требуется пеллетайзер, способный производить материал в необходимом объеме.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.