Как сделать дренаж на участке своими руками?

Опубликовано: 02.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


10 лучших автомобильных аккумуляторов 2017 года

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Как сделать дренаж почвы на даче в саду

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Перед тем как сделать дренаж на участке своими руками, необходимо исследовать геологические условия и уровень грунтовых вод, а также получить сведения об интенсивности и объеме паводковых вод.

Содержание этой статьи

Игнорирование этих требований перед началом производства работ в дальнейшем может обернуться затопленным подвалом в доме, а также пагубно скажется на растениях в саду и огороде.

Гидрогеологическая обстановка на участке и необходимость устройства дренажной системы

Получить данные о геологических особенностях участка можно несколькими способами. Самый надежный и дорогой – заказать специалистам специальное исследование. В этом случае будут даны не только сведения об обстановке, но и рекомендации по типу дренажной системы, выбору благоприятного места для строительства дома и т. д.

Кроме того, простое наблюдение может также дать ответы на большое количество вопросов. Например, если участок расположен на склоне, то, скорее всего, через него будут весной идти паводковые воды, а ускорить их уход с территории поможет даже простейшая система траншей и канавок.

Обязательно потребуется сделать дренаж участка своими руками на глинистых почвах, которые отличаются слабой фильтрующей способностью. Если этим пренебречь, то даже летом, при палящем солнце, на территории могут формироваться болотистые образования. Особенно это опасно, когда уровень грунтовых вод высок.

Определить глубину их залегания тоже можно самостоятельно, просверлив скважину.

Часто этот момент сопряжен с работами по бурению скважин на воду, то есть одновременно можно решить проблему с обеспечением участка водой и получением информации о залегании грунтовых вод.

Дренажные работы на участке, видео:

Водоотводные и дренажные системы для частного дома: два основных вида

Дренажные системы представляют собой систему траншей, канавок, труб и других элементов, предназначенных для сбора и отвода грунтовых или паводковых вод. Главная функция – защита строений на участке от воздействия влаги и отвод лишней воды для исключения заболачивания почвы.

В зависимости от геологических условий и требований к системе, последняя может быть поверхностной (или открытой) или глубинной (закрытой).

Устройство поверхностного дренажа оправданно при наличии паводковых вод, но при низком залегании грунтовых. Глубинная дренажная система устраивается на заболоченных участках с высоким уровнем грунтовых вод, и особенно это актуально для глинистых почв.

Заниматься вопросами водоотведения и делать дренаж вокруг дома своими руками лучше всего во время планировки участка, но, если это время было упущено, а обстановка является опасной, то после составления плана-схемы системы надо приступать к работам.

Поверхностный дренаж на дачном участке – самый простой способ решения проблем

Если геологические условия участка являются удовлетворительными, то справиться с работами по отведению лишней воды можно самостоятельно. Для этого устраивается система из неглубоких траншей глубиной 15-30 см.

На участках, расположенных на склонах, рекомендуется располагать канавки под некоторым углом друг к другу (зигзагообразно), в этом случае обеспечивается более эффективный водоотвод.

Этот вид дренажа имеет два варианта исполнения:

1. Линейный. В этом случае используются специальные лотки, по которым вода транспортируется к водосборнику или в естественный водоем. Простейший вариант – обычные траншеи, также относятся к данному виду.

Наиболее часто линейная система используется для отвода воды от фундамента дома или при риске размытия почвы, прежде всего, дождевыми и паводковыми водами. Незаменима для строительных объектов, расположенных в низинах, даже если на участке имеется полноценная дренажная система.

2. Другой вид открытой дренажной системы – точечная. Основным элементом являются водосборники, соединенные между собой системой канав или траншей, по которым и отводится вода.

В зависимости от условий участка часто эти два вида дренажных систем используются одновременно: на участке располагается система траншей, а в местах скопления воды – водосборники.

Глубинная (закрытая) дренажная система

Если выполняется дренаж участка с высоким уровнем грунтовых вод, то в этом случае используется глубинный вариант, для устройства которого необходимо применять специальные дренажные трубы с перфорацией и потребуется устройство дренажной подушки из щебня и песка. В этом случае предварительная подготовка схемы значительно облегчит выполнение работ и поможет избежать ошибок в расчетах.

На первом этапе подготавливаются траншеи, глубина которых определяется типом грунта, глубиной залегания подпочвенных вод и уровнем промерзания. Лучше всего ориентироваться по последнему показателю, принимая его за основной.

То есть труба должна располагаться на 10-15 см ниже уровня промерзания, но при этом глубина траншеи должна иметь 20-30 см запаса для устройства дренажной подушки из щебня и песка.

В зависимости от типа грунта следует соблюдать такие условия:

для глинистых почв глубина траншеи должна составлять 60-80 см; для суглинковых – 70-90 см; для песчаных грунтов – 1 м и более.

В том случае, если создается дренажная система для отвода воды от фундамента дома, то глубина заложения должна располагаться под нижней точкой конструкции.

При подготовке траншей обязательно следует обеспечивать необходимый уклон для самотека воды: в среднем уклон составляет 5-7 см высоты на 1 м системы. Но нельзя допускать резких перепадов, а тем более изгибов.

После того как траншея будет готова, укладывается подушка из щебня и песка.

Для защиты труб от заливания и попадания мелких фракций рекомендуется использовать геотекстильное полотно, но его плотность не должна быть большой, чтобы обеспечить свободное просачивание воды в грунт и дальнейший ее отвод в специальные водосборники, овраги или естественные водоемы.

В том случае, если обстановка на участке сложная или имеются заболоченные места, то дополнительно устраивается дренажный колодец , служащий накопителем для воды и соединенный с общей системой, но может использоваться и самостоятельно, локально.

Вариантом закрытой системы считается засыпной дренаж, представляющий собой заранее подготовленную в низине или заболоченном месте яму. Ее засыпают щебнем и песком приблизительно на 1/3 или 1/2 глубины, а сверху укладывается грунт.

Из-за трудоемкости и сложности выполнения такой способ не имеет широкого распространения или применяется в тех случаях, когда остальные неэффективны и решить проблему затопления участка другим способом не получается.

Закрытый тип дренажа на дачном участке своими руками, видео:

Основные схемы устройства дренажных систем

Кроме того, что дренажные системы делятся на поверхностные и глубинные, по типу исполнения они бывают:

кольцевыми; лучевыми или систематическими; пристенными; пластовыми.

Когда требуется защитить фундамент, то производится устройство дренажа вокруг дома кольцевого типа. В этом случае трубы представляют собой замкнутую систему вокруг объекта (дома). По исполнению не представляет сложности, но такой дренаж весьма трудоемок и затратен по финансам, так как требуется уложить трубы ниже фундамента, поэтому глубина может быть весьма большой.

Систематическая схема используется для всего участка: при этом способе дрены (дренажные трубы) располагаются лучами к центру, в роли которого может выступать труба или колодец.

Важно при расчетах правильно рассчитать шаг расположения труб, а для определения центра можно использовать геологические особенности участка, обеспечивая необходимый наклон для самотека воды.

Этот тип наиболее рационально монтировать на этапе планировки участка, когда на нем отсутствуют строения и другие объекты.

Пристенный тип дренажа необходим для отвода воды от каких-либо объектов. Прокладывается он не впритык к стенам, а на некотором удалении от них, в среднем от 1,5 до 2,5 м. Основное назначение такой системы – защита подвальных этажей дома от затопления, поэтому трубы рекомендуется располагать на глубине ниже уровня пола этих помещений.

При этом в расчет принимается не верхний уровень пола, а его нижняя точка, даже если она располагается внизу толстого слоя щебеночной подушки.

На сложных в геологическом плане участках с большой вероятностью затопления паводковыми и/или дождевыми водами для защиты фундамента в виде монолитной плиты используется пластовый дренаж, устройство которого производится до того, как будет залито основание. Представляет собой слоистую систему из песка, щебня (или гравия), гидроизоляции.

Дополнительно может укладываться геотекстильное полотно для предотвращения смешения слоев и обеспечения эффективной работы каждого из них.

Трубы для дренажной системы

Для дренажной системы существуют специальные перфорированные трубы, размеры отверстий в которых составляют от 1,5 мм до 5 мм. Отличаются они и по диаметру: для загородного участка наиболее популярным размером является ? 100 мм, но в каждом конкретном случае следует выбирать оптимальный вид.

Очень важным критерием при выборе труб является кольцевая жесткость, указанная в маркировке трубы.

Какой септик лучше выбрать для дачи? - здесь больше полезной информации.

Буквы SN и цифровое обозначение показывают, на какую максимальную глубину можно ее укладывать с учетом статичной нагрузки от веса грунта.

Кроме того, под участками, по которым планируется проезд какой-либо техники при небольшой глубине залегания системы, следует выбирать дренажные трубы для отвода грунтовых вод с большей кольцевой жесткостью.

В зависимости от материала, используемого для их производства, трубы бывают трех видов:

Вас заинтересует эта статья - Бурение скважин на воду. Обустройство скважины.

ПВХ (из поливинилхлорида), ПНД (полиэтилена низкого давления), ПВД (полиэтилена высокого давления).

В продаже представлены трубы с фильтрующим материалом, чаще всего, геотекстилем. Но если он отсутствует, рекомендуется самостоятельно обернуть их для защиты от попадания в систему мельчайших частиц песка, мусора и т.д. Количество слоев и плотность геотекстиля следует определять исходя из интенсивности работы системы.

Другие элементы дренажной системы

Для создания полноценной и работоспособной системы, кроме труб, необходимы ревизионные колодцы, установка которых обязательна в местах поворотов и на прямых участках, длина которых превышает 6 м. Функционально они полностью соответствуют своему названию и используются для проверки состояния труб.

Периодически рекомендуется проводить их очистку от листьев и другого мусора. Их также можно использовать для прочистки засорившегося участка.

В тех случаях, когда на участке производится устройство глубинной системы, потребуется приобрести и дренажный насос для грязной воды , имеющий многофункциональное применение. Непосредственно он используется в системе для перекачки воды из колодцев в трубы, может быть полностью интегрирован в нее во время интенсивных осадков или паводков, а за включение аппарата отвечает поплавок.

Насос может использоваться также и для осушения, в случае затопления подвалов и других объектов, позволяя оперативно принять меры по удалению лишней воды с участка.

Понравилась статья ? Покажите её друзьям:

Смотрите дальше на DimDom.ru :

Дополните статью вашими комментариями , фото и видео :

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.