Выбор компактной палатки для ночевок на природе при поездках на машине

Опубликовано: 02.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


15 лайфхаков для путешествий

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Любители одиночных и групповых пеших походов как правило подбирают для себя компактные и легкие одноместные и двухместные палатки, так как для них прежде всего критичен вес и объем носимого снаряжения. В принципе, с тех же позиций, к выбору палатки относятся и велосипедисты, мотоциклисты и путешествующие по воде на лодках или катамаранах.

Владельцам автомобилей с выбором палатки немного проще, ее объем и вес для них не столь критичен, но и они очень часто предпочитают в качестве полевого жилья не комфортабельные многоместные кемпинговые палатки, в которых можно ходить в полный рост, а небольшие двух или трехместные, а иногда и одноместные. 

И такой выбор компактной палатки будет вполне обоснован и практичен по следующим причинам :

— Уменьшение общего объем возимых в багажнике вещей, к примеру две трехместные палатки в уложенном состоянии все равно будут занимать меньше места, чем одна большая шестиместная, кроме того, их можно положить раздельно и в разные места.

— Найти место для установки одной или нескольких небольших палаток проще, чем под одну большую.

— Во время постоянных перемещений, когда каждую ночь приходится устраиваться на ночлег на новом месте, нет смысла тратить много времени на установку, а затем сворачивание больших кемпинговых палаток-домов.

— Если планируется выезд на природу с одной ночевкой или палатка используется исключительно в качестве места для сна.

— Компактная одно или двухместная палатка возится с собой постоянно, в качестве аварийного запаса .

Выбор компактной палатки для ночевок на природе при поездках на машине.

Выбор компактной палатки будет оптимален, если сразу же в комплексе учитывать соотношение таких факторов, как ее вес, конструкция, вместимость, габариты, применяемые материалы, уровень комфорта и конечно же цену. Не стоит забывать и о быстроте монтажа и установки палатки.

Основные виды компактных палаток.

Компактные палатки можно условно разделить на несколько групп : экстремальные или горные, трекинговые и кемпинговые. Экстремальные или горные палатки отличаются хорошей устойчивостью к сильным ветрам и осадкам благодаря своей конструкции, обтекаемой форме и использованию особо прочных материалов. Предназначены они исключительно для короткого отдыха в любых неблагоприятных условиях окружающей среды.

Компактные трекинговые и кемпинговые палатки рассчитаны на менее суровые природные условия и более комфортабельны, в большинстве случаев имея в своей конструкции множество приятных дополнений для удобства пользователя. По цене они намного дешевле экстремальных палаток.

Количество мест в палатке.

Даже если вы в поездках постоянно один, останавливать свой выбор исключительно на одноместной палатке не стоит. Почти идеальным решением будет выбор компактной  палатки  на два места, она как правило, будет не намного тяжелее и объемнее в сложенном состоянии, чем одноместная,  и легко ставится в одиночку. К тому же выбор двухместных палаток существенно шире, а по цене они иногда могут быть даже дешевле одноместных.

Двухместная палатка обеспечит гораздо более комфортное существование, даже если используется исключительно для ночевок. Места в ней больше, да и в случае необходимости всегда можно положить в ней спать второго, а то и третьего участника.

Конструкция компактных палаток.

По конструкции компактные палатки различаются на каркасные, с каркасом из гибких дуг, и бескаркасные. Последний вариант будет более актуален для пеших походов или для велотуристов, они легче и компактнее, но для их установки понадобится каждый раз заготавливать стойки из веток деревьев или использовать трекинговые палки. У каркасных палаток дуги идут в комплекте, и такое небольшое увеличение их габаритов и веса в случае перевозки в машине не принципиально.

Каркасные палатки могут быть двух типов, однослойные и двухслойные. Первый тип более прост в установке, но менее эффективен в случае осадков, если такая палатка по тем или иным причинам начнет протекать, то вся вода будет сразу же внутри. В двухслойных палатках эта проблема менее актуальна, потому что большая часть воды стекает по внешнему тенту на землю.

Восстановить водоотталкивающие свойства ткани тента палатки в полевых условиях можно с помощью их обработки специальными водоотталкивающими пропитками в виде спреев. Много места такой баллончик не займет, но в случае чего, будет очень полезен.

Если внешний тент двухслойной палатки должен быть непромокаем и непродуваем, то внутренняя палатка должна иметь развитую систему вентиляции. Если вентиляция будет недостаточная, то выдыхаемый воздух будет конденсироваться в виде капель на внутренних стенках палатки и затем стекать на пол. Наиболее удобны в этом плане модели, у которых большая часть боковин сделана из сетки. В то же время, в такой палатке будет комфортно в жару, но очень холодно зимой.

Для нормальной вентиляции не менее важно наличие вентиляционных отверстий во внешнем тенте. Лучше всего, если они будут регулируемые, причем с внутренней стороны, и закрыты антимоскитными сетками.

Прочие удобства компактных палаток.

Очень желательно наличие в палатке хотя бы одного тамбура. Чтобы не занимать ее внутренний объем, в тамбуре можно будет сложить лишние вещи и оставить обувь. В случае осадков, отдельный тамбур очень сильно облегчит процесс приготовления утреннего чая, кофе или легкого перекуса.

Похожие Статьи :
Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.