Как выбрать стеклообои – выбор и производители

Опубликовано: 02.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Какие обои выбрать: виды и характеристики

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Стеклообои, или, если быть точным в определениях, стеклотканевые обои – это рулонное покрытие для стен, представляющее собой тканое изделие из стеклянных нитей различной толщины, а, значит, имеющего различную плотность. Собственное, это и есть первые важный критерий выбора отделочного материала. 

Для обеспечения полотну стабильной структуры его пропитывают специальным составом. Невольное сравнение со стекловатой (первое, что приходит в голову человеку, незнакомому с этим материалом) является в корне ошибочным, так как технология изготовления стеклообоев исключает появление таких негативных качеств, как хрупкость и ломкость, присущих нетканым материалам. 

Чуть истории

Первые обои из стекловолокна были изготовлены в Германии в 1931 году на заводе «Koch GmbH» в городе Штайнах. Позже этот завод разросся в большое предприятие по производству облицовочных и технических материалов из стеклянных нитей и был переименован в «VITRULAN Textilglas GmbH». Его специалистами была разработана и запатентована известная теперь на весь мир торговая марка «VITRULAN». Примечательно, что поначалу для производства стеклообоев использовали цветное стекло. Позже от этого способа отказались, ведь окрашивание наклеенных обоев предоставляет гораздо больше возможностей для выбора желаемой цветовой гаммы. 

Со временем производство подобного материала было освоено и в других странах. В начале 60-х годов прошлого века заработал завод в Швеции, но из-за недостаточного развития это предприятие было продано международному концерну «Johns Manville» у которого дела пошли успешнее, и это позволило ему стать одним из ведущих мировых производителей стеклотканевых обоев. В настоящее время подобные производства имеются во многих странах. Наиболее крупные из них расположены в США, Швеции, Германии, Китае, России, Чехии и имеют разветвленную сеть филиалов во многих странах мира. В России и странах СНГ наиболее популярной и востребованной является продукция от Wellton, Oscar, Vitrulan.

Производители стеклообоев

Вашему вниманию предлагается краткий обзор продукции от ведущих компаний по производству стеклообоев:

1.    Wellton – выпускает широчайший ассортимент декоративных материалов для стен, от малярной ленты до обоев из стекловолокна с разнообразным рисунком, а также полный набор сопутствующих товаров (грунтовки, клеи и т. п). Продукция этой фирмы представлена несколькими коллекциями:

Classik. Изготавливаются в Швеции. Имеют длину 25 м или 50 м, ширину 1 м, плотность 110 – 180 г, и разнообразный рисунок: елка, ромб, ампир, рогожка, паркет, вертикаль, креп. Optima. Производится в Китае. В коллекции, кроме классических фактур, представлены такие оригинальные рисунки поверхности: горошек, диагональ, зигзаг, дерюжка, шахматы, папирус, модерн.  Decor. Богатая коллекция от китайского производителя, в которой представлены не только рулонные материалы (более 20 видов рисунков поверхности, длина 12,5 м), но и декоративные вставки длиной 3 м. Также изготовитель предоставляет возможность заказать рисунок обоев по эскизу заказчика.

Вся продукция компании Welton сертифицирована и полностью соответствует всем санитарным, экологическим и противопожарным нормам. 

2.    Oscar – дочернее предприятие Wellton в Китае, выпускающее продукцию под своим брендом. Изделия Oskar, которые дешевле чем фирменный аналог, выпускаются в рулонах по 25 м с рисунками елка, ромб, паркет, рогожка. Также под этой маркой изготавливается обширный ассортимент грунтовок и клеев различного назначения. 

3.    Vitrulan – немецкая компания, старейшая в Европе. Ассортимент ее продукции отображен в трех основных коллекциях:

Classic Plus. Обои пригодны для применения в любых помещениях. Продается в рулонах длиной 25 м, с классическими рисунками поверхности: ромб, елка, полоска, рогожка, домино, креп, диагональ. Phantasy Plus. В коллекции представлены более 60 образцов эксклюзивных дизайнерских рисунков поверхности. Основное назначение: создание оригинальных интерьеров в офисах, отелях, детских учреждениях, клубах.  Agua Plus. Новейшая разработка, позволяющая значительно облегчить наклеивание обоев. Полоса просто смачивается водой с обратной стороны и, после набухания нанесенного в процессе изготовления клея, приклеивается к поверхности стены или потолка. 

Достоинства стеклообоев

Основным сырьем для изготовления стекловолокна является специальное стекло, изготовленное из  кварцевого песка, доломита, извести и соды. Из этого стекла при температуре около 1200°С изготавливают волокна из которых и ткут фактурный материал (для обоев) или обычное полотно (для технических изделий). 

Изготовленные из этой ткани обои обладают несомненными преимуществами перед другими видами настенных покрытий, а именно:

Экологическая чистота и отсутствие условий для образования плесени или микроорганизмов; Абсолютная пожароустойчивость (не горят и не выделяют токсичных веществ при нагревании); Повышенная прочность и устойчивость к химически активным веществам; Долговечность (срок эксплуатации стеклообоев порядка 30 лет).
Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.