Универсальная садовая тележка своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


SCP-2000 Deus Ex Machina | Thaumiel | memory-altering scp / building scp

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


|| Садовая тележка своими руками. Часть 2

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Тачка строительная своими руками

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

 

Садовая тележка  с широким вместительным коробом и решетками для наращивания бортов сделанная своими руками из подручных материалов, станет незаменимой помощницей в период строительства, сбора урожая и разнообразных других работ. Помимо обычных функций она может выполнять и другие. Небольшие модернизации превратят ее в своеобразный комбайн, совмещающий целый ряд различных операций. Но, разумеется, вы получите безмоторный агрегат, рассчитанный только на вашу собственную силу. 

Единственная деталь тележки, которую при  постройке не надо будет делать, но не составит труда найти готовую - это колеса. Лучше всего подойдут от велосипеда или мопеда. В зависимости от их типа под втулку подбирается и ось соответствующего диаметра. Остальные детали довольно просто изготавливаются самостоятельно.

 Из толстой фанеры, лучше водостойкой, перво-наперво сбивается короб тележки. Для большей прочности он усиливается металлическими уголками, которые ставятся по периметру дна. На оси тележки короб крепится с помощью несущих деревянных брусков и уголковых фиксаторов; смещению вдоль нее препятствуют ограничивающие гайки. Ручка и подставка сделаны из трубок одного диаметра.

При сборке не забудьте сначала поставить на ось бруски, скрепить их с дном короба, навернуть на ось до упора фиксирующую гайку и лишь затем надевайте и крепите уголковый фиксатор.

Во время работы часто возникает необходимость увеличить высоту бортов — нарастить их. В таких случаях воспользуйтесь решетками из деревянных брусьев; их вертикальные стойки вставляются в гнезда на стенках короба. Скобы гнезд изготавли­ваются из узких металлических полос и крепятся болтами к внутренним стенкам короба — по четыре к каждой.

Эта же тележка - картофелесажалка

Снабдив тележку дополнитель­ными устройствами, нетрудно при­способить ее и под посадку - например, картофеля. Для этого потребуется изготовить лишь бункер и высаживающий барабан. Для их установки необходимо снять часть дна короба. Поэтому его лучше собирать из трех продольных полос, средняя снимается, и в эту щель снизу вставляется барабан, насаженный на ось тележки. Он должен иметь карманы — вырезанные секторы, куда из бункера будут попадать клубни. Размеры карманов и их количество зависят от величины клубней и интервала посадки: ре­гулируются они с помощью вставных прокладок. Еще удобнее иметь сменные барабаны. Для быстрого закрепления на оси в них делаются два паза — поперечный и радиальный. В первый вкладывается упорная пластина с отверстием под винт (ось тележки должна иметь резьбовое углубление), а сам винт ставится через радиальный паз.

Продолжаем универсальность. Тачка плюс...  

...ремень.

Если натянуть его между рукоятками, проблема перевозки по участку инструментов с длинными черенками будет решена. При встрече с ветвями деревьев они не заденут за них, а при переезде через неровности — не упадут с тачки....дополнительные борта кузова.

Они необходимы при перевозке травы, сена, вывозке листвы, рыхлого мусора, снега. Самый несложный вариант их наращивания — сколотить надставленную часть из тарной дощечки. Вместимость модернизированно­го таким образом кузова возрастет вдвое. По окончании работы наращенные щиты легко снимаются и складываются в пакет....пневматик.

Надувное колесо от детского роллера (а еще лучше — спарка из двух) позволяет тачке приобрести «вездеходность». Ни неровная дорога, ни вязкая после дождя почва ей не страшны. Полезно провести подобную модернизацию и тем, у кого на участке гравийно-песчаные дорожки: такие колеса не вязнут и не оставляют колею, неизбежную при жестком одиночном колесе.

 

Различные варианты изготовления  и использования самодельных тачек 

Тачка-самоделка с одним колесом (от велосипеда)  удобна для перевозок между грядками различных грузов — земли, навоза, компоста. Правда, для таких целей в последние годы стали выпускать мотоблоки, однако не каждому они по карману. 

Для ручек можно взять трубы диаметром 20 мм. К концам продольных труб привариваются уголки, предварительно сделав в них вырезы (как у вилки велосипеда) для крепления колеса. Снизу из таких же труб привариваются стойки. Площадка и вертикальный щиток - из легких досок (можно из металла или поставить ящик). На такой тачке можно возит грузы до 70 кг по бездорожью, в грязь, в снег. Правда, при пользовании одноколесной тележкой высока нагрузка на руки, но эта погрешность, к сожалению, неустранима. Зато преимущества (удобство работы, вездеходность) компенсируют недостаток. 

 

 

 

 

Простая одноколесная тачка

а, б — компоновочная схема, вид сбоку и сверху

1 — рычаг; 2 — рукоятка; 3 — ребро; 4,5 — основание; 6 — накладка; 7 — стойка; 8 — планка; 9 — стояночная стойка; 10, 11 — поперечная косынка; 12 — опора; 13 — кузов; 14 — колесо);

в — раскрой заготовок для кузова;

г — компоновка кузова; 

д — сборочная схема шасси;

е — чертеж колесного узла

(1 — резиновый обод; 2 — крышка; 3 — обойма; 4 — подшипник № 204; 5 — ось; 6 — втулка; 7,8 — винты М5; 9 — гайка М20; 10 — гайка М5)

Надоело таскать шланг? Все просто, шлангу -колеса

Простая конструкция тачки из трубок (можно использо­вать спинку от старой кровати или детали детской коляски) поставлена на колеса. На кронштейн-вешалку наматывается водо­проводный шланг длиной 20 — 25 м и без труда перевозится в любое место сада, огорода.

 

Тележка - складыш

Можно было бы назвать ее по-другому: тележка, которая не занимает много места. Перевез что надо, сложил, поставил в сарае у стенки — и не видно ее за другими вещами. Удобно и сделать просто. Надо лишь точно раскроить материал — фанеру толщиной 4 - 6 мм или листы дюралюминия. Задняя стенка основная — она крепится к трубчатым ручкам. По ее боковым сторонам на петлях ставятся борта, а внизу, у оси тележки, тоже на петлях, — передняя стенка. Для скрепления бортов можно поставить любые задвижки, вплоть до оконных, даже крючки. Важно, чтобы борта плотно состы­ковывались со стенками, создавая устойчивую конструкцию.

Когда тележку складываете, лучше сначала уложить борта.

Самодельная металлическая тачка

Отличным вариантом может стать тележка, сваренная из листа металла, толщиной в 2 мм. Первоначально из листа собирается кузов, после чего к нему приваривают ходовую часть и ручки. В зависимости от предполагаемой нагрузки на готовое изделие, для него могут быть использованы колеса от мотоцикла, мопеда и даже велосипеда.

Удешевить изделие можно, если его короб сделать, например, из старой железной бочки. Начинать работу лучше с изготовления несущей конструкции в виде буквы «А». Для неё подойдёт нетяжелый металлический профиль (квадрат, труба). Носовая часть конструкции снабжается колесом, а её ответные элементы будут использоваться в качестве ручек.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.