Как сделать скворечник своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Минеральное удобрение Кристалон

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Скворечник своими руками.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Сделать скворечник своими руками размеры

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Для того, чтобы прилет пернатых друзей не застал нас врасплох, подготовить домик для них необходимо заранее. Конструирование скворечника – дело несложное, однако перед тем, как начать делать домик, необходимо ознакомиться с основными правилами его построения. В таком случае домик будет комфортным для птиц, и они станут вашими постоянными соседями.

Как выбрать размер птичьего домика?

Первое, с чем необходимо определиться, – разме. Не стоит думать, что большой скворечник станет лучшим решением – это ошибка. Дело в том, что природа позаботилась о естественном отборе в среде пернатых, поэтому родители-скворцы не могут прокормить более четырех детенышей. Остальные малыши могут погибнуть. Поэтому домик для скворцов должен быть таким, чтобы там поместилось два родителя и не более четырех птенцов .

Как показывает опыт, размер днища уютного домика должен быть приблизительно 15 сантиметров в ширину и 20 сантиметров в длину .

Можно делать и квадратный скворечник с одинаковыми размерами сторон.

Высота среднего скворечника – около 25-30 сантиметров. Жердочка для скворечника необязательна, она даже создает массу неудобств – скворцы будут соревноваться за место на ней, а хищные птицы или кошки могут использовать жердочку как точку опоры для разорения гнезда.

Размер отверстия в скворечнике колеблется от 3 до 5 см – это оптимальный диаметр, чтобы птица могла попасть внутрь. При построении скворечника важно помнить, что крышка должна немного выступать над стенками, создавая своеобразный навес над отверстием. С учетом всех параметров сделать уютный скворечник совсем не сложно.

Выбираем материал

Второе, что предстоит обдумать перед постройкой домика — это материал, из которого его делать. Конечно, для примитивного домика подойдет любой материал, однако лучше всего использовать натуральную древесину . В последнее время можно увидеть декоративные скворечники, сделанные из металла, пластика и других материалов, однако для птицы скорее отдадут предпочтение естественной древесине. Такой материал найдется у любого запасливого хозяина в виде старых досок, отходов от стройки.

Нельзя делать скворечник только из пород хвойных деревьев, поскольку они будут издавать специфический запах и отпугивать птиц.

Доски, которые выбраны для скворечника, должны быть гладкими, чтобы птица не смогла пораниться, и только лишь переднюю стенку изнутри не стоит зашкуривать . Если же материал передней стенки без зазубрин, то их следует нанести специально – это облегчит подход птице к отверстию для вылета. Некоторые орнитологи считают, что все внутренние стороны скворечника должны быть шершавыми.

Оптимальное значение ширины досок для скворечника – 2 сантиметра. Такие доски позволят сохранить тепло внутри, что особенно важно для птенцов.

Украсить свой сад можно, сделав скамейку для дачи .

Детская горка для дачи — великолепное развлечение для малыша. Как сделать горку самостоятельно, вы узнаете здесь .

Переходим к делу

Заготовка деталей и выпиливание конструкции

Вот мы знаем материал и размеры скворечника – осталось всего лишь сконструировать его. Для начала стоит продумать схему скворечника и начертить ее. Рисунок должен содержать такие детали:

днище, переднюю и заднюю стенку, боковые панели, крышку.

По желанию можно сделать жердочку .

Помимо этих деталей необходимо изготовить планку, которая будет крепить скворечник к дереву. Передняя стенка чертится немного длиннее, чем задняя. Таким образом, крыша получится под наклоном. Кстати, саму крышу тоже можно спроектировать немного больше, чем днище – так она будет лучше укрывать скворечник от непогоды.

На рисунке подписываются детали и обозначаются цифровые параметры. Вырезанные из бумаги детали раскладываются на древесном материале и обводятся карандашом. После этого все детали выпиливаются лобзиком или ножовкой. Если есть возможность, то лучше пользоваться электролобзиком – части скворечника получатся более ровными и красивыми.

В передней стенке проделывается отверстие необходимого диаметра. Делать вход лучше на 8-10 сантиметров ниже крыши, чтобы птица могла без труда попасть в домик. Отверстие можно выпилить лобзиком или воспользоваться дрелью со специальной насадкой . После выпиливания края отверстия обрабатываются напильником и наждачкой.

Финальная сборка

Полученные детали крепятся между собой саморезами (2-3 шт на сторону), что позволит избежать крупных щелей на стыках. Если щели между деталями остаются, то беспокоиться не стоит – птицы законопатят их самостоятельно, а оставшиеся послужат вентиляцией для скворечника.

Последней устанавливается крышка скворечника, однако она должна быть сделана так, чтобы конструкция сверху легко открывалась для чистки. В этом случае крышку можно либо сделать на петлях, либо прикрепить на тонкие длинные гвозди, которые будут после вытаскиваться. Без закрепления крышку лучше не ставить – ее могут сбить хищники и разорить гнездо.

После сборки скворечника полученное изделие необходимо осмотреть и проверить надежность всех деталей. Особое внимание отводится креплению планки к задней стенке , поскольку именно эта планка будет держать нагрузку конструкции. Крепить такую планку к дереву нужно в нескольких местах, проверив монтаж на прочность.

Подробнее на видео:

Украшение скворечника

Последний шаг конструктора – украшение изделия. Конечно, скворечник должен стать не только удобным домиком для птиц, но и украшением для участка. Проще всего скворечник разукрасить, но здесь следует придерживаться некоторых правил :

Краска не должна пахнуть ацетоном – в такой скворечник птицы не поселяться из-за резкого запаха. Лучше всего воспользоваться водоэмульсионной краской; Не стоит красить скворечник в зеленый цвет – он не привлекает птиц. Если скворечник вешается в собственном саду, то можно выбрать красный, синий, желтый цвета, а если скворечник размещается в лесу, то подойдет приглушенный маскировочный цвет – серый, коричневый; Скворечник можно красить в несколько цветов, в зависимости от задумки автора. Так, некоторые скворечники похожи внешней на домики, с нарисованными окнами и дверями на стенках. Есть скворечники, стилированные под грибочки, — крыша красится в коричневый цвет, стенки – в белый, а по низу боковых стенок рисуется трава. Очень красиво смотрятся белые скворечники, украшенные петриковской, хохломской росписью, росписью под гжель. Они яркие, с четким орнаментом и характерной техникой выполнения рисунка. Такие скворечники станут украшением любого участка, сада или парка.

Еще один способ украсит скворечник – прикрепить элементы декора . Чаще всего к скворечникам крепят птичек, сделанных из цветного соленого теста. Такие фигурки легко делаются и крепятся на крышу с помощью винилового клея. Из соленого теста также можно выкладывать узоры на стенках.

Помимо соленого теста на скворечник можно прикрепить и другие украшения – цветные камушки, ракушки, фигурки, выложив из них причудливые узоры. Невероятно красиво смотрятся скворечники, декорированные под старинные домики . На крышу можно прикрепить мох, ветхие палочки, коряги, сухие ягоды. Все эти элементы придадут скворечнику вид заброшенного лесного домика, а веселые и жизнерадостные скворцы создадут контраст.

Умельцы, много работающие с деревом, могут украсить домик узорным выпиливание его частей. Так, крышу у скворечника можно сделать с волнистой кромкой, с отверстиями в каждой волне и т. д. Такой ажурный декор, несомненно, укажет на высокий профессионализм автора изделия.

Установка домика для птиц и уход за ним

Украшенный готовый скворечник можно вывесить для птиц. Крепить лучше скворечник на то место, возле которого нет веток. Приблизительная высота от поверхности земли – 6-7 метров. В таком случае кошкам, куницам и другим хищникам достать скворечник будет трудно.

Один раз в год скворечник необходимо чистить, чтобы удалить гнездовых паразитов, остатки гнезда, отходы жизнедеятельности птиц, остатки корма. После чистки скворечник будет снова служить домиком для пернатых друзей.

Фотогалерея с примерами

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.