Как правильно постелить линолеум на бетонный пол

Опубликовано: 03.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Ока 360 ; Эмульсионные трубки (1 ч.)

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


линолеум укладка без стыков своими руками,подготовка пола в новостройке,

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Один из самых простых и быстрых способов отделать бетонный пол — постелить новый линолеум. В строительных магазинах представлен широкий выбор этого материала различной толщины, текстуры и расцветки. Даже самый требовательный покупатель может подобрать себе что-либо по вкусу.

Структура бытового линолеума.

Выбор линолеума для укладки на бетонный пол

Схема укладки линолеума на бетонную стяжку.

Линолеум классифицируется по эксплуатационным характеристикам и по составу входящих в него компонентов.  На рынке представлено три класса этого материала — бытовой, полукоммерческий и коммерческий линолеум. Каждый класс имеет свои параметры стойкости к износу и к эксплуатации. Чем толще линолеум, тем он будет прочнее и тем дольше будет служить.

Бытовой линолеум используют для укладки в помещениях, где невысокая интенсивность хождения. Его чаще всего используют в жилых помещениях. Полукоммерческий класс используют для укладки в служебных помещениях, школах, офисах, жилых домах, где интенсивность хождения низкая или средняя. Самым прочным является коммерческий линолеум. Его используют в помещениях, где движение очень интенсивное (гостиницы, магазины, большие офисы, учебные заведения).

Виды линолеума

Натуральный линолеум — имеет основу из мешковины (джутовой ткани), пропитанной льняным маслом. В состав материала входят натуральные смолы различных деревьев, природные красители, известняк, древесная мука. Согласно стандартам, натуральный линолеум должен содержать не менее 30% льняного масла. Этот материал абсолютно безопасен для жизни человека, вирусы и бактерии не могут на него разрушительно воздействовать. Износостойкость данного материала очень высока. Натуральный линолеум трудно воспламеняется. Такой линолеум очень прочен, поэтому его можно стелить в любых помещениях. Поливинилхлоридный линолеум — покрытие, изготовленное из синтетических полимеров поливинилхлорида, наполнителей, дешевых пластификаторов и красящих пигментов. Это самый дешевый вид линолеума. От него исходит неприятный химический запах, он легко воспламеняется. Коллоксилиновый линолеум обладает хорошей эластичностью, устойчив к воздействию влаги, однако довольно тонкий и легко воспламеним. Его запрещено использовать в медицинских и детских учреждениях. Резиновый линолеум — в состав входят каучуковые резиновые смеси. Основное преимущество материала — устойчивость к воде и скольжению. Такой материал чаще всего используют для укладки в ванной и туалете. Алкидный линолеум — основу составляют тканые материалы и слой алкидной смолы. Имеется широкий выбор текстур и цветов. Этот материал имеет отличные звукоизоляционные характеристики. Однако он плохо переносит резкие перепады температур, сразу начинает трескаться. Поэтому его можно укладывать только в теплых помещениях.

Как постелить линолеум на бетонный пол самостоятельно

Технология устройства деревянного пола.

Укладка линолеума на пол — довольно простая операция, которая не занимает много времени и сил. Главное, хорошо подготовить поверхность, правильно выполнять всю последовательность действий, подобрать качественный материал и инструмент.

Инструменты, которые необходимы для укладки линолеума на бетонный пол:

Рулетка. Маркер. Металлическая метровая линейка. Острый нож. Шпатели. Клей. Плинтусы, уголки. Кисть и валик.

Как постелить линолеум — технология проведения работ

Схема выравнивания пола.

Если бетонный пол покрашен или обработан еще каким-то средством, то удалять его не обязательно. Линолеум кладется прямо сверху на это покрытие. Если же сверху бетонного пола лежит старый линолеум или ковровое покрытие, то, конечно, его надо удалить, тем самым очистив пол до основания. Если не убрать старое покрытие, то, может быть, и будет мягче ходить, но рано или поздно пыль и грязь, которую оно содержит, проникнет в воздух. Мусор с бетонного покрытия следует тщательно вымести. Очистку желательно производить мощным пылесосом или одежной щеткой (благодаря этому можно удалить мелкие частички). Далее, пол следует загрунтовать. За счет этого поверхность упрочнится, и бетонный пол будет в скрепленном состоянии длительное время. Грунтование можно проводить меховым валиком, который насаживают на длинную ручку. Стыки и углы стен лучше промазать кистью. После того как поверхность просохнет, по ней можно ходить только в чистой обуви. Бетонная стяжка будет идеальным основанием для любого выбранного напольного покрытия, в том числе и для линолеума. Благодаря идеально ровной поверхности можно легко и быстро его уложить. Если положить линолеум сразу на бетон, то пол может быть очень холодным (исключением является линолеум, который имеет теплоизоляционную подушку). На бетонное основание можно положить листы фанеры или ДСП, это значительно улучшит ситуацию. В первую очередь на бетон для гидроизоляции укладывают пленку. Укладывать ее надо так, чтобы листы пленки на 20-25 см заходили друг на друга. Также необходимо предусмотреть, чтобы заход на стену составлял 5-6 см. Если желаете улучшить звукоизоляцию, на пол следует уложить слой вспененного полиэтилена (сверху пленки). Листы ДСП или фанеры можно укладывать только на идеально ровный бетонный пол, иначе материал очень быстро испортится и повредит линолеум. Фанеру и ДСП крепят к бетонному основанию с помощью пластмассовых дюбелей. Чтобы верхушка шурупа не выступала, можно сделать с помощью сверла большего диаметра внутри отверстия фаску. Если же укладка ДСП не входит в планы, то достаточно приобрести линолеум, размер которого немного больше комнаты, и с помощью плинтусов закрепить его по периметру комнаты. Обои желательно поклеить до того, как решили постелить линолеум. При покупке покрытия обычно возникает выбор между рулонами, которые имеют длину 4 и 3 м. Лучше, конечно же, работать с покрытием, которое имеет длину 3 м — его легко можно перевозить и размечать. Если комната имеет нестандартные размеры, то разметка существенно усложняется. Поэтому желательно заранее на бумаге составит план, как лучше всего постелить линолеум. После этого все размеры с помощью рулетки и маркера переносятся на покрытие. Далее, с помощью острого ножа раскраивают полотнища. Куски покрытия укладывают на бетонный пол и хорошо разравнивают. В этом положении по покрытию нужно ходить в течение недели. После этого времени волны и пузыри должны исчезнуть, и покрытие можно приклеивать.

Варианты устройства полов с линолеумом.

Согласно технологии, клей можно не наносить. Однако если имеются швы, то их нужно обязательно проклеивать. Если поверхность пола хорошо прогрунтована, то клей схватится очень крепко. Если же пол загрунтован плохо — покрытие держаться не будет, а проклеенная поверхность покроется песком и мелкой пылью. Существует два способа нанесения клея — когда поверхность покрывается полностью и когда рисуется сетка. Последний способ лучше использовать на толстом покрытии. С особой тщательностью нужно проклеивать швы.

Если покрытие не проклеивается, его следует крепко прибить и закрепить по периметру, после чего обрезать лишние куски. Работа завершается закреплением плинтуса. Лучше всего приобрести пластмассовые плинтусы, которые имеют кабель-канат. К плинтусам подбираются уголки такого же цвета. Плинтуса должны быть обязательно герметичными, иначе пыль, которая находится в нижнем слое пола, будет постоянно попадать в воздух.

Постелить линолеум на бетонный пол — вполне посильная задача для многих.

Главное, чтобы до начала проведения работ поверхность пола была сухая, ровная и не имела изъянов. Если имеются трещины, впадины или перепады уровня пола, то до проведения работ необходимо воспользоваться выравнивающей смесью и подождать, пока она полностью просохнет. Подготовка к укладке покрытия обычно занимает значительно большее время, чем основной процесс. Уложенный по технологии качественный линолеум прослужит хозяевам долгие годы.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.