Камины в интерьере квартиры

Опубликовано: 03.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Виды подключения радиаторов. Особенности каждой схемы

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Камин в квартире это возможно

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

В настоящее время невозможно представить современную квартиру или загородный коттедж без такого некогда экзотического отопительного прибора как камин. Камины в интерьере — частое явление. И неудивительно, ведь именно живой огонь всегда считался символом домашнего очага и семейного благополучия.

Горящие язычки пламени магическим образом притягивают внимание, пробуждая в человеке философское мировоззрение, успокаивая и замедляя ход времени. Мимо проходят страсти, исчезает суета, канут в лету проблемы суетливо прожитого дня. Расположившись перед камином в удобном кресле посидеть у камина с чашечкой глинтвейна или горячего чая, что кому по душе — не это ли мечта каждого человека, живущего по законам современных «джунглей».

Опустим лирические отступления и рассмотрим камин с более практичной стороны.

В первую очередь камин греет помещение, в котором расположен. Теплоотдача у него невысокая, если сравнивать с печью, но и предназначение у него немного другое. Камин привносит в интерьер нотки романтики и классицизма, делая интерьер комнаты завершенным.

Во-вторых, в помещении, где размещен камин благодаря постоянной вентиляции воздух всегда свежий, нет сырости, и отсутствуют посторонние запахи. Как выяснилось, у камина очень много положительных качеств, но сразу возникает масса вопросов: легко ли сложить камин своими руками , какие бывают камины, какие материалы потребуются?

Виды каминов

Современные камины бывают трех типов: дровяные (классические), электрические и газовые.

Дровяные камины очаровывают видом горящих поленьев, запахом и треском дров. По конструктивному исполнению они имеют весьма сложную конструкцию, состоящую из дымохода, топки и облицовки. В последнее время этот тип каминов устанавливается редко, и в первую очередь из-за обязательной установки дымохода, которую, к сожалению, невозможно выполнить в условиях городской квартиры. В загородных коттеджах при эксплуатации дровяного камина могут возникнуть пожароопасные ситуации, особенно опасен такой камин в доме, где есть малые дети.

Наряду с привлекательностью живого огня, дым от дровяного камина загрязняет воздух и оставляет следы золы на всех поверхностях. Но камин, который топится дровами, является натуральным камином. Это его главное преимущество, которое перекрывает все недостатки, и является ярким примером классики.

Газовые камины исключают необходимость возни с дровами, но при этом позволяют любоваться игрой живого пламени. В качестве топлива используются такие газы, как природный метан или пропан-бутан. Этот тип каминов дешевый, безопасный и вполне возможна установка камина своими руками любым человеком без особых навыков и умений.

Для установки не требуется обустройство дымохода, достаточно провести трубу от камина к газоходу или вывести на улицу. Недостатки газовых каминов выражаются в необходимости наличия специального разрешения газовой организации, а также опасности при их эксплуатации, так как используется взрывоопасное топливо.

Третий тип каминов электрический наиболее экологически чистый, при установке которого не возникает таких последствий от использования как зола и гарь. Они горят практически как настоящие, удобны в эксплуатации и безопасны. Стоимость электрических каминов на порядок ниже, чем предыдущих моделей, и не нужна постройка камина своими руками , следует лишь извлечь камин из упаковки и поставить его в удобное место.

Отпадает необходимость в установке дымохода, газовых труб, они полностью безопасны. Единственный недостаток — они не настоящие, а всего лишь удачная имитация, которая не способна передать блеск загадочной искры, свойственной натуральным каминам, которая способна завораживать, расслаблять и успокаивать.

Выбор материала для камина

Настоящий дровяной камин состоит из фундамента, корпуса, дымосборника,  топливника и дымового канала. Правильное функционирование устройства зависит от грамотного соотношения всех элементов и размеров. В качестве строительного материала могут выступать: бутобетон, бутовой камень, красный кирпич, бетонные блоки. Во влажных грунтах кладка камина своими руками должна быть выполнена из бутового камня.

Размер котлована для фундамента должен быть на 5 см больше фундамента и по ширине и по длине. На выроненное по уровню дно котлована укладывается первый ряд фундамента из кирпичного щебня или камня, втрамбовывается в грунт и заливается жидким раствором. Корпус камина в большинстве случаев выкладывают из высококачественного красного или огнеупорного кирпича.

Стоимость камина во многом определяет материал. В каминах классического типа используют: кирпич, дерево, песчаник, пуф, оникс, стекло, мрамор, металл и керамику. В строительстве любого камина обязательно применяется кирпич, при этом он может быть разного цвета: желтый, красный, бежевый или медовый. Если придерживаться технологии рисунка укладки можно создать интересный узор.

Установка камина в интерьере помещения

Камин в интерьере должен соответствовать требованиям стилистического оформления и быть однородным декору и архитектуре комнаты или всего дома. Выбор типовой модели или проектирование авторского проекта — процесс ответственный, требующий от авторов дизайн проекта серьезной профессиональной сноровки. Согласно сложившейся традиции чаще всего камин устанавливают в углу помещения, причем само расположение может быть разным. К примеру, фасад камина может немного выступать относительно стены, а может располагаться в одной плоскости.

Свободностоящие камины также имеют своих приверженцев. Если позволяет площадь можно установить камин в центре комнаты, оборудовав его при этом защитными приспособлениями и хорошей вытяжкой. Этот вариант удивительным образом организует пространство и в интерьере является основой стиля, в соответствии с которым подбирается весь декор и мебель.

Какой бы камин, в зависимости от возможностей бюджета и размеров помещения, не появился в доме — это будет экологический и естественный источник тепла и домашнего уюта, украшение жилья и символ семейного благополучия.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.