Укладка фанеры на деревянный пол: советы и рекомендации

Опубликовано: 03.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Как сделать легкую стяжку на основе керамзита? Крепления для маяков!

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Устройство и сборка фанерного пола на лагах

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Просмотров: 10240

Дата публикации: 05-11-2014

Зачастую, чтобы сэкономить не ремонтных работах, производится укладка фанеры на деревянный пол. Как говорится, нужно снять три шкуры и получить что-то полезное из них.

Фанера для настила

Чаще всего на заводе склеивают больше «шкур». Вначале бревно очищается от коры. Очищенное бревно, так называемый «чурак», проходит термическую обработку. Затем чурак закрепляется и начинает вращаться. Это процесс напоминает вращение заготовки на токарном станке.

Вместо резца вставляется широкий лущильный нож на всю длину бревна. Этот нож срезает широкую стружку, не прерываясь. Полученная стружка носит название «шпон».

Шпон сортируется, кроится и сушится. После проведенных процедур рабочие складывают нечетное количество листов шпона одного размера, таким образом, чтобы волокна смежных слоев располагались перпендикулярно друг к другу.

Все четные листы смазываются клеем с обеих сторон. Уложенные листы шпона прессуются при очень высокой температуре.

Толщина листов бывает разной: от трех миллиметров до 10 через 1 мм, затем 12, 15, 18, 20, 21, 24, 27 и 30 мм. Листы представляют собой квадраты со сторонами 1,25, 1,5 и 2,5 метра. Заводы-изготовители фанеры могут производить материал и других размеров, если поступает объемный заказ.

Если использовать определенную клеевую пропитку, то можно получить водостойкую фанеру. Фанеру используют при изготовлении мебели, в судостроении и строительстве.

Фанера как напольное покрытие

Пол с фанерным покрытием – прекрасный черновой вариант в жилом помещении. Такое покрытие прочное и надежное, не деформируется, срок службы его достаточно большой.

Напольное покрытие может быть и «белым» полом, то есть окончательным напольным покрытием.

Но есть один важный момент: между листами фанеры нужно оставлять небольшое пространство, а это несколько сказывается на внешнем виде.

Если листы правильно и хорошо уложить, отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой и покрыть листы лаком, такой пол будет смотреть достаточно благородно.

Монтаж фанеры при помощи шуруповерта

Но специалисты рассматривают фанеру все-таки как материал для основы. Немного ранее в качестве основы брали ДСП.

Но этот строительный материал был очень рыхлым, гигроскопичным и неэкологичным. Если на ДСП попадало большое количество воды, то материал сразу же терял внешний вид.

Влагостойкая фанера может выдержать потоп, при этом не сильно пострадает. Если вы решите снять старое напольное покрытие, то вы с легкостью снимите материал. Или можно настелить другой слой материала поверх старого.

Собственники дачных домиков укладывают фанерные листы на пол , так как она удерживает до 20% тепла в помещении.

Фанеру можно использовать в качестве перегородок между комнатами или напольного покрытия. Также фанерой обустраивают окончательные покрытия.

Фанеру укладывают как напольное покрытие, если старый дощатый пол рассохся и расшатался. Закупив необходимое количество фанеры, вы сможете сделать ремонт быстро, надежно и недорого.

Специалисты не рекомендуют использовать фанеру в помещениях с большой влажностью или большим перепадом температур, например, в ванной комнате или неотапливаемых помещениях.

Технология укладки фанерных листов

Фанера на старый деревянный пол

Специалисты советуют укладывать фанерные листы на лаги, цементное основание или на деревянный пол.

Самым трудоемким вариантом считается установка фанеры на лаги. Для установки фанерного листа на лаг, нужно лаги выставить таким образом, чтобы они образовали единую горизонтальную поверхность.

После этого листы можно крепить так, чтобы стык между двумя листами фанеры находился на лаге. Для утепления пола и шумоизоляции на лаги можно установить слои нужных материалов. Ее лучше брать толщиной 15 мм.

Качественная укладка фанеры на цементное основание подразумевает, что основание будет ровным и горизонтальным; если это условие не выполняется, то можно воспользоваться регулировочными стойками. Данная технология считается новой.

Для установки на цементное основание нужно просверлить во влагостойкой фанере толщиной 12 мм перьевым сверлом 6-8 отверстий на одном квадратном метре. В отверстия следует вставить пластмассовые втулки с внутренней резьбой. Болты вкручиваются во втулки и таким образом исполняют роль стоек.

На следующем этапе нужно выставить фанерные листы с системой регулировки. Посредством болтов листы крепятся к бетону. Облегчить задачу можно дюбель-гвоздями.

Затем, вращая болты, добейтесь ровной горизонтальной поверхности. Прикрепив первый лист, установите второй лист на первый с помощью саморезов. Фанерный пол на цементном основании способен выдержать до 3 тонн веса на один квадратный метр.

Установка на деревянный пол

С течением времени деревянные полы имеют неприятные свойства рассыхаться, из-за чего образуются трещины и сколы. Таким полы начинают скрипеть и становятся шаткими.

Если деревянные полы прогибаются по лагам, то придется делать новое деревянное основание. Если же причина плохого состояния полов выше лаг, то следует уложить на деревянный пол.

Чтобы проверить пол на высокую влажность, нужно застелить полиэтиленовую пленку на трое суток. Если конденсата нет на внутренней стороне пленки, то пол пригоден к дальнейшему ремонту.

В начале укладки нужно расстелить предварительно разрезанные квадраты 60*60 см на пол, заранее пронумеровав их (чтобы не перепутать).

Затем следует убрать пыль с приготовленных квадратов при помощи пылесоса. Устанавливая листы «всухую», оставляйте между квадратами зазор в 2-3 мм, а расстояние между фанерой и стеной должно быть около 10 мм.

Специалисты рекомендуют, чтобы укладка фанеры на деревянный пол осуществлялась при помощи клеевого состава. Есть и другой вариант: уложить фанерные листы в нужном порядке и прикрепить их саморезами. Расстояние между саморезами должно быть не менее 15-20 см по краям и диагоналям. Отступ от края составляет 2 см.

Шляпки саморезов должны быть утоплены. Для этого нужно сделать зенковку отверстий под крепеж специальным инструментом. После того как прослойка уложена, ее нужно отшлифовать.

После этого можно ее покрыть лаком, чтобы фанера приобрела благородный эстетический вид.

Оцените статью:

38

Благодарим за отзыв

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.