Критерии выбора подвесного уличного светильника

Опубликовано: 03.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Придомовая территория так же требует освещения, как и любое помещение жилья. Для этого используются подвесные уличные светильники. Существуют разные виды подобных приборов, каждый из которых подходит для эксплуатации при определенных условиях (площадь участка, метод крепления, стилевое решение светильника).

Виды подвесных светильников

Уличное освещение позволяет создать более комфортные условия проживания в частном доме, на даче или открытом пространстве другого целевого назначения (кафе и прочее).

Классификация светильников

При этом решается сразу несколько задач:

Повышается уровень безопасности на территории; Декоративная функция; Удобство перемещения.

Классификация подвесных осветительных приборов осуществляется на основании отличий в способах крепления.

Различают:

Настенные светильники. Потолочные.

В каждом из случаев используется крепление (цепь или кронштейн). Можно выделить преимущества обоих видов.

Но определяющим фактором является все же конфигурация дома. В некоторых случаях проще закрепить прибор на потолке веранды, в иных ситуациях – на стене. Для освещения придомовой территории предпочтительным является более экономичный вариант, поэтому настенные или потолочные светильники чаще всего управляются посредством различных датчиков: движения или освещенности.

Кроме того, сегодня популярным вариантом является подсветка светодиодами. Это по многим параметрам лучше ламп накаливания и газоразрядных исполнений. Во-первых, светодиодные осветительные приборы экономят электроэнергию в 2-3 раза, даже с учетом довольно высокой первоначальной их стоимости.

Во-вторых, они не требуют дополнительного обслуживания, могут работать десятки лет. В-третьих, светодиодные настенные светильники будут исправно функционировать при высоких и низких температурах (от -60 до +45 градусов).

Критерии выбора

Чтобы максимально эффективно использовать осветительные приборы, необходимо перед покупкой изучить характеристики понравившихся вариантов. Основные критерии выбора:

Тип источника света (лампы накаливания, светодиодные, люминесцентные исполнения). Метод крепления: на стену, к потолку. При этом обращается внимание на особенности экстерьера участка, а также конфигурацию самого дома, на основании чего подбирается наиболее удачное месторасположения светильника. Мощность лампы, напряжение при этом должно соответствовать значению 220 В. Угол свечения, что позволит определить степень эффективности освещения, которым характеризуется настенный или подвесной прибор. Способ включения светильника. Это может быть ручное управление (с помощью выключателя), датчики движения или освещенности. Габаритные размеры плафона. Чем больше свободного пространства на участке, тем менее важным становится данный параметр. Но в некоторых случаях даже на довольно большой территории светодиодные подвесные или прочего вида осветительные приборы желательно приобретать компактных габаритов, что обуславливается стилевым направлением в экстерьере участка. Количество встраиваемых лампочек. Здесь ключевым фактором является мощность каждой из них, так как в некоторых случаях одна единица может заменить несколько маломощных ламп.

К тому же нельзя забывать о собственном комфорте и подбирать исполнение светильника в более удобном для эксплуатации варианте. Если сравнивать все существующие виды осветительных приборов (светодиодные, газоразрядные и лампы накаливания), то при любых условиях наиболее правильным решением будет приобретение первого из названных вариантов.

Не следует пугаться довольно высокой стоимости таких приборов, потому что светодиодные светильники окупятся очень быстро и в дальнейшем проявят себя как очень экономичные.

Рекомендации по установке

Вне зависимости от того, планируется ли устанавливать настенные или потолочные осветительные приборы, нужно правильно расположить их, чтобы обеспечить хорошую освещенность на придомовой территории. Светодиодные или другие светильники подвесного типа следует располагать в нескольких точках участках.

Но прежде всего, должен хорошо освещаться непосредственно сам жилой дом. Для беседок лучше подходят подвесные осветительные приборы. А красоты участку придаст свет, струящийся сквозь листву рядом посаженного дерева.

Выход из жилья не должен стать проблемой, чему активно способствуют длинные тени, создаваемые неверно установленными светильниками. Нельзя забывать и о хозяйственных постройках на придомовой территории, что не только повысит уровень комфорта при передвижении, но еще и обеспечит безопасность. Светодиодные светильники предлагаются в разных стилевых решениях, что позволит подчеркнуть экстерьер участка.

Различают:

Классический; Романский; Хай-тек; Византийский; Модерн. Это наиболее популярные, но далеко не все исполнения. В соответствии со стилевым направлением разнится и материал, из которого изготавливаются настенные или потолочные уличные светильники: металл (бронза, алюминий), пластик, дерево, стекло. Если участок не оформлен в каком-то едином стиле, желательно обратить внимание на классическое исполнение.

Требования к монтажу

Для работы кроме осветительной техники потребуется еще управляющая аппаратура и коммуникации. Вне зависимости от того, какой тип подвесного осветительного прибора был выбран (настенный или потолочный), монтаж выполняется путем подведения электрокабеля по крепежному элементу. В случае с потолочным светильником на веранде дома провод тянется по цепи или стальному тросу, к которому крепится осветительный прибор.

Если необходимо протянуть электрокабель, например, к беседке, это можно сделать не по воздуху, а по земле. Основные этапы работ при этом следующие: составление проекта, подготовка траншей, укладка кабеля, подсоединение к осветительному прибору, подключение кабеля к сети.

Как видно, чтобы обеспечить качественное освещение, существует немало видов приборов. Наиболее эффективным по праву считаются светодиодные светильники. А метод крепления (на стене или к потолку) выбирается в соответствии с конфигурацией дома.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.