Конструкция пола по грунту в деревянном доме

Опубликовано: 03.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Столбчатый фундамент. Выдавило грунтом. Утепление пеноплексом. Все по уму

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Пол на грунте. 8 ошибок, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Правильный "пирог" для пола: советы новичку - Дача 29.03.2014

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Просмотров: 4927

Дата публикации: 20-03-2015

Конструкция пола по лагам– дело не из лёгких для новичков, которые впервые берутся за обустройство в деревянном доме своими руками. Кажется, что занятие это трудное и непосильное.

Теплый водяной пол

И напрасно, выполнить такую конструкцию посильно каждому, только для этого необходимо вооружиться нужной информацией и опробовать на практике предложенные методики.

В настоящей статье мы рассмотрим устройство чернового пола по лагам на опорных столбах, теплые полы и способы укладки чистового варианта.

Так как существует большое количество способов конструирования в деревянных домах, выбор сделать нелегко, мы расскажем о некоторых наиболее важных моментах и закономерностях.

Черновой настил на опорных столбах

В деревянных домах на земляном основании, или как ещё называют пол на лагах, обычно его устанавливают на опорные столбы из красного кирпича. Для конструкции первого этажа используют обустройство на уложенные на столбы по лагам.

Для закладывания основания, то есть, непосредственно опорных столбов, делают следующее:

Вынимают природный грунт, на его место засыпают слой речного песка и крупного гравия. Песчано-гравийную подушку уплотняют, используя трамбовочную машину, до того момента пока её уровень не станет на двадцать сантиметров выше уровня грунта; На образовавшееся основание возводят опорные столбы. Сечение столбов зависит от их проектной высоты, чем выше столбы, тем значительнее сечение. Например, при высоте столба больше двадцати пяти сантиметров кладку производят в два кирпича; Вначале возводят столбы по всему периметру дома, затем выкладывают внутренние столбы для опоры из кирпича на расстоянии от семидесяти сантиметров до одного метра. Используя уровень, вымеряют установку всех столбов; Несущие балки, сделанные из цельного деревянного бруса, укладывают на торцы опорных столбов. Для предупреждения гниения дерева и обеспечения гидроизоляции, обязательно прокладывают полосы рубероида между балкой и опорными столбами. По уровню вставляют балки, используя клинья, и фиксируют их. Сверху зафиксированных балок устанавливают черновой настил из горбыля или необрезанных досок;

Настилаем черновой вариант

Доски, необходимые для монтажа чернового пола по лагам, укладывают или на опорные балки, или на лаги для пола, уложенные поверх балок.

Конструкция по лагам

Для того, чтобы упростить монтаж чернового пола по уровню, чаще всего используют регулируемые лаги новых конструкций, выполненные с системой лаг, которые регулируются встроенными винтами.

После устанавливания лаг и их выставления по уровню, или традиционным способом, используя клинья, или при помощи регулировочных винтов, на лаги укладывают доски чернового пола.

Для фиксации досок к лагам используют гвозди или саморезы. В некоторых случаях для деревянных конструкции в дачных домах, особенно летних настилают всего один слой досок. В этом случае необходимо использовать качественные доски, а не горбыль, затем эти доски циклюются и покрываются лаком.

Используя добойник, шляпки гвоздей необходимо утопить в массив доски.

Преимуществом данной схемы является ещё и то, что при необходимости изменения конструкции пола , черновой вариант можно не демонтировать перед настилом нового полового покрытия. Стоит отметить, что данные конструкции используются не только для выполнения чернового настил в доме, таким способом можно делать деревянные полы в бане.

Также возможно обустройство протекающих покрытий, то есть полов, состоящих из незакреплённых досок, которые в любой момент можно снимать и просушивать. Расстояние между досками для наибольшего эффекта отвода воды, должно быть не менее пяти миллиметров.

Тёплый пол

Пол на опорных столбах

Если вы собираетесь жить в доме в любое время года, даже в холодный зимний период, можно сделать покрытие с подогревом. Конструкции с подогревом представляют собой конструкцию систем обогрева, которые на современном рынке представлены в широком ассортименте, и вы сможете подобрать вариант, максимально подходящий для вас.

В последнее время наибольшее распространение получили два вида тёплых полов, это — водяные и электрические тёплые полы. Для установки конструкции из электрических нагревательных элементов необходим монтаж нагревательных кабелей или пластин в подполье.

Обязательно необходимо проложить теплоизоляционный материал между основанием деревянного чернового настила и нагревательными элементами.

Систему смонтированного электрического тёплого пола подключают к специальному терморегулятору, который осуществляет автоматический запуск обогрева, при снижении температуры до определенного значения, заранее установленного.

Для конструкции водяного пола не затрачивается дополнительное электропитание.

Нагревающие элементы представлены в виде труб с горячей водой, которые укладываются под основным покрытием пола.

Укладка труб проводится на слой из утеплителя и фиксируется специальными хомутами или на профиль, который выполнен в форме плит, имеющих фиксатор. В данном случае профиль является как крепежом, так и утеплителем.

Для наиболее эффективной работы конструкции из труб, сделанных из металлопластика, конструкцию подключают к отопительной системе.

Монтаж все же лучше делать именно в своем доме, так как при использовании его в современных многоэтажных домах врезание в стояк отопления обычно приводит к значительному охлаждению батарей соседей.

Для обустройства пола можно использовать не только его обогрев, но и украшение. К примеру, в баре или зале с камином, (при наличии такового в вашем доме) используют светодиодные сенсорные полы, то есть конструкции пола, состоящие из различных модулей со светодиодами, собранных в единую систему.

Укладка чистового варианта

В обустройстве данной конструкции используют черепные бруски, которые набиваются на пол, играющие роль лаг при укладке чистового настила.

Если вы планируете укладку массивной доски , можно располагать её непосредственно по черепным брускам. Доски стелют так же, как и укладывают лаги.

При планировании в помещении отделки из ламината, паркета, линолеума или кафельной плитки, например в кухонной комнате или ванной, на черепные бруски настилают фанеру толстым слоем, обеспечивая выравнивание листов по уровню.

На фанеру необходимо уложить прокладку, обычно используют техническую рулонную пробку, вспененный полиуретан или пенополиэтилен, сверху прокладки монтируют напольное покрытие, выбранное вами для обустройства.

Особое внимание стоит обратить на расчёт массы покрытия, особенно в случаях его обустройства на втором или третьем этажах легкого деревянного дома.

Черновой дощатый настил пол имеет большую прочность, но стоит помнить, что она не бесконечна. Конечно же, существуют и другие разнообразные схемы конструкции по лагам для обустройства дома, и приведенная нами схема не является единственно правильной.

В представленную схему можно, в иногда даже необходимо вносить изменения в зависимости от конкретных ситуаций. К примеру, для обустройства пола в гаражах, подвалах и других помещениях технического назначения, лучшим вариантом будет использование бетонных полов по грунту.

Бетонные полы способны выдерживать значительные нагрузки, которые трудно выдержать деревянным. Для наибольшего укрепления такого покрытия в подвале или гараже используется внутреннее армирование или наружные пропитки из бетона, как советуют специалисты.

Таким образом, можно отметить отличие конструкции по лагам в своем деревянном доме от такой же практически конструкции пола в квартирах, но она не является сложной. Описанная в настоящей статье конструкция по лагам проста для выполнения своими руками, и вы сможете сделать её самостоятельно.

Оцените статью:

31

Благодарим за отзыв

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.