Луковая муха – внешний вид, особенности и меры борьбы

Опубликовано: 03.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


PIR ALL

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Неприметная муха, мало отличимая от обычной домашней, способна доставить очень много хлопот садоводам. Этот вредитель – луковая муха, от которой следует избавиться как можно быстрее. Существует достаточно много проверенных методов борьбы с данным насекомым.

Взрослые особи луковой мухи не наносят вреда растениям — они практически все лето откладывают яйца, из которых появляются личики — вот они-то и портят урожай

Delia antiqua, или просто луковая муха — небольшое насекомое размером 6–8 мм, пепельно-серого (желто-серого) цвета, очень похожее на обычных домашних мух. Самка откладывает за свою жизнь 40-60 яиц. Она делает яйцекладки вблизи растений или на выступающей части луковицы, откладывая за раз от 5 до 20 штук. Яйца луковой мухи продолговатые, белого цвета, имеют продольную бороздку, немного более 1 мм в длину. Примерно через неделю появляются личинки длиной около 10 мм, которые со стороны донца сразу же вгрызаются в луковицу. Они имеют тело, суженное со стороны головы. Если личинки вылупились из одной кладки, то они держатся общей группой и выедают внутри луковицы единую полость. Спустя 3 недели личинки уходят в землю рядом с поврежденным ими растением и там окукливаются. Еще через 20 дней из куколок выходят молодые насекомые.

Луковая муха практически все лето откладывает яйца. Весенний лет начинается в апреле (примерно совпадает по времени с цветением вишни) и продолжается около 50 дней, а в июле начинают появляться молодые насекомые второго поколения, которые вновь начинают делать яйцекладки.

Зимует луковая муха в виде куколок на глубине от 5 до 20 см. Она встречается везде, где выращивают луковые растения, не только в России, но и в Северной Америке, Европе и Азии. В связи с широким распространением вредителя каждый садовод-огородник решает, как избавиться от луковой мухи на своем участке.

Есть немало способов борьбы с луковой мухой, в том числе весьма простых — например, можно посыпать луковые грядки золой

Методы борьбы с вредителем

Луковая муха повреждает посадки репчатого лука, лука-порея, чеснока и некоторые виды салата, а также – луковичные цветочные растения (особенно тюльпаны). Поврежденные растения увядают, листья у них желтеют, и в конечном итоге они погибают. Данный вредитель доставляет массу неприятностей садоводам, заставляя их решать, как избавиться от него.

Избавиться от луковой мухи можно с использованием проверенных народных способов, причем не обязательно применять ядохимикаты. Химические препараты ухудшают качество продукции, так как какая-то часть яда обязательно попадет в луковицы, а это небезопасно для здоровья.

Наиболее распространенные методы борьбы с луковой мухой:

Вредитель не переносит запахов некоторых растений –  валерианы, томатов, мяты, пихты, багульника и хвои. Настоями этих растений опрыскивают грядки. Обрабатывать луковые посадки необходимо до начала лёта вредителя, так как данные средства обладают исключительно отпугивающим эффектом. Давно проверенный способ избавления от луковой мухи – сажать рядки лука между рядами моркови на одной грядке. Таким образом достигается двойной эффект: морковную муху отпугивает запах лука, а запах моркови не переносит луковая муха. Можно эффективно бороться с ней при помощи поваренной соли, раствором которой поливают грядки. Первая обработка проводится раствором из расчета 300 г соли на ведро воды, когда ростки лука достигают 5 см в высоту. Через 15–20 дней поливают повторно более насыщенным раствором (450 г на 10 литров). В третий раз обрабатывают еще через три недели (берется 600 г соли на тот же объем воды). Метод весьма эффективный, но он негативно сказывается на качестве почвы. Регулярная посыпка грядок древесной золой не только хорошо помогает против луковой мухи, но и является прекрасным удобрением. Надо соблюдать севооборот. На одном месте сажать лук можно с перерывами в 3-4 года. Лук-севок, идущий на посадку, необходимо замочить в растворе марганцовки. Чернушку обычно протравливают инсектицидами. Значительно уменьшает количество вредителя глубокая перекопка почвы осенью (на глубину свыше 25 см). Посадки лука полезно мульчировать торфом или сухим полуперепревшим навозом.

Существует ряд химических препаратов для защиты от луковой мухи, таких как «АКТАРА», «КАРАТЕ ЗЕОН», «МУХОЕД» и ряд других. Но их обычно используют на больших коммерческих плантациях луковичных растений.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.