Препарат «Муравьин» для борьбы с муравьями, состав, инструкция

Опубликовано: 03.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Многие дачники, обрабатывая почву на своих участках, обнаруживают колонии муравьев. Холмики земли, по которым в разные стороны снуют крохотные трудяги, обычно не вызывают радости у садоводов. Несмотря на то, что муравьи не относятся к вредным насекомым, каждый хочет быстрее избавиться от непрошеных гостей. Поможет справиться с этой нелегкой задачей препарат «Муравьин» — эффективное современное средство от муравьев.

Вред от муравьев

В отличие от многих действительно вредных насекомых, муравьев трудно однозначно назвать вредителями. Они улучшают состав грунта, обогащая его такими полезными микроэлементами, как калий и азот. Строя бесконечные лабиринты, они рыхлят почву, помогая поступлению кислорода в глубокозалегающие слои. Польза этих насекомых в том, что они переносят семена, способствуя размножению растений, служат кормом для птиц и некоторых животных. Доказано, что жидкость, выделяемая насекомыми, лечит от многих болезней.

Однако вместе с благотворным воздействием на почву в саду или огороде муравьи одновременно приносят и вред, так как резко повышают кислотность грунта. Не всякие овощи и плодовые деревья смогут благополучно произрастать в тех местах, где ранее селились муравьи.

Образуя свои гнезда, насекомые не советуются с хозяином участка о месте их расположения и могут построить жилище прямо в середине ягодного или цветочного куста. Углубляясь в землю более чем на 50 см, муравьи портят корневую систему растения, что приводит к его неминуемой гибели.

Нередко на растениях, произрастающих вблизи муравейника, можно обнаружить объеденные бутоны цветов, ягоды, плоды. Перенося семена с места на место, муравьи способствуют распространению не только благородных культур, но и сорных трав, например чистотела. Поселившись в стволе плодового дерева, насекомые через некоторое время превращают его в труху.

Но самый большой вред, приносимый муравьями, заключается в их способности переносить на своем тельце тлю. Этот известный вредитель из-за мизерных размеров не может самостоятельно перемещаться на большие расстояния, а муравьи очень любят полакомиться сладкой падью, выделяемой тлей. Особи тли прикрепляются к телу и лапкам муравья и вместе с ним переносятся на соседние растения.

Эти вездесущие насекомые способны подкопать плитки, из которых сложена дорожка в саду, и даже забраться в дом. Чтобы избавить свой участок от незваных гостей, можно применять «Муравьин» от муравьев.

Описание препарата

Инсектицид «Муравьин» признан одним из самых эффективных и востребованных средств борьбы против муравьиных колоний. Этот токсичный препарат представляет собой гранулированное вещество розоватого цвета, без сильно выраженного запаха.

Активным действующим веществом в инсектициде является диазинон. Количество этого яда в препарате составляет 50 г на 1 кг. В продажу «Муравьин» поступает в виде небольших пакетов по 10 г и 50 г.

Инсектицид относится к разряду кишечно-контактных пестицидов. Другими словами, уничтожающее воздействие ядовитого вещества на насекомое осуществляется при прикосновении к гранулам или поедании химиката.

С помощью этого препарата можно уничтожить не только черных, но и рыжих муравьев, а также медведку, хлебную жужелицу, совок, огневок, клопов и других вредителей. Активное вещество в составе инсектицида, являющееся высокоэффективным фосфорорганическим химическим соединением, парализует нервную систему насекомого, чем и вызывает его гибель.

Чтобы разобраться в принципах работы этого современного препарата и понять, как достигается полное уничтожение насекомых, надо вспомнить об устройстве муравейника. В каждой муравьиной семье есть одна матка, которая отвечает за воспроизведение потомства, и два или три самца. Остальные члены семейства беспрестанно трудятся, добывая корм и расширяя жилище.

Принимая гранулы «Муравьина» за вкусную еду, муравьи несут свой трофей в муравейник и кормят матку. В результате погибают не только рядовые особи, но и глава семейства. Так как прекращается воспроизводство, муравейник постепенно вымирает, а оставшиеся в живых насекомые навсегда покидают опасное место.

Инсектицид «Муравьин» создан для защиты овощных и цветочных культур, плодовых деревьев, ягодных кустарников, газонной травы от садовых муравьев и отлично справляется с поставленной задачей.

Достоинства инсектицида

Препарат «Муравьин» пользуется популярностью у садоводов, так как обладает рядом несомненных достоинств, выгодно отличающих его от других инсектицидов. Автор сайта VredStop.ru собрал информацию о преимуществах этого отравляющего средства.

Спектр действия инсектицида очень обширен. Его можно применять для уничтожения муравьев на овощных грядках, цветочных клумбах, вблизи ягодных кустов и плодовых деревьев. Препарат действует только на муравьев и не вредит другим насекомым и животным, в частности не убивает земляных червей. Кроме того, компоненты, входящие в состав гранул, не загрязняют окружающую среду. Инсектицид полностью готов к применению, поэтому его не потребуется растворять в воде, достаточно лишь разбросать гранулы на поверхности земли вблизи муравейника. Препарат выпускают в гранулированной форме, что исключает возможность попадания отравляющего вещества в легкие садовода и возникновения аллергической реакции. «Муравьин» не вызывает привыкания у насекомых. Им можно многократно обрабатывать один и тот же участок земли, всегда получая отличный результат. Отравляющее средство можно использовать в любое время, как только возникла необходимость. Гранулы не вымываются водой, не разлагаются под действием тепла и света. Благодаря этому свойству, отравляющее вещество не попадает в колодцы и водоемы, находящиеся вблизи муравейника.

Главные достоинства препарата обусловлены кишечно-контактным принципом действия. Чтобы прекратить жизнедеятельность целой колонии вредителей, достаточно один раз внести отравляющее средство в почву.

Инструкция по применению

Инсектицид «Муравьин», инструкция к применению которого рассматривается ниже, очень просто использовать. Его не требуется разводить водой, растворять или измельчать, поэтому опасность отравления для садовода, работающего с этим препаратом, минимальна. Однако, как и в случае опрыскивания деревьев другими химикатами, следует соблюдать меры предосторожности.

Важно!

При работе с препаратом «Муравьин» следует использовать средства защиты, а именно респиратор или повязку, рукавицы, очки, халат. Ни в коем случае нельзя допускать попадания химиката на открытые участки кожи, в рот, глаза.

Препарат очень экономичен. На обработку участка площадью 5 кв. м потребуется всего лишь 10–15 г химиката.

Правила применения и дозировка препарата различны для каждой группы растений. Чтобы избавиться от муравьев на цветочной клумбе, защитить посадки картофеля, деревья и кустарники, надо внести инсектицид в количестве 3 г на 1 кв. м во время вегетации в места скопления вредителей. Эффект будет заметен через 5–6 дней.

Грядки с луком и капустой можно обрабатывать в любое время после посадки семян или высадки рассады в грунт. Гранулы препарата заделывают в почву на глубину 2 см независимо от места расположения муравьиного семейства.

Для защиты газонной травы от муравьев химикат вносят в землю на глубину 2—3 см в месте расположения колонии вредителей.

Важно!

Не следует использовать инсектицид для обработки участков, где планируется выращивать зеленый лук, укроп, петрушку, салат.

После использования «Муравьина» проводить рыхление почвы рекомендуется через 2—3 дня. Иначе гранулы химического вещества могут провалиться слишком глубоко в землю и обработка не принесет желаемых результатов. При соблюдении инструкции по применению с помощью «Муравьина» можно обеспечить надежную защиту любимым растениям на срок до шести недель.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.