Польза и вред ревеня

Опубликовано: 03.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Вспучивание трещин и разрушение плитки почему это происходит и как это исправить

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Ревень -- съедобный лопух

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Елена Малышева. Чем полезен ревень?

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Знаменитое выражение «Овсянка, сэр!» давно стало визитной карточкой кулинарных пристрастий англичан. Но мало кто знает, что традиционная кухня жителей Туманного Альбиона включает в себя массу блюд из ревеня – растения, в честь которого в графстве Йоркшир ежегодно проводится специальный фестиваль. Расчетливые и умные британцы не зря так превозносят этот овощ – его вкусовые качества и полезные свойства действительно выше всяких похвал. Итак: ревень, господа и дамы!

Полезные и лечебные свойства ревеня

Чем же так полезен ревень? Задолго до наступления нашей эры полезные свойства ревеня уже были хорошо известны на его родине – в Азии . Наверняка в аптечке любого тибетского монаха можно было найти пару-тройку ревеневых черешков, которые использовались как: слабительное; противоцинготное средство; продукт, выводящий из организма шлаки; лекарство от воспалительных и инфекционных заболеваний кишечника.

Результаты современных биохимических исследований доказали, что ревень обладает рядом полезных и лечебных свойств:

оказывает желчегонное действие; нормализует деятельность толстого кишечника; обладает противовоспалительным и антимикробным действием; грубые волокна ревеневых черешков абсорбируют и выводят из организма шлаки и токсины; содержит большое количество витаминов, благодаря чему борется с весенним авитаминозом и укрепляет иммунитет; может быть использован как народное средство лечения при холецистите, гепатите и гастрите с пониженной кислотностью; биологически активные вещества, содержащиеся в ревене, являются природным антираковым средством; существует пока недостаточно доказанная гипотеза о том, что ревень является отличным антидиабетическим средством.

Химический состав и пищевая ценность

Ревень не является высококалорийным продуктом: 100 г этого овоща содержат всего 16 кКал , из которых 10 приходится на долю углеводов . Значительно меньше в ревене белков (3 кКал) и жиров (0,9 кКал), зато витаминов и ценных микро- и макроэлементов – рекордное количество:

Биологически ценные вещества, содержащиеся в ревене Количество от суточной нормы потребления (%) Содержание в 100 г продукта (мг)
Калий 16 325
Витамин С 13 10
Железо 6 0,6
Кальций 5,5 44
Магний 4,3 17
Провитамин А или Бета-каротин 3 0,06
Витамин В2 3 0,06
Фосфор 2 25
Витамин РР 1,3 0,2
Витамин А 1 0,01
Витамин В1 0,7 0,01
Витамин Е 0,7 0,2

Помимо этого внушительного списка витаминов и минералов, в состав ревеня входят вода, крахмал, органические кислоты, сахариды и пищевые волокна .

Как применяется в здоровом и лечебном питании

Большинство диетических систем не запрещают ревень к употреблению. Исключение могут составить белковые или безуглеводные диеты, в которых не приветствуются любые овощи и фрукты. В иных случаях при условии отсутствия противопоказаний ревень может занять свое законное место в меню худеющего, так как благодаря ему шлаки из организма будут выводиться в ускоренном темпе.

С какими продуктами сочетается

В кулинарии наиболее гармоничным считается сочетание ревеня со следующими продуктами:

соки ( яблочный , клубничный, апельсиновый, персиковый) – кислый вкус ревеня будет отлично сочетаться с любыми сладкими фруктовыми соками; каши ( рисовая ); хлебобулочные изделия (пироги) – традиционно ревень используют в качестве начинки для пирогов и булок; орехи и сухофрукты (фундук, грецкий орех, инжир , изюм); фрукты ( яблоки , груши, сладкие сливы, лимон); пряности ( кардамон , тмин , имбирь, мускатный орех, гвоздика , корица , ваниль); овощи (тыква, огурцы , картофель, кабачки, баклажаны ); мясо (баранина, свинина, говядина) – в виде ингредиента для соуса чатни или в качестве самостоятельного гарнира; рыба и морепродукты ( мидии , судак, треска ); молочные продукты (молоко, сыр) – в сочетании с молоком ревень наиболее безопасен для желудка.

Как выбрать хороший ревень и когда его лучше собирать

Ревень – растение нежное и скоропортящееся. Чтобы не ошибиться и выбрать действительно свежесорванные черешки, надо запомнить:

Лучшее время для покупки самого полезного ревеня – с апреля по июнь. Позже растение накапливает в своих черешках слишком много щавелевой кислоты и теряет часть своих вкусовых и целебных качеств. Молодой ревень легко распознать: такие черешки значительно тоньше и не такие волокнистые. Старое растение не такое вкусное и полезное, в нем много грубых одеревеневших волокон. Свежесорванные стебли ревеня упругие и прямые, на них не должно быть никакого скользкого налета. Срез черешка не должен быть высохшим и потемневшим – это гарантия того, что ревень сорван совсем недавно. Чем зеленее стебель и мякоть ревеня – тем он кислее. И наоборот: признаком сладковатого привкуса будет то, что черешки окрашены в розово-красноватые тона.

Какие разновидности есть в продаже

На рынке можно найти свежий ревень разных сортов и оттенков: от кислого зеленого до красного сладко-кислого с малиновым ароматом. Овощ в натуральном виде лучше всего использовать в кулинарии.

Если же ревень используется с лечебной целью, то лучше всего приобрести в аптеке соответствующие фитопрепараты: Ревенный сироп, Ревеня таблетки или высушенный корень ревеня.

Как правильно употреблять

купленные на рынке черешки ставят на час в холодную воду; кожицу со стеблей можно не снимать – так сохранится максимум полезных веществ; норвежский способ употребления: свежие молодые стебли ревеня посыпают сахаром и съедают; если ревень не очень молодой и свежий – кожицу лучше снять, предварительно обработав стебли кипятком; ревень и блюда с его добавлением нельзя готовить в железной посуде: в ней черешки окислятся и потеряют часть своих полезных свойств и привлекательный цвет; ревень можно заморозить на зиму: для этого его бланшируют в кипятке пару минут, остужают и замораживают; тепловая обработка ревеня должна быть минимальной: достаточно 3-4 минут кипячения; лучше всего готовить ревень на пару; для приготовления сладких десертных блюд (компотов, киселей, варенья, начинки для пирогов) на 1 кг ревеня необходимо взять 200-300 г сахара; не надо спешить выбрасывать старые черешки: они не годятся в пищу, зато ими можно отлично отчистить копоть с кухонной утвари; корни и листья ревеня не стоит употреблять в пищу, но они могут быть использованы для лечения некоторых заболеваний пищеварительной системы.

Особенности хранения

Свежий ревень хранится вне холодильника максимум 2 суток, а при температуре около 00 – до 2 недель. Чтобы продлить срок хранения до 6 месяцев, черешки ревеня можно заморозить или высушить. Зимой этот овощ можно употреблять и в консервированном виде, заготовив из него сок, варенье или джем.

Вред и противопоказания

Главная опасность для здоровья, которая таится в ревене, это щавелевая кислота. Её содержание тем выше, чем старше и грубее черешки. Но и в молодых стеблях её вполне достаточно, чтобы навредить организму, особенно при наличии таких заболеваний: подагра; мочекаменная болезнь; повышенная кислотность желудка; язвенная болезнь желудка или кишечника.

Помимо этого ревень может вызвать острую аллергическую реакцию, а регулярное его употребление в качестве слабительного средства может ослабить деятельность толстого кишечника и привести к его воспалению.

Категорически запрещен ревень беременным женщина м – его употребление может привести к усилению маточных сокращений и угрозе выкидыша. Детям и кормящим женщинам также не рекомендуется употреблять черешки этого растения в пищу. А уж листья ревеня и вовсе не рекомендуется употреблять никому – количество щавелевой кислоты в них слишком велико.

Ревень один из самых первых появляется на столе весной и может спасти организм от весеннего авитаминоза . А может и навредить: если употреблять его без оглядки на противопоказания и правила приготовления. Лучше всего обсудить с врачом целесообразность включения в свой рацион свежего ревеня.

Блюда с добавлением этого овоща могут расширить кулинарный диапазон и приблизить ваше меню к стандартам высокой кухни. Если вы уже знаете, как лучше всего приготовить ревень – поделитесь с нами в комментариях.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.