Поручни для крыльца: деревянные перила или металлические ограждения

Опубликовано: 05.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Ограждение террасы. Обзор и метод крепления

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Ограждения для балконов и террас из дерева.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Поручни для крыльца являются главным конструктивным элементом, формирующим архитектурный облик всего дома. Дело в том, что именно их видит последними гость перед тем, как войти в здание. В связи с этим многие домовладельцы изготовляют перила для крыльца своими руками в целях придания своему дому неповторимого и оригинального облика.

 

Функциональное назначение перил

Крыльцо — это элемент конструкции здания, расположенный на прилегающей к нему территории на открытом воздухе. В результате сюда постоянно попадают атмосферные осадки, пыль и грязь. Для того чтобы защитить вход в здание от них и с целью защиты владельцев дома и их гостей от падений в условиях плохой погоды, устанавливаются ограждения различной конструкции.

Такие ограждения или поручни могут обрамлять площадку перед входом с 1 или же с 2 сторон. При этом кроме функции обеспечения безопасности они выполняют еще и декоративную функцию. В результате такая площадка получает защиту от несанкционированного проникновения в него животных, посетители же могут удержаться при необходимости за перила, а само крыльцо в определенной степени защищается от негативных природных воздействий.

Перила на крыльцо подбираются в зависимости от его размеров.

Так, их высота зависит от высоты фундамента крыльца и нужд владельцев дома. Обычно средней высотой перил считается высота в 90 сантиметров. Именно такая цифра указанна в СНиП 31-02-201 и она дает возможность взрослому человеку подняться, придерживаясь за них по лестнице.

Рекомендованные параметры для перил.

Ширина же поручня должна равняться ширине ладони. Если же в доме живут дети, имеет смысл прикрепить к основной конструкции ограды дополнительные детские перила. Сделать это можно с помощью специальных кронштейнов. При этом когда вы решите сделать перила для крыльца детской конструкции, вам стоит помнить о том, что их высота должна составлять примерно 50 сантиметров. Лучше всего, если такая конструкция будет съемной, чтобы ее можно было быстро и легко демонтировать.

Кроме того, перила на крыльцо необходимо делать с опорной конструкцией достаточной прочности, чтобы при необходимости она могла бы выдержать вес взрослого человека. В том числе и от этого фактора должен зависеть выбор конструкции ограды этого сооружения, если вы решите установить его своими руками.

Виды поручней для крыльца

Виды поручней для крыльца по материалу.

Существует несколько видов перил. Так, в зависимости от вида материала, применяемого для их изготовления, различают следующие перила:

металлические; деревянные; бетонные; пластиковые.

Кроме того можно провести и градацию в зависимости от того, какой дизайн использован при изготовлении того или иного вида поручней. Так, например, металлические поручни бывают сварными и кованными. Каждый из них подходит исключительно под определенный стиль крыльца.

Элементы металлических перил.

Выбирая перила на крыльцо, стоит учитывать следующие факторы:

материл стен дома или отделочный материал; возможные нагрузки на перила; варианты оформления территории рядом с крыльцом; цена конструкции и работ по ее установке; особенности эксплуатации материала, из которого конструкция изготовлена.

Перила на крыльцо, изготовленные из разных материалов, имеют различный дизайн и эксплуатационные характеристики. Так, например, деревянные перила для крыльца не любят мест с повышенной влажностью, так как они очень восприимчивые к гниению. Поэтому их необходимо будет защищать с помощью навесных конструкций от прямого попадания влаги. Другие варианты обустройства ограды крыльца также имеют свои минусы и плюсы.

Плюсы и минусы различных видов оград

Металлические перила очень красивы и долговечны. Они прекрасно сочетаются с любым материалом стен здания и их дизайном. Их, например, можно сочетать с деревянной, каменной и кирпичной оградой или украсить различными элементами декора.

Данные поручни весьма прочные, поэтому на них можно даже сидеть, При этом данную ограду рекомендуется изготавливать исключительно из нержавейки, так как обычный металл начнет на улице быстро ржаветь. С этой же целью придется потратиться на антикоррозийную обработку и покраску изделия.

На рынке имеются уже готовые крыльца из металла, которые можно сразу смонтировать на место, не тратя время на монтаж элементов крыльца по частям. При этом приобретая как перила, так и элементы для них, стоит избегать изделий с острыми углами, чтобы не повредить о них одежду или же не нанести себе рану.

Крыльца из дерева хороши для оформления деревянных домов. При этом их дизайн за счет нанесения на них с помощью резьбы различных орнаментов можно сделать просто уникальным.

Однако деревянные конструкции менее прочные, чем металлические перила, поэтому их придется укреплять тем же металлом. Кроме того их необходимо тщательно прокрашивать и защищать от влаги, так как они подвержены гниению, да и уровень пожаробезопасности таких поручней весьма низок. При этом дерево весьма недолговечно и через 10-15 лет вам придется ваши деревянные перила менять.

Издавна известны конструкции крылец из бетона и камня. Такие конструкции отличаются высокой прочностью, долговечностью и износостойкостью. Они не боятся влаги, солнечного света и механических повреждений. Дизайн таких оград солиден и капитален, причем из бетона можно отлить весьма замысловатые декоративные элементы.

При этом такие перила достаточно сложны в изготовлении и монтаже. Кроме того, они сочетаются далеко не со всяким дизайном, поэтому, подбирая перила на крыльцо, изготовленные из названных материалов, стоит предварительно посоветоваться с дизайнером, чтобы избежать ошибок и не испортить внешний вид вашего дома.

В последнее время на рынке появились перила на крыльцо, изготовленные из поливинилхлорида. Они долговечны, не боятся воздействия влаги, не теряют приятный внешний вид в течение 10-20 лет. При этом из них можно легко изготовить декоративный элемент самой разнообразной формы.

Однако такое крыльцо будет весьма пожароопасным, при этом применение пластика может создать впечатление некачественной и дешевой отделки здания. Поэтому не стоит использовать такую конструкцию в сочетании с каменными стенами или металлом.

Монтаж и установка перил

Если вы решили изготовить перила на крыльцо своими руками, то вам стоит знать, что поручни, создаваемые из разных материалов, имеют собственные индивидуальные особенности, от которых зависит непосредственный процесс монтажа и установки таких конструкций.

Видео о вариантах декора крыльца: перилах и других элементах:

Понять тонкости данной работы можно из специальной литературы, в которой описывается, как сделать перила самостоятельно. Так, из нее можно узнать, что самыми простыми в изготовлении и монтаже являются пластиковые конструкции. Дело в том, что они обычно продаются в готовом виде и подобные перила монтировать достаточно просто. Для этого достаточно просто собрать готовый комплект и смонтировать его между 2 опорных стоек. На этом установка перил ПВХ будет закончена.

Поручни из дерева же можно сделать самостоятельно. Для этого необходимо иметь навыки работы по дереву, чтобы вырезать или выточить элементы конструкции ограды. Готовая конструкция также монтируется между 2 стоек. При этом деревянные элементы можно будет сочетать с металлическими, например, имеет смысл накрыть поручни металлом, что значительно увеличит срок их эксплуатации.

Железные перила можно также изготовить самостоятельно. Для этого пригодятся навыки работы кузнеца и слесаря. Если же вы собираетесь монтировать уже готовые металлические поручни, вам потребуется использовать сварку. При этом элементы конструкции привариваются или к заранее смонтированным металлическим стойкам, или к закладным элементам в крыльце. К деревянному сооружению перила на крыльцо, выполненные из металла, могут быть прикреплены с помощью уголков и саморезов.

Видео о изготовлении и установке деревянных перил:

Наиболее сложными в исполнении являются перила на крыльцо из кирпича и камня, так как в этом случае придется начать настоящие строительные работы по выкладке каменных конструкций. При этом придется усилить фундамент этого сооружения, чтобы он мог выдержать вес достаточно тяжелой конструкции. Поэтому для проведения подобных работ имеет смысл пригласить профессионального каменщика, который сможет учесть все нюансы выполнения этих достаточно сложных строительных работ.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.