Беседка с односкатной крышей своими руками: чертежи, фото, видео

Опубликовано: 06.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Астранция - неприхотливое растение

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


БЕСЕДКА СВОИМИ РУКАМИ. ОЧЕНЬ ПРОСТО

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

В последнее время вошло в традицию создавать на даче крытые постройки для отдыха и приема пищи на свежем воздухе. Причем тип конструкции, форма, размеры и используемые материалы зависят только от фантазии и финансовых возможностей хозяев. Если же денежные ресурсы ограничены, то отличное бюджетное решение – беседка с односкатной крышей, сделанная своими руками.

Создание проекта и его преимущества

Чтобы соорудить такую беседку, не нужно особых строительных навыков, достаточно будет грамотно составить чертеж и следовать ему во время монтажа частей сооружения. Вот еще несколько факторов, которые говорят в пользу данного типа постройки:

быстрая сборка; легкий вес; устойчивость к влиянию внешней среды; минимальные затраты на материалы; возможность выбрать вариант размещения конструкции: как пристройка к дому или как отдельно стоящее здание; несложность проектирования; все виды работ может осилить один человек.

Наиболее простым вариантом для составления схемы и возведения конструкции считается односкатная беседка прямоугольной формы .

Прежде чем приступить к разработке чертежа следует выбрать подходящую для постройки часть территории. Это может быть как центр участка, так и место в тени кустарников и деревьев, возле водоема или основного здания. Все зависит от того, какую функцию будет выполнять постройка:

Столовая . Следует четко рассчитать пространство, чтобы туда поместился обеденный стол со стульями для всех членов семьи. Летняя кухня . В этом случае будет правильным заранее предусмотреть место под печь, мангал или барбекю, а также грамотно разделить зоны приготовления и приема пищи. Игровая . В таком помещении особое внимание стоит уделить напольному покрытию. Оно должно быть не скользким, чтобы дети не травмировались. Рабочее помещение . Сооружение с таким назначением лучше расположить подальше от суеты и любопытных глаз – в спокойном месте на краю участка или в саду.

Угол наклона крыши напрямую зависит от места расположения беседки, это стоит учесть при ее проектировании .

Если постройка будет стоять на открытом пространстве, со всех сторон продуваемом ветром — наклон кровли следует снизить. А вот для укромных мест угол наклона лучше увеличить.

Какому типу конструкции отдать предпочтение

В зависимости от сезона использования готовая конструкция может иметь несколько вариантов исполнения. Среди них:

Закрытая . Аналогична летней кухне или веранде. Если предусмотреть отопление, то помещение можно будет эксплуатировать круглый год. Полуоткрытая . Постройка имеет стены или ограждение, защищающее от порывов ветра и дождя. Подходит для использования только в теплое время года. Открытая . Рассчитана на летний сезон без сильных осадков. Проста в создании и легка по весу. Может иметь разборную конструкцию.

При желании, беседку можно сделать в виде павильона, перголы-ширмы, и даже дополнением к бане.

Если это пристроенная часть дома, то именно односкатная кровля удобна в монтаже. Пол сооружения необходимо сделать ниже, чем в основном здании. Окна устанавливаются по усмотрению хозяев. Такая беседка станет отличной заменой веранды.

Набирает популярность и вариант с террасой, когда огражденная конструкция не имеет крыши. Отделочные материалы и украшения подбирают в одном стиле, а мебель выставляют на улицу по мере использования.

Важной частью строительных работ станет установка камина или барбекю в постройке. Их расположение, размеры и форму важно отобразить в проекте, ведь от этого будет зависеть тип и толщина фундамента. Каркас сооружения возводится вокруг уже готового отопительного оборудования.

Подбор материалов

Для создания необычной беседки можно использовать несколько видов сырья одновременно. Часто применяют сочетания следующих материалов:

кованые элементы и профилированный брус; поликарбонат для крыши и металлические трубы для каркаса; дерево и стекло; кирпич и пиломатериалы.

Для кровельных работ подойдут:

битумная и глиняная черепица; пластик; стекло; поликарбонат; металлочерепица; ондулин.

Ниже будут рассмотрены пошаговые этапы строительства беседки из дерева оптимальной прямоугольной формы.

Для предстоящих работ стоит запастись следующими инструментами:

лопаты (совковая, штыковая); лазерный нивелир или обычный уровень; бетономешалка или емкость для замеса раствора; бечевка; рулетка; кирка.

Из материалов необходимы:

песок чистый; щебень; цемент; обрезную и необрезную доску размером 40 *150 мм; брус 100*100 мм; рубероид; гидроизоляционная пленка; ондулин; оцинкованные саморезы и уголки; гвозди; река 25*25 мм; антисептики, антипирены для дерева; лак.

При покупке пиломатериалов нужно учитывать, что их стандартная длина составляет 6 метров. Правильный расчет необходимого количества сырья поможет сэкономить денежные средства.

Важные этапы строительства

Сделать такую несложную садовую постройку можно в кратчайшие сроки без посторонней помощи. Главное придерживаться рекомендаций опытных строителей и грамотно составить чертеж конструкции.

Подготовка и укладка основания

Для заливки качественного фундамента потребуется сделать следующее:

Выровнять, очистить площадку от мусора и растительности. Выполнить разметку в соответствии с проектом, при помощи бечевки, колышков и рулетки. Отметить места, где будут установлены столбы основания. Их должно быть минимум 6. Рассчитать количество бетона, учитывая размеры столбов и глубину их установки. В местах разметки под столбы сделать отверстия глубиной 60 см. Изготовить опалубку 25*25 см, высотой не более 20 см. В качестве материала подойдут обрезные доски. В полученные отверстия засыпать щебень, песок, и залить цементным раствором вязкой консистенции. После заливки проверить ровность верхушек столбов строительным уровнем.

В таком виде фундаменту нужно дать выстояться на протяжении недели — до полного высыхания.

Возведение каркаса и настил пола

Пока основание будет набирать прочность стоит начать изготовление частей каркаса. Доски можно заранее распилить и пройтись по ним рубанком.

После полного высыхания фундамента нужно:

Вместо опалубки сделать на столбах гидроизоляцию из рубероида. Достаточно будет кусков размером 30*30 см, уложенных в два слоя на каждом из столбов. Для надежности, сверху рубероид рекомендуется обработать битумом. Сформировать нижнюю обвязку, укладывая брус способом «шип-паз». Для крепления подойдут скобы из металла. Под прямым углом установить 6 стоек каркаса, временно подперев их подкосами. Сделать верхнюю обвязку методом «шип-паз». Для крепежа так же можно использовать скобы или уголки. Выполнить монтаж напольных лаг . Для этого нужно уложить доски на расстоянии 80 см друг от друга. Укрыть пол заранее отшлифованной обрезной доской. При необходимости можно провести обшивку проемов и закрепить перила.

Каждый шаг при возведении каркаса нужно контролировать с помощью строительного уровня, чтобы избежать перекоса сооружения.

Установка и монтаж крыши

Чтобы получить качественную односкатную кровлю, нужно собрать стропильную систему с выбранным углом наклона, который зависит от кровельного материала и особенностей климата региона.

Этапы сооружения крыши:

Используемый брус предварительно обработать антисептиками для защиты от влияния внешней среды, и антипиретиками в целях пожарной безопасности. Отмерить и напилить нужное количество стропильных ног, оставив с двух сторон по 50 см для свеса. Выполнить монтаж переднего, тыльного стропила с помощью уголков и гвоздей к брусу обвязки. Рекомендуется натянуть между ними бечевку, чтобы закрепить другие стропильные ноги под таким же углом. Уложить к стропилам полосы из гидроизоляционной пленки, внахлест на 15 см. Натягивать не стоит. Закрепить строительным степлером. Сделать обрешетку, с расстоянием между элементами не меньше 20 см. В качестве материала использовать необрезную доску. Завершает создание крыши настил ондулина. Его нужно уложить внахлест на 10 см.

Рекомендуется оснастить беседку системой водостока и ветровыми досками на торцах.

Декорирование

По усмотрению хозяев выполняется покраска всей конструкции или же ее частей. Снаружи дерево можно покрыть лаком.

Подробнее вопрос защиты древесины рассмотрен в статье: обработка дерева от гниения

По окончании отделочных работ нужно позаботиться о подборе и расстановке мебели.

Украшают постройку живыми цветами в горшках, по периметру высаживают вьющиеся растения, кустарники.

Для освещения можно установить маленькие лампочки по всей площади потолка.

Ярких акцентов беседке добавит текстиль — оригинальные шторы, подушки, скатерти, покрывала для скамеек и кресел.

Видео: процесс возведения беседки

Расчет затрат на строительство

Средняя цена на готовые варианты беседок колеблется от 25 тыс. до 50 тыс. рублей, но это далеко не предел.

Для создания подобной постройки своими силами важно учесть среднерыночные цены на материалы и инструменты:

1 кг гвоздей — 64 рубля; 1 мешок цемента – 240 рублей; 1 рулон рубероида – 230 рублей; 1 м3 бруса — 5300 рублей; 1 м3 обрезной доски — 3800 рублей; 1 м3 напольных досок — 380 рублей; 1 м2 шингласа — 250 рублей; 10 л пропитки — 70 рублей.

Окончательная стоимость всей конструкции зависит от ее размеров, вида кровельного и отделочных материалов и рассчитывается индивидуально под проект.

Соблюдая эти рекомендации и применяя небольшие хитрости, каждый хозяин сможет собственноручно создать уникальный уголок для семейного отдыха.

Похожие статьи

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.