Ландшафтный дизайн двора частного дома своими руками: фото, видео

Опубликовано: 30.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Беседка с печным комплексом своими руками. Часть 3: заливка бетоном

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Ландшафтный дизайн двора частного дома – фото лучших проектов

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Теплое время года – пора создавать чудеса на загородном участке. Преобразить ландшафтный дизайн двора, превратить территорию в уникальное место, наполненное зеленью и волшебством, вам помогут наши советы, недорогие инструменты и стройматериалы.

С чего начать

Красота ландшафта заключается в гармоничном сочетании линий и цвета. Этот дизайнерский принцип универсален и применим к любому участку. Руководствуясь им и полагаясь лишь на собственный вкус, каждый домовладелец может преобразить унылый двор самостоятельно, без обращения к профессиональным дизайнерам.

В первую очередь определитесь со стилем ландшафта: японский, прованс, средиземноморский, модерн, голландский и другие.

После этого нанесите на лист бумаги имеющиеся постройки и недвижимые объекты, возле которых и будет проводиться облагораживание территории. Разделите свободное пространство на зоны, которые хотите видеть на участке, придумайте им названия.

К примеру:

площадка для игр; место для стоянки автомобиля; зона отдыха и так далее.

Если участок невелик, сделайте зоны многофункциональными – к примеру, место для летнего чаепития превратите в мини-футбольное поле. Для этого достаточно убрать с территории газона стол и стулья и установить примитивные ворота из подручных материалов.

Разделяем выделенные зоны

Разделение зон – важный этап ландшафтного дизайна, но не стоит переусердствовать с ограждениями и заборами. Конечно, кучу компоста нужно оградить обязательно, чтобы не портить общий вид двора. Для этого прекрасно подойдут зеленые быстрорастущие кусты, посаженные в декоративных целях.

Искусная подрезка поможет преобразить ландшафтный дизайн и превратить стандартную зеленую изгородь возле дома в произведение искусства.

Если насаждения разместить невозможно, подойдут и довольно условные ограждения, не выполняющие никаких охранных функций. Простые решетки-шпалеры отделят зону отдыха от рабочей или игровой. Посещение такого уголка после напряженного трудового дня будет истинным наслаждением.

Обустройство площадок и дорожек

После зонирования участка перейдем к наполнению зон. В первую очередь, это касается заполнения дорожек и площадок выбранным покрытием. Парадную территорию частного дворика можно замостить брусчаткой, тесаным камнем, бетонными плитами.

Подойдут и спилы деревьев твердых пород. Оформление становится более интересным, когда пространство между камнями заполняют гравием или стеклянными гранулами. «Швы» между камнями озеленяют низкорослыми растениями или полосками мха – так стандартному покрытию можно придать налет древности и тайны.

Еще один способ проложить дорожку – использовать уже готовый деревянный тротуар. После этого тропинку следует покрасить или покрыть лаком.

Чем ближе расположены дорожки к дому, тем проще они должны быть оформлены и выдержаны в одном стиле с общей архитектурой здания.

А вот на отдаленном участке дизайн дорожки может быть более креативным. Лучше, если вы не станете полагаться на готовые решения, а подойдете к оформлению творчески. Дорожки причудливой формы, декорированные природными материалами, смотрятся уместно в любой зоне.

Озеленение придомовой территории

Во времена наших бабушек возле дома обязательно разбивали палисадник или хотя бы небольшую клумбу. Современная ландшафтная индустрия предлагает массу новых вариантов озеленения частного двора.

Начинаем с кустарников и деревьев. Они занимают довольно много места на территории, но именно большие растения создают «костяк» ландшафта двора, привлекают внимание к отдельным деталям. Одинокорастущий каштан помогает «увидеть» скамейку для отдыха, а куст жасмина оживляет однообразную зелень газона.

Чтобы сделать ландшафт собственного двора уникальным, не бойтесь экспериментировать с декоративными растениями и цветами. С их помощью можно создать симфонии и монотонные ландшафты. Разбивая клумбу или палисадник, продумайте перечень цветов, которые вы намереваетесь там посадить – важно, чтобы они цвели непрерывно, создавая цветочный ковер весной, летом и осенью. Такое решение позволит вам и вашим друзьям наслаждаться красивым видом все теплое время года.

Горизонтальные уровни покрываются сеткой, на которую наносится питательный грунт. Для оформления используются бордюрные низкорослые цветы.

Даже унылые стены дома, выходящие на парадный дворик, нуждаются в оригинальном украшении. Для оформления стен прекрасно подойдут вьющиеся декоративные растения , например, петунии, высаженные в кашпо или горшки. Для регулярного и длительного цветения таких растений нужно лишь немного питательного грунта и систематический полив.

Если хозяин участка умеет придать вторую жизнь старым вещам, этот талант обязательно пригодится. Оригинальные миниатюрные клумбы из ношенной обуви, детских игрушек или разбитой посуды украсят пейзаж яркими цветами. К нестандартным вариантам оформления клумб можно также отнести цветочные автомобили, где за основу взята старая игрушечная машинка.

Использование декораций

Придать придомовой территории завершенный вид помогут специальные декоративные элементы. Для того чтобы правильно использовать эти детали оформления, важно соотнести их размеры с назначением зоны, на которой они должны быть установлены. Большие декорации придадут саду стиль и уникальный дизайн. Разнообразные скульптуры, декоративные фонари в японском стиле , фонтаны и обелиски можно размещать на открытых площадках, среди цветов на клумбах, во внутренних двориках. А оригинальные поделки, созданные своими руками, подчеркнут талант хозяев дома.

Малые декоративные формы не менее востребованы – эти небольшие штрихи придадут участку законченный вид. Особенно интересны в этом плане фигурки животных или вымышленных существ – гномов, лепреконов, фей. Главное – не создать на территории склад скульптур или детскую площадку.

Современный ландшафтный дизайн приветствует сочетание декоративности и функционала.

Декоративные фонари могут вполне использоваться по назначению, кормушки для птиц и скворечники – служить местом для гнездования и кормления пернатых. Не бойтесь привлекать к созданию декораций детей – их взгляд на обычные вещи может приятно удивить. А поделки, выполненные вместе с ребенком, надолго запомнятся вам обоим.

Объектами, сочетающими в себе признаки функциональности и искусства, могут быть декоративные ограждения, плетеная мебель, вазоны для цветов.

Создаем оригинальное освещение

Не следует забывать о том, что частный двор должен выглядеть волшебным не только днем, но и ночью. Для создания уникального светового решения применяются разнообразные элементы садового освещения – от простых ламп накаливания до современных устройств на солнечных батареях, установленных на всей территории участка.

При выборе осветительных приборов учитывайте, что уличный фонарь должен:

Соответствовать общему стилю дома и оформлению двора. Исправно выполнять свою главную функцию – освещать определенный участок в темное время суток. Быть безопасным.

Чтобы правильно оформить территорию, используя искусственное освещение, необходимо условно разделить ее на зоны.

В центральной части двора следует поместить сильный источник света. Для экономии электроэнергии его можно оснастить датчиком движения. При появлении перемещающегося объекта такой светильник будет автоматически включаться на несколько секунд. Конечно, можно самостоятельно выключать и включать свет, но это не очень удобно, если вы находитесь во дворе, а выключатель – в доме.

Следующая зона – место около парадной и боковой двери. Для ее освещения следует использовать фонари, соответствующие стилю дома. Огромное разнообразие различных осветительных приспособлений поможет любому подобрать соответствующие устройства.

Например, в продаже имеются светильники с противомоскитной функцией – их сияние отпугивает мошкару.

Подсветка садовых дорожек также предполагает разнообразные варианты обустройства освещения. Световые столбики, наземные светильники, встраиваемые фонари – свои дорожки можете украсить так, как пожелаете. Если есть возможность провести электричество по всему периметру двора – прекрасно. Если нет – не страшно. Приобретите стандартные садовые фонари аккумуляторного типа и наслаждайтесь ярко освещенным двором в темное время суток.

Эти несложные рекомендации помогут грамотно и красиво обустроить собственный дворик. И дело далеко не в том, где вы живете – в частном секторе города или в отдаленном поселке. Красота и уют придомовой территории напрямую зависят от вашего вкуса, умения творчески подойти к делу.

Похожие статьи

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.