Причины повреждения малоэтажных домов в зимний период

Опубликовано: 30.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Ежегодно в период оттепели специалисты обследуют большое количество малоэтажных домов. После зимы во многих стенах образуются трещины или происходит подтопление цокольного этажа. Очень часто повреждения домов бывают вызваны такими причинами:

фундаменты не соответствуют характеристикам грунта на строительных площадках и особенностям  конструкции домов. Иногда  строители используют типичный  фундамент под разные дома, не обращая внимания на грунтовые условия  или делают его «на глаз» без каких-либо расчетов; отклонения от требований cтроительных норм, несоблюдение технологии работ или подмена стройматериалов.

Плитные фундаменты считают самыми надежными из всех фундаментов на естественном основании, хотя они и самые дорогие. Если к зиме построили только цокольный этаж (при этом нагрузка на плитный фундамент будет небольшой) или во время строительства предприняты меры по предотвращению промерзания пучинистого основания под плитой, фундамент останется целым. Если же коробку полностью возвели, нагрузка на плиту будет очень большой. Поэтому если допустить промерзание пучинистого слоя под плитой, под действием сил пучения в ней образуются разрушения. Стены цокольного этажа, изготовленные из фундаментных блоков, также наименее стойкие к деформациям пучения. Если повреждена фундаментная плита трещины будут образовываться  как в цокольном этаже, так и в кирпичной кладке верхней части дома. Однако бывают случаи, когда трещины образуются даже когда стены цокольного этажа выполняли из монолитного железобетона. Дело в том, что железобетонные стены армированием были жестко связаны в единую конструкцию с треснувшей плитой.

Если в процессе строительства или эксплуатации сезонно отапливаемого дома  промерзает пучинистый грунт под основанием, может произойти повреждение монолитных плит цокольного перекрытия, изготовленных на песчаной отсыпке.

Пример : двухэтажный коттедж из кирпича, с цокольным этажом и утепленной мансардой, исследованный 10 марта 2005 года. Цокольный этаж заглублен в грунт на 2,4 м и опирается на фундаментую плиту толщиной 35 см. Под плитой изготовлен подбетонка толщиной 10 см. Инженерно-геологические изыскания на площадке строительства не проводились. Зимой в стенах дома образовались трещины, которые в верхней части достигали 10 см.

Проемы дома были раскрыты, и температура внутри дома была такой же, как и на улице. Инженерно-проектные изыскания показали, что фундаментная плита оказалась расположена на сильнопучинистых грунтах  (мягкопластической консистенции). Прочность фундаментной плиты оказалась недостаточной, чтобы выдержать действие сил пучения грунта снизу и давление веса дома сверху. К тому же вместо требуемой марки бетона М150 фундамент был выполнен из менее прочного бетона М100. В итоге, в фундаментной плите образовалась трещина, которая, в свою очередь, оказала разрушительное воздействие на кирпичную кладку стены. Дополнительным разрушающим фактором оказалось попадание осенних осадков в строительный котлован, который строители засыпали местным пучинистым грунтом, тогда как нужно было насыпать непучинистый грунт. Для предотвращения дальнейшего разрушения дома были предприняты меры:

проемы закрыты пленкой; начат обогрев дома изнутри для поддержания положительной температуры; после оттаивания грунтов и стабилизации деформации разработан проект усиления конструкций дома; летом откопана пазуха котлована шириной 0,6 м, засыпана непучинистым грунтом, выполнена отмостка с целью не допускать промораживания основания фундамента и стен цокольного этажа.

Для того, чтобы  предотвратить повреждения, желательно руководствоваться следующими правилами:

Повреждения домов чаще всего происходят, когда фундамент был заложен без учета инженерно-геологических условий стройплощадок. Помните, что  пучинистое основания под фундаментом и со стороны стен цокольного этажа как в процессе строительства, так и во время эксплуатации  не должно промерзать. Если утепление не предусмотрено проектом, в зимний период в процессе строительства конструкции необходимо утеплить. А в цокольном помещении  должна быть обеспечена температура не ниже 0 градусов. Для надежной конструкции домов на пучинистых грунтах огромное значение выбор типа стен цокольного этажа. Строительство стен из фундаментных блоков оправдано лишь в практически непучинистых, а также слабо- и среднепучинистых грунтах . Для строительства коттеджей на средне- и сильнопучинистых грунтах более целесообразно использовать для стен цокольного этажа монолитный железобетон (в виде единой рамной конструкции, которая  не будет связанная армированием с фундаментной плитой). При этом обязательно специалисты должны сделать  расчет стен на устойчивость. Под коттеджами с кирпичными или блочными стенами  использование столбчатых фундаментов из цилиндрических буровых опор с ростверком на грунте (в условиях  средне- и сильнопучинистых грунтов) не рекомендуют из-за возникновения больших деформаций пучения, которые могут превысить допустимую величину.
Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.