Система фасада из металлокассет

Опубликовано: 01.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Учебный фильм по монтажу фасадных кассет и панелей / © Альбатрос™

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Монтаж металлокассет на фасад магазина.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Система навесного вентилируемого фасада из металлокассет является конструктивно сложной облицовочной системой, где в качестве материала для отделки задействуют алюминиевый профиль (сайдинг, керамогранит, металлокассеты). Преимущество системы заключается в образовании некой воздушной прослойки между защитной мембраной и отделочным материалом. Таким образом, налаживается вентиляция фасада, предупреждается с копление с конденсированных паров на внутренних поверхностях обшивки, наружных стенах.

Краткое описание

Несмотря на то, что энергосберегающие технологии активно и массово применяются при строительстве, фасадное утепление – остается основным методом повышения энергетической эффективности зданий промышленного назначения, жилых комплексов, торгово-развлекательных центров.

Наконец, вентфасад из металлокассет – это возможность обезопасить архитектурный образ строения от погодных факторов, придать ему эстетичный вид, а также обеспечить высокую ремонто способность. Согласитесь, в случае повреждения, демонтировать и инсталлировать новую металлическую кассету гораздо проще, нежели заменить целый фрагмент каменной либо кирпичной кладки.

Подрядчики и владельцы коммерческой и жилой недвижимости акцентируют внимание не только на эксплуатационных свойствах фасадных металлокассет, отдавая должное их внешнему виду. Множество торговых центров современности возводятся по шаблону, в едином стиле и по определенным решениям дизайнеров.Благодаря применению навесных фасадов можно не только изменить геометрию строения, но и превратить безликое здание в архитектурное ваяние.

Кроме того, хозяева строительных объектов прекрасно понимают всю выгодность организации кассетного фасада. Металлические кассеты стоят дешевле камня, керамического гранита, а также весят меньше упомянутых стройматериалов, что позволят гарантировать сроки исполнения строительных работ, минимизировать затраты рабочей силы, нагрузку на фундамент. А наличие алюминиевых сплавов в основе металлокассет, в свою очередь, сказывается на увеличении эксплуатационного ресурса фасада.

Ряд вышеупомянутых достоинств можно дополнить следующим:

Простой монтаж. Металлокассеты в тандеме с грамотно разработанной системой их установки позволяют гарантировать минимальный расход времени на выполнение монтажных работ. Сертифицированное производство. Изделия проходят все этапы стандартизации, что исключает погрешности при сборке. Легкость и эстетичность. При небольшой толщине профилированного листа, кассеты не «играют» на ветру. Огнеупорность. Изделия не поддерживают горения. Высокая звукоизоляция. Коррозийная стойкость: защита зданий от химических повреждений. Возможность изготовления изделий по индивидуальным параметрам. Изысканность, разность фактур, степеней блеска, широкий спектр цветовых решений, возможность имитации природных материалов.

Виды

Металлокассеты, как перспективные новички среди облицовочных материалов, представляют собой плоские изделия с небольшими боковинами. Очертание кассет геометрически правильное: квадратное, треугольное, трапециевидное, прямоугольное. Изготавливают фасадные кассеты на крупных производственных объединениях методом пластической деформации. Толщина декоративных элементовзависит от прочности и массы используемого в процессе изготовления справа, металла, и варьируется в пределах от 0,5 до 1,2 мм.

Порошковый метод нанесения краски (окраска может быть индивидуальной, по желанию заказчика) предполагает надежность и долговечность лакокрасочного покрытия. А также существует возможность изготовления листов со сложной конфигураций, согласно линейным размерам или по структуре плоскости фасада.

Все металлокассеты, в зависимости от материала, взятого за основу при их изготовлении, условно делят на несколько видов:

Из оцинкованной стали

Это кассеты, изготовленные из оцинкованного листа толщиной от 0,7 до 1,2 мм. Глубина изделий до 3 мм.Производятся методом гнутья с последующим нанесением на поверхность материала полимерного покрытия (поливинилиденфторид, полиэстер). Отметим, что слой цинка и краски, способствует продлению срока службы изделий.  

Из нержавеющей стали

Нержавейка обладает высокой коррозийной устойчивостью в агрессивных средах, однако, это не значит, что изделия из этого материала абсолютно не корродируют. Это говорит о том, что самопроизвольное разрушение металлов в данном случае происходит в меньшей степени. Нержавеющая сталь придает отделке стальной цвет, с варьируемой степенью блеска. Материал можно красить полимерной краской в любой цвет.

Из меди

Медные оттенки сочетают, как правило, с кассетами сочных цветов. Цвет меди довольно насыщенный, и отличается непревзойденным блеском, а потому готовый фасад получается весьма интересным, а само здание, словно пылает.

Перфорированные

Перфорированные металлокассеты, как один из видов фасадной отделки, представляет отнюдь не будничный по визуальным ощущениям и в то же время эффективный по характеристикам способ защиты здания от разрушительных погодных условий, характерных для большинства регионов РФ.

Металлокассеты для облицовки фасада, полученные методом перфорации, изготавливаются из стали, оцинкованного железа, алюминия. Предназначаются для полной либо частичной отделки зданий коммерческого и промышленного назначения, для облицовки отдельных элементов строений (козырьки, балконы, колонны). Вариации использования перфорированных кассет для отделки помещений изнутри включают в себя ограждения, подвесные потолки, перегородки, стеллажи. Декорация и оснастка внутреннего пространства с использованием данного материала, может ограничиваться только фантазией заказчика.

Перфорированные фасадные кассеты просты в монтаже и как уже упоминалось выше, открывают перед дизайнером широкие возможности. Кассеты могут быть окрашены в разные оттенки цветовой палитры, а эффект перфорации, в совокупности с подсветкой, добавит архитектурному творению изюминки. Кроме того, здание будет хорошо заметным в кромешной темноте. Срок эксплуатации перфорированных металлокассетколеблетсяв пределах до 30 лет.  

Виды фасадных кассет

Выбирая вариант для оформления фасадной части здания, потребитель сравнивает разные технологии, оценивает положительные и непременно отрицательные стороны. Варианты для отделки наружного дизайна, о которых сейчас пойдет речь, показывают рекордное количество продаж и успели завоевать немалую целевую аудиторию.  

Алюминиевые

Современные и долговечные металлокассеты из алюминия изготавливаются методом рубки, гибки профилированных листов. Алюминиевые фасадные кассеты характеризуются минимальным весом, что позволяет уменьшить нагрузку на крепежную систему и здание в целом. Кассеты из алюминия представлены в широком ассортименте форм и цветовых решений.

Блоки из алюминия подходят для высотного строительства, где предъявляются высокие требования к системе пожаробезопасности. Также их можно увидеть на фасадах бизнес-центров, концертных залов, спортивных комплексов, автозаправочных станций, кафе и просто жилой недвижимости.  

3D-кассеты

Объемные металлокассеты с разной геометрией (ромб, шестигранник). Используется с целью увеличения визуального объема здания, а также придания ему определенной стилистики. Особенность и преимущество объемных кассет – это возможность сочетания разных форм и игры теней, способствующей менять облик здания в зависимости от положения солнца.

Монтаж 3D фасадных кассет осуществляется по аналогии с другими видами - снизу вверх, на предварительно установленную металлическую обрешетку при помощи саморезов, заклепок.

Типы крепления

Компании-производители предлагают потребителям металлокассеты из разных видов материалов, а также с двумя типами креплений:

Видимый крепеж. Кассеты с открытым типом крепежа оснащаются отогнутыми перфорированными краями. Каждый элемент фасада крепится индивидуально посредством саморезов, к вертикально расположенным стойкам каркаса. Блоки соединяются внахлест. Незамысловатость системы позволяет быстро разобрать конструкцию при необходимости срочного ремонта. Невидимый крепеж. Верхняя часть облицовочного материала прикручивается саморезами к решетчатой конструкции, а нижняя – защелкивается в нижестоящую панель. Панели с закрытым типом крепежа оснащены одной кромкой, расположенной в верхней части. Отгиб – это то место, где укрепляется край соседней плитки. Кассеты первого ряда монтируются на начальную рейку, а затем другу к другу. Несмотря на сложную систему разбора, внешний вид подобной конструкции весьма привлекателен и отлично смотрится на фасаде строения.

Стоимость изделий

Уверенность в качественном и оперативном исполнении облицовочных работ подарит сотрудничество со специализированной компанией. Только специалистам известны тонкости и нюансы выполнения фасадных работ.

Смета навесного фасада из металлокассет составляется с учетом пожеланий и требований заказчика, параметров объекта. Стоимость вентилируемого фасада из металлокассет напрямую зависит от материала, использованного в процессе производства изделий: латунь, алюминий, сталь, медь, оцинкованная сталь.

Усредненный расчет монтажа (цена работы за 1 м 2 фасада) на сегодняшний день составляет:

подсистема от 450-500 рублей; утеплитель от 150 рублей; металлокассеты от 1000 рублей; монтаж подсистемы от 90 рублей; крепление утеплителя на дюбель от 50-60 рублей; установка отливов, откосов от 250 рублей и выше.
Усредненный расчет материалов
Работы Металлокассеты
подсистема 600
утеплитель 50 мм 220
металлокассеты  открытого типа 1 мм

1150
откосы, отливы** 165
парапет 280
ИТОГО 2415

 

Усредненный расчет монтажа
Материалы Металлокассеты
подсистема 450
утеплитель 50 мм 150
металлокассеты открытого типа 1 мм

500
крепеж утеплит. 50
крепеж подсист.* 80
откосы, отливы** 250
ИТОГО 1480
Расчет под ключ (Работы+Материалы)
  Металлокассеты
ИТОГО 3745

Примечание:

*Дюбель в бетон, кирпич, нерж заклепки

**Цена средняя, может варьироваться от 0 до 350 р.

Цены на дополнительные работы по облицовке фасада. Цены за кв.м.
Вид услуги Стоимость
Монтаж утеплителя с мембраной бесплатно
Откосы, отливы (обрамление оконных проемов) договорная (от объема)
Аренда лесов договорная (от объема)
Проектирование 80 000 руб. (под ключ)

 

Устройство

Навесной фасад – это конструкция, размещаемая на наружной стене здания или сооружения и состоящая из двух компонентов:

Жесткий каркас. На кирпичную стену целесообразнее монтировать каркас из металла. Таким образом, можно сокрыть дефекты и неровности строительства. Облицовочный материал, монтируемый на каркасную основу.

Принцип действия подсистемы

Принцип работы навесной системы вентфасада заключается в эффекте движения воздушных масс, имеющих различные температуры. После установки фасада, между облицовкой и стеной остается свободное пространство. Воздушные массы движутся в этом зазоре благодаря разнице в температурах между наружным воздухом и воздушной прослойкой внутри системы. Величина этой разницы напрямую влияет на перепад давления и силу образующейся тяги.

Эта важнейшая особенность подсистемы навесных вентилируемых фасадов повышает функциональность конструкцийи существенно расширяет диапазон климатических условий, в которых она может применяться.

Сама система вентилируемого фасада включает облицовку, теплоизоляционный материал, воздушную прослойку и подконструкцию.

Облицовка выполняет одновременно несколько функций: создает защитную оболочку конструкции от негативных воздействий и определяет эстетичность наружной стороны постройки. Теплоизоляция. Вне зависимости от высоты здания, как правило, применяют утеплители на минеральной основе. А учитывая уникальное устройство вентилируемых фасадов, внутри конструкции может укладываться практически любой утеплитель. Укладка теплоизоляции позволяет решить множество проблем, связанных с энергосбережением. Воздушная прослойка или зазор, предотвращающий скопление влаги и способствующий ее выведению наружу. В прослойке создается свободная вентиляция, которая снижает потерю теплоэнергии. Подконструкция. Состоит из,расположенных под металлокассетами, кронштейнов и профилей. Изначально закрепляются кронштейны, уже на них монтируется профильная система, к которой и крепятся облицовочные материалы. Задача подсистемы состоит в обеспечении надежного крепления теплоизоляции и металлокассет, причем так, чтобы между этими двумя элементами образовался необходимый для вентиляции зазор.

Технология монтажа

Способ организации вентилируемого фасада посредством фасадных кассет представляет собой систему-конструктор. Эта система состоит из ряда конструктивных элементов:

металлический профиль; крепежные уголки для наружного и внутреннего монтажа; фасонные элементы; откосы; ветрозащитные панели.

Монтаж вентилируемого фасада из металлокассет предполагает несколько этапов:

организация каркаса; монтаж теплоизоляционного материала; наружная отделка.

Применение минераловатных плит, пенополистирола, пенопласта и других материалов, в качестве теплоизоляции, широко распространено. Утеплитель кладется между рейками каркаса, а закрепляется при помощи анкерных болтов. Система крепежа вышеупомянутых видов утеплителей аналогична.

Важно! Для минераловатных материалов монтируется дополнительная гидробарьерная пленка, отталкивающая жидкость от энергоизолятора, и не пропускающая влагуизвне. Для пенопласта и пенополистирола монтаж гидробарьерной пленки необязателен.

К отделке металлокассетами приступают сразу после монтажа утеплителя. Порядок выполнения установочных работ определяется в зависимости от выбранного заказчиком варианта крепежа. При закрытом типе, монтируется стартовый профиль. Фасадные кассеты со скрытой крепежной системой фиксируются посредством нижних замков в предыдущем ряду кассет или профилей, их набор осуществляется снизу вверх. Металлические кассеты с видимыми крепежами можно монтировать без соблюдения последовательности, так как они не связаны между собой и крепятся к каркасу. Облицовка фасада металлокассетами с обоими видами крепежа подразумевает использование саморезов или заклепок.

Основные просчеты при любительском монтаже

От совершения определенных ошибок не застрахованы даже опытные строители, а уж воодушевленные энтузиасты и дилетанты, тем более. Взяв во внимание следующие рекомендации по инсталляции навесного фасада, можно избежать самых распространенных погрешностей:

При монтаже металлокассет следует пользоваться инструкцией, которую заботливо предлагает компания-производитель. Соблюдение нормативов и техники избавит от затруднений, которые в дальнейшем перерастают в проблемы, связанные с необходимостью замены одного или нескольких элементов каркаса. В принципе, ничего ужасного, есть не брать во внимание дополнительные финансовые расходы. Обнаруженные в ходе монтажа деформированные элементы следует сразу заменить. Если это невозможно, то устанавливать их следуетв невидимых и легкодоступных местах. Нормативы и требования, касающиеся расстояния между теплоизоляционным и облицовочным материалом, должны соблюдаться в точности. От зазора, зависит силовое взаимодействие тепла и воздуха. Именно поэтому зазор должен таким, каким его определил производитель. На крепеже экономить нельзя! Мы говорим о навесной конструкции, а значит, она должна быть надежной и безопасной для окружающих.

Фото вентфасада

 

 

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.