Виды отделки фасадов загородных домов

Опубликовано: 01.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Выбираем материал для отделки фасада на выставке MosBuild 2017 // FORUMHOUSE

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


ОТДЕЛКА ДОМА СНАРУЖИ

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Без качественной облицовки стены любого строения быстро разрушатся под влиянием атмосферных осадков. Но у облицовки дома есть и вторая функция – декоративная. И вот тут перед хозяином недвижимости открывается масса возможностей, ведь выбор стиля и декорирования на сегодняшний день – огромный.

Каким в конечном итоге будет отделка фасадов загородных домов, зависит от идеи владельца и профессиональных способностей отделочников-исполнителей.

Ориентиры фасадного оформления

Основной фактор, влияющий на стиль – предпочтения его владельца. Но согласитесь, что замок в версальском стиле на фоне однотипной архитектуры окрестностей будет выглядеть нелепо? Поэтому при оформлении собственного загородного домовладения желательно исходить из стиля соседних домов, либо окружить свой особняк высоким забором и реализовывать любые дизайнерские экстерьерные идеи на полную катушку.

Единственным требованием к дизайну является его органичное сочетание с климатическими условиями региона. Пример – оформление особняка в средиземноморском стиле с обилием балконов и открытых террас в условиях вечной мерзлоты и короткого, нежаркого лета – неуместно, нерационально и выглядит нелепо.

Стили фасадов

Декорирование и отделка – удовольствие не дешевое, поэтому с архитектурным стилем необходимо определиться заблаговременно:

на этапе проектирования загородного дома; при составлении сметы на реконструкцию или капитальный ремонт здания.

Каждый стиль влияет на функционал строения, дизайн наружных стен и общее восприятие объекта. Собственнику важно понимать отличие наиболее распространенных стилей друг от друга, прежде чем заказывать реализацию любого из них исполнителю.

Остановимся подробнее на тех стилях, которые чаще остальных используют в российском архитектурном дизайне:

романтический; кантри; византийский; прованс; английский.

Кантри

Отделка фасада загородного дома в деревенском стиле получила у дизайнеров название «кантри». Основные его черты – простота, доходящая порой до визуального эффекта некоторой грубости и топорности.

Многогранность архитектурного направления кантри делает его весьма популярным при отделке загородных домов. Возник этот стиль в форме противовеса модным в 20-е годы прошлого века дизайнерским решениям. Использование только природных материалов и применение только проверенных технологий возведения зданий – отличительные характеристики «деревенского» варианта украшения фасада.

Применяемые дизайнерами материалы: дерево, глина и камень. К конструктивным особенностям стиля «кантри» можно отнести отсутствие балконов и лоджий, устройство небольших оконных проемов и открытых веранд.

Стоит заметить, что камень при оформлении наружных стен дома в кантри-стиле может применяться как натуральный (гранит, сланец, габбро, порфир, кварцит, мрамор, известняк и проч.), так и искусственный (сырье, основой которого выступает чистый бетон или его комбинации с известняком).

Готовый фасад, выполненный в полном соответствии архитектурному стилю кантри, имеет следующие характеристики:

усиленная прочность покрытия; длительный эксплуатационный ресурс; стойкость к влаге, огню и механическому воздействию; высокая износостойкость; доступная стоимость.

Камнем может быть отделан вес фасад либо отдельные его части: цоколь, крыльцо, несущие конструкции, углы, контуры дверей и окон, отдельные участки и т.д. Дизайнер может смело комбинировать разные виды камней друг с другом.

Прованс

Прованс – архитектурный стиль, своим изяществом превосходящий кантри, но имеющий с последним много общих черт. Основное различие дизайнерских решений – отсутствие грубых элементов и деревенской небрежности.

Стилю «прованс» характерны следующие черты:

массивные несущие конструкции; определенная архаичность; монотонная окраска фасада в естественных тонах; возможное украшение башенками, устройство сложного по архитектуре входа; использование для покрытия кровли черепицы из пластика или металла; применение натуральных стройматериалов: древесины, камня или керамики; все декоративные элементы производятся из стали.

Как упоминалось выше, на фасаде в стиле прованс могут встретиться участки стены, окрашенные в чисто-белый цвет.

Английский стиль

Оформление дома в английском стиле сразу заметно – фасад становится монументальным и внушительным, основной отделочный материал – камень (чаще всего – кирпич). Некоторые дизайнеры считают знаковой характеристикой английской архитектуры большую трубу дымохода.

Сдержанный туманный Альбион наложил на английский стиль в оформлении фасадов свои отпечатки:

наличие по всему периметру здания колонн, фронтонов и башен разного размера; дверные косяки в обязательном порядке декорируют филенкой; оформление входной группы пилястрами ли колоннами; на лицевой части фасада расположено не менее 5 окон.

Прямые стены и сдержанные формы классического английского стиля сегодня иногда разбавляются эркерными конструкциями оконных проемов, небольшой асимметрией и использованием наравне с кирпичом сайдинга. Обязательный элемент такого проекта – веранда.

Дома в английском стиле очень практичны и просты.

Романтический

Романтическое направление в архитектуре имеет свои особенности, которые сложно спутать с другим стилем:

строгость форм; высокие оконные проемы; массивные конструкции; отсутствие вычурных элементов; никакой лишней роскоши, все плавно и спокойно.

Романтический стиль напоминает замысловатое оформление фасадов средневековых замков, где из украшений допустимы мозаика, лепнина, кованые конструкции и барельефы. Есть некоторые схожие черты у архитектурного романтизма и готики.

Византийский стиль

Византийском стиле предполагает использование светлых золотистых, белых, коричневых и бежевых тонов. Это направление архитектуры вобрало в себя элементы сразу нескольких дизайнерских школ: греческой, средиземноморской, ближневосточной и римской.

Отличительные особенности византийских фасадов:

наличие арочных конструкций; установка куполов; использование различных статуй и фресок; декорирование мозаикой; невысокие проемы окон имеют искусную отделку.

Главную роль в украшении фасада в византийском стиле играет вход, который декорируют с особым шиком.

Варианты облицовки

Внутренняя отделка частного дома видна лишь гостям и самим хозяевам, в то время как наружная облицовка говорит о владельце недвижимости всем прохожим о многом: его чувстве стиля, финансовых возможностях, диапазоне фантазии и т.д. Никто не заказывает в строительных компаниях и проектных бюро серый, унылый дизайн фасада. Всем заказчикам хочется индивидуальности, неповторимости и благородства.

Рассмотрим отдельно каменную, кирпичную и штукатурную отделку наружных стен загородного дома.

Натуральный камень (пластушка)

Если говорить о популярности описываемых отделочных материалов, каменная облицовка из природного сырья встречается реже по сравнению с фасадным кирпичом. На рынке сегодня настолько много материалов, имитирующих каменные стены, что вкладывать деньги в натуральное дорогостоящее сырье почти никто не хочет.

Каждый камень в фасадной облицовке должен быть идеально подогнан к другим. Такой труд – кропотливый и достаточно тяжелый. Несмотря на очевидные недостатки такой фасадной облицовки, всегда есть заказчики на подобные проекты.

Причины выбора каменных стен очевидны:

долговечность эксплуатации; прекрасный эстетический вид; высокая износостойкость; устойчивость к влаге, огню и грибку.

Рисунок пластушки – уникален, поэтому отделка камнем в каждом конкретном случае носит разовый, штучный характер. Именно эксклюзивность дизайна фасада привлекает истинных ценителей красоты.

Важный нюанс: каменные фасады создают дополнительную, весьма ощутимую нагрузку на фундаментную конструкцию. Этот аспект стоит обязательно учитывать при планировании облицовки с помощью натурального камня.

Фасадная плитка из искусственного и натурального камня

Основным материалом для изготовления фасадной облицовочной плитки выступает искусственное или натуральное каменное сырье: известняк, ракушечник, доломиты и проч. Поэтому окраска и фактура готовых изделий может быть разнообразной.

Основные характеристики фасадной отделки такой плиткой:

морозостойкость; устойчивость к негативным воздействиям факторов внешней среды; сохранение первоначального вида на протяжении долгих лет эксплуатации.

Искусственное каменное сырье отличается от натурального более низкой стоимостью и более широкой цветовой палитрой.

Фасадные системы, устроенные из керамогранита, украшают любой вид. Крепление элементов производят на направляющий профиль, дополнительно фиксируя их специальными держателями.

Лицевой кирпич

В отличие от каменной облицовки работа с лицевым кирпичом менее трудоемка, а число оттенков материала позволяет выбрать наиболее оптимальный. Стоит заметить, что обложенные кирпичом дома могут и не строиться из этого материала, просто лицевая отделка фасада создает иллюзию целостности и надежности строения.

Прочность на десятилетия – вот основной параметр, характеризующий фасады с кирпичной отделкой. Материал на основе глины отлично противостоит атмосферным осадкам, ветру и совершенно не подвержен гниению. Дома с кирпичными стенами обеспечивают все требования противопожарной безопасности, ведь каменное сырье отлично выдерживает большие температурные перепады.

В современном мире на смену натуральному лицевому кирпичу все чаще приходят материалы, имитирующие кирпичную кладку. Самая реалистичная имитация – облицовка клинкерной плиткой, имеющей огромное число оттенков и вариантов фактуры. Крепление керамических пластин на фасаде производится на клеевой состав.

При изготовлении плиток, имитирующих лицевой кирпич, может использоваться помимо керамики каменная крошка с вяжущим полимерным компонентом. Преимущество такого материала – гибкость, позволяющая облицовывать дома с геометрической нестабильностью.

Облицовка фасадов загородного дома «под кирпич» может выполняться панелями, производимыми из фиброцемента и винилового сайдинга.

Декоративная фасадная штукатурка

Оштукатуренные «мокрым» способом фасады – самые популярные в России. Несомненным преимуществом такой отделки является невысокая стоимость работ. Вариант нанесения штукатурной смеси на стены зависит от типа используемого утеплителя (минвата, плиты и т.д.), может выполняться на клей или на оборудованную обрешетку. Нанесение раствора производится по армирующей сетке, позволяющей сохранять геометрию стен и многократно повысить их прочность.

При грамотном выборе марки фасадной штукатурки ее эксплуатационный ресурс составляет несколько десятилетий. Для предотвращения развития на стенах плесени и грибка в штукатурку вводят специальные антисептики. Преимущество фасадных штукатурных составов – возможность нанесения финишной краски любого оттенка.

Декоративные элементы

Когда дизайн выбран, можно переходить к его украшению. Декоративные элементы придают фасаду уникальности и позволяют отличать дом от соседних.

Чтобы грамотно выбрать элементы декора, необходимо четко понимать их основные отличия и знать технические характеристики.

Русты

Этот тип фасадной отделки по технологии изготовления несложен и обладает доступной стоимостью. Используют русты по поверхности, имитирующей кирпичную или каменную кладку. Материал имитации обрезается по любому из профилей или грубо откалывается. Эти спецэффекты и называют рустами.

Объемные русты в прямоугольной форме пирамид или призм именуют квадрами. По этой технологии фасадные стены обрабатывались еще много столетий назад, украшая здания Древнего Рима и Древней Греции. Русты позволяют имитировать швы любого размера (глубины, толщины) и разной формы как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости.

Современными отделочниками используются следующие методики производства руст на штукатурном фасаде:

выпил тонких швов по схватившемуся штукатурному раствору; создание декора путем вставки реек из дерева одинакового размера в раствор при его распределении по стенам; набивание стальной линейкой сырого раствора для создания рисунка, имитирующего швы и крупные камни.

Важный нюанс: русты наносятся на весь фасад целиком или только на его отдельные части, например, на цоколь.

Карнизы

Самый популярный декоративный элемент экстерьера зданий – карнизы. Используют эти изделия зачастую на выступающих участках фасада, чтобы визуально разделить плоскость стены. Родина появления привлекательных архитектурных элементов – карнизов – Древняя Греция.

По своему конструктивному типу карниз – горизонтальная деталь, которая производится из разных материалов. Чаще всего сырьем для изготовления выступает полиуретан.

Пластиковые карнизы обладают малым весом, надежны, не выгорают на солнце и не боятся влаги. А широкая палитра цветов архитектурных декор-элементов позволяет реализовать любой дизайн-проект.

Барельефы

Под барельефом понимается отдельный вид объемного художественного панно с изысканным орнаментом или скульптурным изображением.

Основное требование для украшения стен дома барельефом – его органичное сочетание со стилем фасадной отделки. Самым популярным материалом для производства любой лепнины и барельефов в частности является гипс. Но сегодня производители все чаще используют более легкие и дешевые компоненты, выпуская строительные смеси на полимерной основе. Исполнитель уже набирает барельеф на фасаде из этого шпаклевочного состава. Другой, не менее популярный для производства барельефов материал – пенопласт. Последний вариант – наиболее бюджетный, по прочности и долговечности не уступающий гипсовым аналогам.

Колонны и капители

Колоннами называют горизонтальные облицовочные элементы, украшающие экстерьер частных домов и обеспечивающие дополнительную поддержку мансардам, балконам или кровельным системам.

Под капителями понимают верхние участки колонн, придающие вертикальным архитектурным элементам максимум выразительности и индивидуальности.

Декорирование окон и дверей

Дизайнеры советуют украшать дверные и оконные откосы дома натуральным камнем. При этом используют такой декоративный элемент, как замковый камень – клинообразное или пирамидальное изделие, которым обрамляют не только окна и двери, но и декорируют арки и стены. Основное назначение декоративных замков – завершающий аккорд в украшении наружных стен дома.

Сырьем для производства этих декоративных элементов выступает не только камень, но и пенопласт.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.