Декоративные экраны для ванны своими руками

Опубликовано: 01.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


прячем трубы в ванной // короб под углом //

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Экран под ванну как правильно установить. Проверено 8 лет.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Зеркальный экран под ванну своими руками

Многие люди для большей практичности приспосабливают имеющееся под ванной пространство для хранения там различных необходимых в хозяйстве предметов: половой тряпки, тазов, моющих и чистящих средств и многого другого. Однако не всем нравится, как эта хозяйственная «кладовка» выглядит со стороны, да и вид самих коммуникаций отнюдь не представляет собой приятную взгляду картину. Для решения этой проблемы существуют такие технические приспособления, как экраны для ванной комнаты, представляющие собой декоративный корпус, устанавливаемый под ванну и скрывающий, а иногда ещё и упорядочивающий всё то, что под ней находится.

Современные строительные рынки и магазины сантехники наравне с предметами сантехнического назначения предлагают также широкий ассортимент экранов для ванн наиболее распространённых размеров, имеющих самые разнообразные расцветки.

Чаще всего они изготавливаются из:

влагостойких плит МДФ; пластиковых панелей; стеклянные; или зеркальные экраны для ванны.

Однако в большинстве своём эти экраны предназначены для ванн длиной 180, 170 или 150 см – то есть для ванн стандартных размеров и форм; если же у вас дома установлена ванна необычной формы или даже изготовленная на заказ, то подобрать готовый экран для неё – задача не из лёгких.

Размер экрана под ванну может быть 150, 170 или даже 180 см

Впрочем, не стоит отчаиваться, ведь собрать и смонтировать такой экран для ванны своими руками – дело совсем несложное, которое не займёт много времени, к тому же, выбрав и купив материалы для его изготовления по своему вкусу, вы сможете ещё и немного сэкономить.

Итак, специально для вас мы представляем краткий обзор о том, как самостоятельно сделать экран для ванны, какие материалы для этого использовать и какие возможные трудности вас могут ожидать в процессе его изготовления и установки.

Экран из керамической плитки

Самым простым способом изготовления экрана для ванны является облицовка его керамической плиткой – такой способ отлично подойдёт, чтобы сделать стационарный экран для чугунной ванны; правда, тогда у вас не будет доступа под ванну для хранения там различных предметов.

Как известно, плитка является наиболее подходящим облицовочным материалом для стен и других поверхностей в помещениях с постоянной повышенной влажностью. Помимо эстетических функций она обладает ещё и отличными физическими характеристиками – неплохо противостоит появлению различного рода загрязнений, легко моется, не коробится и не деформируется от частых изменений температуры, а также не разбухает от влаги, как, например, дерево или древесные плиты.

Фото: экран для ванны из плитки

Чтобы собрать экран для ванной из плитки своими руками вам потребуются металлические профили для сборки каркаса, некоторые инструменты и подходящие крепёжные элементы, гипсокартон для основы под плитку и, собственно, сама керамическая плитка.

Для сборки рамы саму ванну желательно на время демонтировать; на стенах и на полу нанести все необходимые для разметки величины и заранее подготовить нужного размера отрезки металлического профиля.

Из профиля собирается П-образная конструкция (по периметру ванны), которая для усиления устанавливается на вертикальные деревянные или металлические стойки.

В процессе сборки каркаса необходимо продумать и рассчитать местоположение отверстия или дверцы для обслуживания технических коммуникаций, находящихся под ванной, а также ниши для ног. Наличие этой самой ниши, которая выполняется прямоугольной или под «скос», значительно облегчит доступ для подхода к ванне.

Далее готовый каркас обшивается листами гипсокартона ; очень важно, чтобы места стыков между листами приходились на направляющие, а сами листы надёжно скреплялись между собой. Образовавшиеся в местах скрепления листов стыки необходимо заровнять специальной влагостойкой шпатлёвкой, предназначенной для гипсокартона.

И, наконец, заключительный этап изготовления экрана для ванны и его установки – отделка получившегося каркаса керамической плиткой; для этой цели лучше всего использовать плиточный клей, а межплиточные швы желательно заделать специальной плиточной затиркой, в составе которой имеются вещества, защищающие её от образования плесени.

Экран для угловой маленькой ванны

Экран под ванну из МДФ

Плиты МДФ отлично подходят для изготовления экрана – их специальное покрытие имеет достаточно высокую устойчивость к влаге, а сам материал плит благодаря своей плотности и пропитке способен противостоять появлению плесени и грибковых образований.

Кроме того, на сегодняшний день существует огромное количество самых разнообразных расцветок и фактур покрытий плит, среди которых можно выбрать любую, наиболее подходящую именно к вашему интерьеру ванной комнаты.

Метод сборки такого экрана практически аналогичен сборке мебели (как, например, сборка кухонных шкафчиков), только для него ещё необходимо изготовить каркас из деревянных брусьев сечением 3 или 4 см.

Чтобы установить экран для ванной из МДФ самостоятельно необходимо:

cмонтировать раму (как в предыдущем варианте, только из деревянных брусьев); первый деревянный брус прикрепляется к стене на уровне высоты ванны (под её кромку) с помощью обычных саморезов или же дюбелей – крепёжные элементы должны подбираться в зависимости от материала стены; бруски соединяют между собой посредством мебельных уголков саморезами; при монтаже передней части каркаса необходимо учитывать возможность доступа к расположенным под ванной коммуникационным системам для их последующего ремонта или замены; готовый каркас обшивается нужного размера плитами МДФ, заготовленными заранее; для свободного доступа к пространству под ванной на направляющие устанавливаются раздвижные, наподобие шкафа-купе, либо распахивающиеся дверцы, к которым для удобства можно приклеить либо прикрутить ручки; перед монтажом ванны на верхние кромки каркаса и обшивки (места касания с ванной) необходимо нанести специальный влагостойкий герметик.

Если позволяет высота ножек ванной и пространство под ней, то внутри собранного экрана можно сделать полки для разнокалиберных бутылочек и пузырьков, а сбоку пристроить выдвижную полочку для экрана для ванной, которая станет отличным вариантом для хранения ёмкостей с бытовой химией.

Компактный экран для ванной из мдф

Экран для акриловой ванны

Акриловые ванны привлекательны для покупателей именно благодаря разнообразию своих форм, однако изготовить для такой ванны экран – не просто как раз из-за необычности её формы.

Раскладной экран для акриловой ванны

Именно поэтому в продаже эти ванны чаще всего комплектуются готовыми экранами, но если по каким-то причинам он вас не устраивает, то вы можете изготовить экран для акриловой ванны своими руками.

Наиболее подходящим материалом для изготовления такого экрана является пластик – чтобы смонтировать экран для ванны в виде раздвижного шкафа-купедостаточно пластиковых панелей и пластиковых или металлических направляющих.

Кстати, этот способ изготовления отлично подойдёт и для того, чтобы изготовить экран для ванны угловой формы, ведь угол экрана для такой ванны должен быть закруглённым, а именно пластик обладает достаточной гибкостью и прочностью, и кроме того он легко поддаётся чистке и не меняет своей формы под воздействием влаги.

Раздвижной экран для акриловой ванны на фото

Установка экрана на акриловую ванну требует выполнения некоторых дополнительных действий – для усиления днища необходимо смонтировать под ванну раму, которая будет поддерживать днище акриловой ванны и не позволит ему прогибаться под тяжестью воды и веса человека.

Материалы для изготовления пластиковых экранов для ванной обходятся значительно дешевле других, однако некоторые любители дизайнерских изысков предпочитают разнообразить интерьер своей ванной комнаты довольно необычными видами экранов. Так, например, весьма оригинально смотрятся зеркальные или стеклянные экраны для ванной, придающие помещению довольно фантастический вид.

Простой пластиковый экран для ванной

Изготавливается зеркальный экран аналогично экрану из пластиковых панелей, с той лишь разницей, что вместо пластика будут использоваться зеркальные или стеклянные панели. Направляющими для стеклянных панелей служат специально предназначенные для стекла металлические либо пластиковые направляющие, в которых панели плавно передвигаются при помощи роликов.

Подобные экраны для ванны по цене значительно отличаются от пластиковых экранов, однако вид такого экрана способен поразить воображение каждого.

Этот экран под ванну сделан своими руками

Особенности такого экрана заключаются в том, что зеркальными панелями можно оформить лишь фронтальную поверхность экрана, то есть его видимую часть.

К уходу за такими панелями предъявляются особые требования – на зеркальной или стеклянной поверхности очень заметны всякого рода загрязнения, а капли воды, высыхая, оставляют на их поверхности неприятный налёт.

В данной публикации мы постарались рассказать вам о том, как установить экран для ванны своими руками, какой материал лучше для этого выбрать, а также о некоторых «подводных камнях», с которыми вы можете столкнуться, выбрав тот или иной тип экрана. Теперь дело за вами, а мы надеемся, что наш небольшой обзор поможет вам сделать правильный выбор!

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.