Панели для фасадов или виды вентилируемых фасадов

Опубликовано: 02.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Лучший фасадный материал для облицовки дома

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Лекция о типах облицовки вентилируемых фасадов (керамогранит, кирпич и другие)

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Навесные вентилируемые фасады состоят из каркаса, различных утепляющих материалов и фасадного декоративного материала. Причём при креплении несущего каркаса должен обеспечиваться вентиляционный зазор между ним и стеной. Таким образом создаётся эффект теплового экрана, что способствует сохранению тепла в здании. Существуют различные виды фасадных панелей. Все они отличаются по расцветке, размерам и способам монтажа. Среди них можно перечислить следующие виды панелей:

 

панели из металла с покрытием из полимеров; панели из древесных волокон; виниловые навесные панели; термопанели; сендвич-панели для навесных фасадов (кассетные, трёхслойные); фиброцементные фасадные системы; панели из камня и керамогранита; стеклопанели; панели, имитирующие кирпич или камень.

Рассмотрим их все подробнее: конструкцию, достоинства и недостатки.

Фиброцементные фасадные системы

Благодаря неорганической пленке поверхность фиброцементных панелей может самоочищаться. На 90% материал состоит из цемента и минеральных составляющих, а остальная часть — это целлюлозные волокна. Фиброцементные фасады способны имитировать различные материалы. Помимо этого, могут изготавливаться элементы с покрытием из акрила, полиуретана или напылением каменной крошкой.

К достоинствам фиброцементных фасадных элементов можно отнести высокую морозоустойчивость, долговечность, отсутствие гнили и коррозии, не горючесть, устойчивость к выгоранию и температурным перепадам, высокие тепло- и звукоизоляционные качества. Недостатком является то, что панели нужно красить после монтажа, высокое водопоглощение, низкая ударопрочность.

Панели с полимерным покрытием

Среди их достоинств можно перечислить долговечность, морозоустойчивость, влагостойкость, отсутствие коррозии, негорючесть, кислото- и щелочестойкость, лёгкость монтажа. Панели ударопрочные, выдерживают температурные перепады, имеют высокий коэффициент шумопоглощения. Недостатки — низкая теплоизолирующая способность металла.

Панели под кирпич и камень

Такие элементы используются для отделки цокольной части здания, всего фасада или определённых его частей. Для производства панелей используется смола с полипропиленовой основой. После монтажа данных навесных вентилируемых фасадов, здание выглядит так, словно оно облицовано кирпичом или каменными блоками, настолько точно элементы повторяют фактуру этих материалов. Их преимущества — долгий срок службы, невосприимчивость к ультрафиолету и температурным перепадам, легкость монтажа.

Панели из древесных волокон

Склеенные под прессом волокна расщепленной древесины составляют основу этих панелей. Роль защитного слоя исполняет краска. Плиты облицовываются шпоном или полимерным материалом. Поверхность панелей повторяет поверхность древесины. Их легко обрабатывать, сверлить или пилить.

Виниловые навесные панели

Срок службы виниловых панелей составляет 30 лет. Они пожаробезопасны, водонепроницаемы, выдерживают большие температурные колебания, не ржавеют и не гниют, их можно легко резать, не выгорают, легки и удобны в ремонте и монтаже. Винил плохо переносит низкие температуры, он становятся хрупкими. Сильный ветер может вызывать растрескивание виниловых панелей от вибрации.

Термопанели

Термопанель состоит из вспененного и завальцованного мраморной крошкой полиуретана, а также декоративного слоя из клинкера. Существует множество вариаций расцветок термопанелей. Элементы навешиваются вертикально, по принципу гребень-паз. Для монтажа на каркас в панелях есть специальные отверстия в монтажной ступеньке.

Термопанели выдерживают множество циклов морозоустойчивости, долговечны (до 50лет), обладают низкой теплопроводностью, пожаробезопасны, абсолютно не впитывают влагу, термопанели не гниют, легки в уходе. Они выдерживают температурные скачки от -50 до +110 градусов. Единственный их недостаток — токсичность некоторых составляющих.

Навесные сэндвич-панели

Сэндвич-панели обладают отличной звукоизоляцией, выдерживают скачки температур от — 180 до +100. Они пожаробезопасны, экологичны, не гниют, имеют низкую теплопроводность. Срок эксплуатации сэндвич-панелей свыше 30-35 лет. Из недостатков стоит перечислить необходимость бережного обращения (удары и царапины повреждают панель), промерзание стыков при очень низких температурах.

Фасадный керамогранит

Такие панели могут использоваться в условиях сильного ветра и высокой ударной нагрузки. Крепление панелей может выполняться различными методами, но все таки для большей надежности рекомендуется использовать двухкомпонентный полиуретановый клей.

Каменные и керамические фасадные панели имеют высокий эксплуатационный срок (более 50 лет). Они отличаются низким водопоглощением, высокой морозостойкостью и ударопрочностью, устойчивостью к кислотным и щелочным воздействиям. Повреждённые панели легко заменить. Их недостатки — высокая теплопроводность и низкая звукоизоляция.

Панели из стекла

Панели из стекла — отличный способ улучшить освещенность в помещении. Из стеклянного материала можно создать дом с фантастическим дизайном. Число желающих облагородить свое имущество таким путем постоянно растет, а цена потихоньку снижается. Цена монтажа панелей из стекла составляет пятую часть стоимости самих панелей. Четвертую часть стоит приобретение комплектующих и фурнитуры. При монтаже используется множество технологий крепления стекол. Самый простой вариант удерживается стоечно-ригельным алюминиевым профилем. Весь крепеж делится на классический, структурный и спайдерный.

Наиболее часто такая отделка используется в крупных торговых центрах и офисных зданиях, но не исключено применение панелей из стекла у индивидуальных застройщиков при проектировании домов с неординарной архитектурой. В таких панелях могут использоваться различные виды стёкол — ударопрочные, пулестойкие, закалённые, с армированием или ламинированием. Также бывают стеклопанели из вспененного стеклянного гранулята или кристаллизованного стекла.

Основное достоинство — неординарный вид, возможность создать оригинальный фасад. Помимо этого, стеклянные панели имеют хорошую тепло- и звукоизоляцию, а также защищают здание от воздействия ультрафиолета. Недостатки — высокая цена на панели и сложность монтажа.

Фасадные панели из вспененного полиуретана

Отдельного внимания заслуживают фасадные панели из вспененного полиуретана, производимые из мягкой пластмассы ячеистой структуры с добавлением мраморной крошки, которую в полимер завальцовывают при высоких температурах для плотного соединения с основой. Такой облицовочный материал на 97% состоит из полостей, заполненных воздухом, и имеет декоративное покрытие, выполненное из клинкерной плитки.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.