Виды фундаментов для дома из бревна

Опубликовано: 02.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Фундамент за день. Сваи ТИСЭ своими руками.

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Какой фундамент для деревянного дома лучше?

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Домострой о том, какой фундамент выбрать при стрительстве частного дома

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Разные виды фундаментов для дома из бревна

Особенности плитного фундамента

Характеристика ленточного фундамента

Экономичное основание для деревянного дома

Другие типы оснований для деревянных домов

Схема плитного фундамента.

Среди всех видов фундаментов предпочтение отдается плитному, ленточному, столбчатому, блочному и свайно-винтовому.

Особенности плитного фундамента

Схема ленточного фундамента.

Планируя сооружение бревенчатого дома, особое внимание нужно обратить на участок, проанализировать состояние грунтов, узнать уровень грунтовых вод. Кроме того, будет важен общий вес будущей постройки.

Плитный фундамент может быть использован для разных типов зданий и на различных участках, особенно с проблемными грунтами. Он представляет собой монолитную плиту из железобетона. Если выбран плитный фундамент для дома из оцилиндрованного бревна, то в серьезных исследованиях состояния грунтов нет необходимости.

Это самый надежный тип основания, но и самый затратный. Он имеет одну особенность. В ходе эксплуатации плита будет двигаться, повторяя движения грунта при температурных изменениях или просадках. Поэтому такой тип называют «плавающим» фундаментом. Для его сооружения не требуется глубокого котлована.

Схема устройства столбчатого фундамента с ростверком.

Когда каркас готов, приступают к заливке бетона. Работа должна быть выполнена за один раз. Заливка фрагментами недопустима. Это приведет к тому, что прочность на стыках будет намного ниже. Бетон используется не ниже марки М 300.

Известны случаи использования плитного основания совместно с другим типом, столбчатым или свайно-винтовым например. Это не совсем правильное решение, исходя из особенностей этого фундамента.

Если строение полностью опирается на такое основание, то подвижки плиты на него никак не повлияют. А вот если у террасы, имеющей общую крышу с домом, другое основание, например из столбов, то может случиться перекос кровли.

Вернуться к оглавлению

Характеристика ленточного фундамента

Для бревенчатого дома может быть сооружен ленточный фундамент . Он выполняется по периметру будущего сооружения в виде замкнутого контура. По принципу возведения напоминает плитный фундамент , для него тоже не нужен глубокий котлован. Отличает их тот факт, что ленточный возводится только под несущими стенами дома.

Схема блочного фундамента.

На участке, где будет строиться дом из оцилиндрованного бревна , следует выполнить разметку в соответствии с проектными размерами. Снимается плодородный слой почвы, после чего можно приступать к выкапыванию траншеи по периметру, глубиной не менее 0,5 м. Если грунтовые воды близко, то глубина траншеи должна быть больше.

На дно траншеи высыпается слой песка. Ленточный фундамент может быть выполнен не только из бетона, вполне подойдут камни или кирпичи. Но есть одно важное правило. Все швы должны быть аккуратно зацементированы, а стены фундамента максимально ровными.

 

Экономичное основание для деревянного дома

Для столбчатого фундамента может использоваться кирпич, бетон, асбестовые трубы или другие материалы. Довольно часто применяются готовые бетонные блоки.

В соответствии со схемой будущего здания под стенами и их соединениями выкапываются ямы. Расстояние между ними не более 1,5-2 м. Яма может быть обычной конфигурации или иметь расширение книзу.

Схема свайно-винтового фундамента.

Благодаря этому приему увеличивается площадь основания. У такого фундамента будет большая несущая способность и повышенная устойчивость к пучению грунта при морозе. На дне каждой ямы устраивается подушка из щебня.

Затем устанавливается гидроизоляция и опалубка. В качестве гидроизоляции может быть использована плотная полиэтиленовая пленка или рубероид. Если фундамент под дом планируется устраивать из асбоцементных труб или бетонных столбов, то проводится их армирование. Для этого 4 арматурных прута диаметром 10-12 мм соединяют проволочными перемычками. Полученная конструкция помещается в подготовленную яму.

Столбы поднимаются над землей на высоту от 500 до 800 мм, в соответствии с этим сооружается опалубка. Заливка бетоном проводится поэтапно, слоями по 200-300 мм.

 

Другие типы оснований для деревянных домов

Для деревянных домов можно устраивать основания из готовых фундаментных блоков. Их укладывают плотными рядами в местах расположения несущих стен. Если на стройплощадке устойчивые грунты, то блоки укладываются только под углы здания и в местах пересечения осей.

Могут быть использованы комбинированные фундаменты. Выбор зависит от особенностей грунта на участке и от желания владельца.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.