Итоги дня: заснеженная Казань, Мусин и следствие, Метшин и экология города

Опубликовано: 02.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Казань третий день подряд стоит в десятибалльных пробках из-за обильных снегопадов. Жители города возмущаются бездействием властей и отсутствием снегоуборочной техники на дорогах. Некоторые предлагают городской администрации, вновь оказавшейся не готовой к зиме, оснастить население лопатами для уборки снега. Возмущение казанцы излили свое негодование в социальных сетях. В то же время пользователи соцсети заявили, что, скорее всего, расчищать будут только одну дорогу - по которой в Казань приедет президент РФ Владимир Путин .

Как сообщило издание "Бизнес Online", в Приволжский райсуд Казани поступило ходатайство о смягчении меры пресечения для бывшего главы ТФБ Роберта Мусина . Следователи предлагают сменить ее на более мягкую форму – домашний арест. Сам Мусин не сможет присутствовать на заседании по состоянию здоровья. Позже также стало известно, что причиной ходатайства о смягчении меры пресечения стало сотрудничество Мусина со следствием.

Во время сессии Казгордумы депутаты и чиновники обсуждали, как изменилась Казань после Года экологии и общественных пространств. Глава комитета внешнего благоустройства исполкома Казани Игорь Куляжев рассказал , что в 2018 году городу выделят на 20% больше средств, направленных на благоустройство. Если в прошлом году объем привлеченных средств составил порядка 1 миллиарда рублей, то в нынешнем он вырастет до 1,258 миллиардов рублей.

Председатель постоянной комиссии по охране здоровья горожан и окружающей среды Казгордумы Рафаэль Шавалиев рассказал, что за последние пять лет в Казани выросло число больных с патологиями эндокринной системы, органов дыхания, пищеварения и новообразованиями. По мнению мэра Казани Ильсура Метшина , нужно активнее вовлекать казанцев в проекты по благоустройству, охране окружающей среды. Он заявил, что город не намерен увеличивать количество свалок, поэтому стоит "получить как можно больше пользы из извлекаемого мусора".

В текущем году министерство образования и науки создаст новые учебники по татарскому языку и литературе. Ещё одно нововведение - организация профильных смен в языковых лагерях. Татарстанское минобрнауки обязано придерживаться дорожной карты по преподаванию татарского языка. Также в I квартале текущего года состоится всероссийский конкурс "Лучший учитель татарского". Ещё один проект - методическая сертификация педагогов татарского языка.

Исполком Набережных Челнов принял решение выделить 435,8 миллионов рублей на платежи за газомоторные автобусы "НЕФАЗ", которые предоставила компания "КАМАЗ-Лизинг". Эти средства будут выделены из бюджета города, а появились деньги за счет остатков средств на начало 2018 года. Как рассказал мэр города Наиль Магдеев , эти автобусы были приобретены два года назад. Сейчас новые автобусы ездят на шести маршрутах из 19.

В Мамадышском районе выбрали нового руководителя исполкома района. Им стал Ильшат Дарземанов , до этого занимавший должность замглавы исполкома района. Дарземанова выбрали депутаты после презентации программ развития района кандидатов. На должность претендовали 2 чиновника. Единственным соперником был заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Вадим Никитин .

Правительство Российской Федерации дополнительно выделило 14,5 миллиардов рублей на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. В документе, опубликованном на сайте правительства, говорится о том, что в сферу образования направят 7,2 миллиардов рублей, научные деятели получат дополнительно 3,4 миллиарда, как и работники сферы здравоохранения. Культурные деятели получат 500 миллионов рублей.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.