Купить заводской монолитный септик из бетона. Изготовление железобетонного септика своими руками.

Опубликовано: 04.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Пробковый пол минусы и плюсы

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Плиты перекрытия что можно и что нельзя делать

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Бетонный завод в Москве

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Монолитная автономная канализация – долговечная конструкция, которая способна прослужить десятки лет.

Особенности функционирования зависят от типа автономной канализации.

С одной камерой

Данный монолитный бетонный септик осуществляет накопительную функцию. В нем происходит отстаивание бытовых сточных вод, здесь также осуществляется их разделение на фракции. Твердые части опускаются на дно, где присутствуют микроорганизмы, под воздействием которых фракции преобразуются в ил, при этом выделяется метан и сероводород. Летучие соединения выводятся в атмосферу, а жиры, неорганика, неразложившиеся составляющие моющих средств в виде пены находятся на поверхности. С течение времени вместо пены появляется корка.

Очищенные стоки попадают в дренаж или в канаву.

С двумя камерами

Тут уже бытовые сточные воды перетекают из одной камеры, где происходит их отстаивание, в другую, где они дополнительно очищаются, а потом сбрасываются наружу. Поскольку нерастворимые фракции остаются в первой камере, дренажная система не засоряется.

С тремя камерами

Здесь требуется установка насоса и компрессорного оборудования. Это позволит нагнетать в камеру воздушный поток, чтобы создать необходимые условия для жизнедеятельности микроорганизмов, которые принимают участие в переработке бытовых стоков. Благодаря микроорганизмам органические отходы значительно быстрее разлагаются.

Чтобы электроэнергия расходовалась разумно, функционирование компрессорного оборудования регулируется таймером. Он включает и выключает компрессор через определенные временные интервалы.

В третьем отсеке устанавливается насос, который выкачивает очищенные стоки в дренажную систему.

Стоит отметить, что монолитный септик, состоящий из трех камер, энергозависим, потому его монтировать можно там, где отсутствуют перебои с подачей электроэнергии.

Плюсы и минусы

Многие домовладельцы отдают предпочтение бетонной автономной канализации, поскольку ее устройство с финансовой точки зрения очень привлекательно, обладает прекрасными эксплуатационными параметрами.

Почему стоит выбрать септик из бетона?

Высокие прочностные характеристики. Срок службы больше, чем у пластиковых септиков. Благодаря бесшовной конструкции, бытовые сточные воды не попадают в почву. Данную ЛОС можно монтировать на участке, где наблюдается высокий уровень грунтовых вод. Не страшны деформации от перемещения грунта. Для осуществления монтажных работ не нужно пользоваться спецтехникой. Легко достать стройматериалы для создания септика. Есть возможность создать отсек любого объема под конкретные нужды домовладельца.

К минусам создания септика из бетона следует отнести высокую трудозатратность и большой срок осуществления работ. До окончательного отвердения бетонной смеси нужно ждать около месяца.

Монтаж

Перед проведением монтажных работ целесообразно определиться с местом, где септик будет находиться. Полезную информацию о том, как можно определить данное место читайте в этой статье . В настоящее время наиболее популярными являются автономные канализации с двумя отсеками, поэтому стоит подробно остановиться именно на них.

Создание проекта

Объем камеры нужно проектировать, предварительно рассчитав количество сточных вод, которое будет попадать в канализационную систему. Первый отсек должен быть самого большого объема, чтобы хватило на хранение стоков, которые образуются за три дня. Среднесуточный расход одного жильца составляет примерно двести литров воды. Следовательно, для пяти человек нужно создавать автономную канализацию, объем первого отсека у которой должен быть порядка трех кубических метров. Кроме того, лучше увеличить объем камеры на треть, чтобы не происходило переполнения тогда, когда неожиданно увеличится расход воды (например, когда приедут гости).

Осуществлять строительство отстойника следует ниже уровня размещения дома. Расстояние до дома – от четырех до шести метров. Расстояние до ближайшего источника питьевой воды должно составлять пятьдесят метров.

Этапы

Возведение бетонного локального очистного сооружения осуществляется в несколько этапов. И от качества выполнения работ на каждом этапе зависит срок эксплуатации септика.

Земляные работы

Сначала необходимо вырыть котлован в виде параллелепипеда и траншеи для прокладывания трубопровода. Это можно сделать своими руками, используя обычную лопату. Но это будет достаточно трудоемкий процесс. Можно привлечь спецтехнику. Необходимо выполнить выравнивание и утепление стен и дна получившегося котлована. Благодаря этому, бетонная смесь будет застывать равномерно.

Длина одной стороны котлована должна быть два метра, глубина – 0,9 метра. Трубы необходимо укладывать ниже точки промерзания почвы. Если все-таки они будут находиться выше, тогда следует их качественно утеплить. Одна часть трубопровода идет от здания до первой камеры, вторая – до фильтрационных полей или дренажа.

Подготовка к бетонным работам

До того, как заливать бетонный раствор в котлован, нужно осуществить качественную подготовку.

Гидроизоляционные работы

Необходимо все поверхности котлована застелить гидроизоляцией, проклеить стыки. Стелить данный материал нужно так, чтобы его края выступали над поверхностью земли на тридцать сантиметров. Благодаря этому, появится надежная защита от попадания сточных вод в почву.

Подготовка дна

Нужно создать подушку из песка толщиной около тридцати сантиметров. Песок трамбуется, затем в него следует установить арматуру (это повысит прочностные характеристики автономной канализации).

Можно использовать стальные прутья или другие изделия из металла, которые имеют неплохой запас прочности. После выполнения этих работ на дно необходимо залить бетонный раствор, который содержит в себе жидкое стекло.

Устройство опалубки

Чтобы залить стены септика, необходимо осуществить устройство опалубки. Приступать к ее созданию нужно после того, как бетонный раствор затвердеет (а для этого следует подождать около двух-трех дней). Как правило, создают раму, высота которой достигает половины высоты котлована, когда бетонный раствор затвердеет, перемещают ее выше. Это дает возможность бетону равномерно распределиться между стенами опалубки и котлована.

Чтобы отлить перегородки между отсеками, следует сделать двустороннюю опалубку. Вам для этого нужны будут следующие стройматериалы: части ДСП, доски, бруски из дерева (ими можно будет закрепить стороны), части труб, которые можно использовать в качестве водоотвода. Следует вырезать отверстия, расстояние между отверстиями должно составлять порядка тридцати сантиметров. Затем в них нужно вставить части труб и вбить их в почву. Следующий этап – через опалубку необходимо провести трубы для организации водоотвода. Все стыки следует профессионально гидроизолировать, чтобы избежать появления течи. Толщина стенок камеры должна быть как минимум двадцать сантиметров, стен перегородок – пятнадцать сантиметров.

Заливка бетона

Чтобы получить качественный бетон, необходимо использовать следующие материалы:

Песок. Цемент. Жидкое стекло. Вода. Щебень мелкой фракции.

Для снижения риска появления в отвердевшем бетоне полостей заливать бетон необходимо в несколько слоев. Высота одного слоя не должна превышать пятидесяти сантиметров.

После заливки первого слоя нужно подождать два-три дня, и только после его затвердевания можно снять щиты и установить их на новую высоту. Затем заливается следующий слой.

Если во время создания опалубки специалисты не предусмотрели создания стенки между отсеками, ее нужно сделать из кирпича или другого материала.

Необходимо верно определить место, где будет сделано переливное отверстие. Его следует разместить ниже входного отверстия на пятьдесят сантиметров.

Опытные мастера говорят, что будет отлично, если в отверстие для перелива будет вставлен канализационный тройник, поскольку благодаря этому в трубу не будут попадать твердые фракции бытовых стоков, и риск появления затора значительно снижается. Если на поверхности бетонной конструкции появились трещины, их нужно замазать при помощи того же бетонного раствора.

Чтобы камеры не протекали, их изнутри нужно обмазать гидроизоляционной смесью.

Установка крышки

После окончательного затвердевания всей конструкции (придется подождать четырнадцать дней) можно установить на автономную канализацию крышку. Но сначала необходимо установить уголки из металла, на них положить доски, затем на доски – гидроизоляцию. Потом следует осуществить армирование  и заливку бетонной смеси.

При создании крышки следует спланировать отверстия для люков. Границы люков можно сделать из стальных уголков. Боковые стороны необходимо обложить кирпичами, затем установить крышку. При этом не стоит забывать о создании двух венттруб.

Расценки на монтаж

Общая стоимость создания монолитного септика в себя включает цены на цементный раствор, песок, щебенку, арматуру, трубы, фитинги, жидкое стекло, доски. Также придется оплатить спецтехнику, которая будет рыть котлован. Можно сэкономить, если вырыть котлован своими силами. Если вы не хотите тратить свое время и силы, можно купить заводской монолитный септик и заказать его установку.

Техобслуживание монолитного септика

Автономную канализацию время от времени нужно чистить, осуществлять откачку, добавлять бактерии, которые отвечают за переработку бытовых сточных вод. Также не стоит сливать в канализационную систему хлорку и иные агрессивные химические вещества, которые могут навредить микроорганизмам. Чтобы помочь бактериям зимой, следует сливать в септик поваренную соль, разведенную в воде. Благодаря соли, бактерии будут лучше развиваться. Откачивать ил из автономной канализации необходимо раз в три-пять лет.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.