Мебельная кромка, кромка пвх, кромочная лента

Опубликовано: 04.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Переход с железной трубы на полипропилен, замена участка трубы

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Клеим кромку ПВХ 0,4мм на станке

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Кромка ПВХ в домашних условиях (реально ли?)

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Ни одно мебельное производство не обходится без кромкооблицовочного станка или хотя бы простейшего устройства для наклеивания полосы кромочного материала на кромку древесностружечной или древесноволокнистой плиты. На сегодняшний день во всем мире разработано множество конструкций кромкооблицовочных станков, которые, несмотря на многочисленные новшества, по-прежнему сохраняют основные черты прототипов, впервые созданных уже более пятидесяти лет назад.

Вершина техники

С того момента, как были изобретены кромкооблицовочные станки, прошло более полувека. Тогда они казались чудом современной техники. Но и сегодня эти механизмы, постоянно совершенствуясь, вбирают в себя все новейшие достижения техники и технологии. Станок представляет собой сложнейшую автоматическую линию, объединенную одной станиной, отдельные агрегаты которой работают со скоростями, часто недоступными многим металлообрабатывающим станкам, обеспечивая при этом высочайшую производительность и точность. Уже давно разработаны кромкооблицовочные станки, достигающие скорости 120 м/мин, причем их управляемые компьютером обрабатывающие агрегаты автоматически включаются в работу в зависимости от вида и толщины наклеиваемого кромочного материала, размеров детали и других заданных параметров процесса. Это позволяет без остановки станка полностью перенастраивать его так, что становится возможным обрабатывать совершенно разные детали, следующие друг за другом.

Этот квас – не про нас

К сожалению, о таких станках ценой до миллиона евро, очередь за которыми растягивается в Европе на год и больше, пока даже не думает ни одно из наших мебельных предприятий. Нам бы что-нибудь попроще и, главное, подешевле.

Беда в том, что большинство наших руководителей и специалистов мебельных предприятий мало знают о том, какие типы кромкооблицовочных станков существуют, чем они отличаются друг от друга и от чего зависит их цена. Ведь если посмотреть на такой станок как на коммерческое предложение и не разобраться в его сути, обращая внимание только на цену, можно совершить серьезную ошибку. Недаром у каждого изготовителя существует, как правило, несколько гамм оборудования, отличающихся исполнением агрегатов и имеющих разное назначение. Соответственно, не одинакова и их цена, хотя на фотографии в проспекте они выглядят почти идентично.

Положение усугубляется еще и тем, что в мире не создано вразумительной классификации кромкооблицовочных станков, из которой можно было бы понять различия в их типах и назначении.

Сначала о материалах

Первое и самое важное – каким материалом будет облицовываться кромка щитовой детали. Кромочные материалы делятся на натуральные и синтетические. Натуральные – шпон (толщиной от 0,4 мм) и рейка из массивной древесины (толщина до 24 мм). Причем натуральный шпон может быть недублированным или дублированным путем приклеивания к его поверхности нерасслаивающихся синтетических материалов, снижающих его ломкость и повышающих прочность.

К синтетическим относятся однослойные кромочные пластики на основе бумаг, пропитанных термопластичными смолами (синтетический шпон), и на основе различных пластмасс с порошковыми наполнителями (толщиной от 0,4 до 3 мм). Сегодня для их изготовления в основном применяются поливинилхлорид (ПВХ), сополимер акрилбутадиенстирола (АБС) и полипропилен (ПП).

Отдельное место занимают многослойные кромочные пластики, полученные путем ламинирования – склеивания между собой нескольких слоев рулонного материала – бумаг, пропитанных меламиносодержащими карбамидными или формальдегидными смолами с их неполной поликонденсацией. В процессе склеивания под действием высокой температуры и давления смола плавится, выдавливается из листового наполнителя (бумаги) и, окончательно полимеризуясь, скрепляет слои, превращая весь материал в термореактивный пластик, устойчивый к воздействию температур, загрязнениям, абразивному износу и т. д. Для того чтобы такой кромочный пластик имел более высокую адгезию к клею, его оборотная сторона шлифуется, после чего на ней остаются заметные царапины, увеличивающие ее шероховатость.

От скорости утюга до «Формулы-1»

Форма облицовываемой кромки в ее поперечном сечении и продольном направлении, используемый кромочный материал, клеи и требуемая производительность напрямую определяют вид и конструктивное оснащение применяемого оборудования. Разработанное многочисленными изготовителями профессиональное оборудование для облицовывания кромок может классифицироваться по группам: ручные кромкооблицовочные устройства, станки с ручной подачей и станки проходного типа с механической подачей заготовок, Ручные устройства можно разделить на работающие с использованием кромочного материала с заранее нанесенным на его оборотную сторону слоем клея-расплава и устройства, предусматривающие нанесение клея (на заготовку или облицовываемую кромку). Станки кромкооблицовочные с ручной подачей предназначены в основном для облицовывания плоских в сечении кромок деталей непрямоугольной формы, и также могут давать возможность разогрева клея, заранее нанесенного на полосу облицовки, или имеют в своем составе устройства для нанесения клея на эту полосу или на кромку детали.

Станки с механической подачей делятся на одно-и двухсторонние, которые обеспечивают одновременное облицовывание двух параллельных кромок детали прямоугольной формы. Среди двухсторонних станков различаются собственно кромкооблицовочные и комбинированные, выполняющие предварительную форматную обработку заготовки и облицовывание кромок.

Существует и промежуточный вариант – станки форматнообрезные (двухсторонние), одна из станин которых продлена, и на ней установлены агрегаты для облицовывания прямолинейной кромки детали с одной стороны.

По виду и способу облицовывания кромки среди кромкооблицовочных станков выделяются:

предназначенные для наклеивания и последующей обработки только полосовых и рулонных кромочных материалов (а также рейки из массива); дополнительно оснащенные устройствами для облицовывания профильных в сечении кромок по методу софтформинг; специальные кромкооблицовочные станки, реализующие метод постформинг. Несмотря на многообразие видов кромкооблицовочных станков для наклеивания полосовых материалов на кромки щитовых деталей, они строятся на основе специальных агрегатов, не имеющих принципиальных отличий у подавляющего большинства изготовителей и сходных по своей конструкции.

Дмитрий Герасимов

«Фабрика Мебели» №4 2007

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.