Теплоизоляция лоджий и балконов - статья на строительном сайте StroyMat.ru

Опубликовано: 04.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

   И значально лоджии и балконы задумывались для того, чтобы люди имели легкий доступ к свежему воздуху. Однако сегодня статистика показывает, что более половины лоджий и балконов в жилых домах остекляются, а многие из них (в основном лоджии) дополнительно утепляются. Причин для того, чтобы остеклить лоджию или балкон более чем достаточно: это и стремление расширить полезную площадь квартиры, и желание улучшить теплосбережение, а также ряд других технических или психологических мотивов.

  Популярность остекления и утепления лоджий и балконов привела к тому, что сегодня эти работы изначально закладывают в проекты жилищного строительства.

  В настоящей статье подробно рассмотрим варианты остекления и теплоизоляции лоджий.

  Напомним, что лоджия - это площадка, с трех сторон окруженная стенами и только с одной стороны - ограждением.

  Планируя остекление и утепление лоджии, следует, прежде всего, удостовериться, что ее перекрытие (с учетом износа материалов за годы эксплуатации) выдержит дополнительную нагрузку конструкции и то, что будет находиться на вновь созданных площадях, и только после этого приступать к работам.

  Начальным этапом при теплоизоляции лоджии является её остекление. Остекленная лоджия должна быть светопрозрачной, влаго- и звуконепроницаемой и выполнять теплосберегающую функцию. Качественное одинарное остекление обеспечивает влагозащиту и хорошую звукоизоляцию, которая будет улучшаться с ростом толщины стекла, однако оно не решает вопросов теплосбережения.

  Остеклить лоджию или балкон можно по-разному. Так при одинарном остеклении разница температур на улице и на лоджии будет незначительна - от 2 до 7оС, в зависимости от материала обрамления (при неутепленных стенах лоджии с рамами из алюминия - 2 - 5 оС, из дерева - 4-7 оС). Теплосберегающим является остекление с использованием современных стеклопакетов, в том числе со специальным типом стекол. Количество слоев стекла может колебаться от двух до четырех.

  Основным параметром, характеризующим теплозащитные свойства остекления, является его термическое сопротивление R [м2оС/Вт]. При устройстве остекления рекомендуется выбирать оконные конструкции с величиной R от 0,35 м2оС/Вт (эквивалентно сдвоенным деревянным рамам) до 0,55 м2оС/Вт (как для оконных конструкций самой квартиры, в соответствии с действующими строительными нормами).

  К лучшим материалам для обрамления окон (их используют и для остекления лоджий) относится натуральная древесина. Она отличается довольно высокой прочностью, хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, а также высокой морозостойкостью. Существующие оконные конструкции могут быть как из массива древесины, так и из клееного бруса. Обычно для обрамления стеклопакетов используют трехслойный клееный брус из сосны, дуба или лиственницы, обладающий повышенной прочностью. Обработанный антисептирующим составом и защитной грунтовкой, а также имеющий качественное финишное покрытие, он защищает конструкцию от разрушения и придает ей привлекательный внешний вид.

  При металлическом ограждении лоджии оконную конструкцию выполняют в распор между полом и потолком лоджии. Данную конструкцию обычно изготавливают из ПВХ-профилей, или из теплого алюминия.

  Нижнюю часть такого остекления заполняют либо стеклопакетами, либо теплоизоляционными "сэндвич - панелями" с наружным слоем из листов ПВХ. Внутренний слой панели заполняют утеплителем. Теплопроводность таких сэндвич-панелей не превышает 0,1 Вт/ (моС), что позволяет использовать их при создании утепленных конструкций лоджий. Для конструкций из алюминия существуют "свои" сэндвич-панели, облицованные тонкими листами алюминия.

  При устройстве остекления важно, чтобы швы примыкания остекления к наружным стенам и перекрытиям были герметично заделаны. Для устранения зазора между ними используют монтажную пену. Снаружи пену прикрывают нащельниками, самоклеящейся лентой и т.д. (для защиты от ультрафиолета), изнутри - отделочными материалами.

  Закончив с остеклением лоджии, приступают к выполнению работ по утеплению стен, пола и потолка, создавая "термос", благодаря которому будет сохраняться тепло на лоджии. При этом стена здания, в которой находится дверной проём для выхода на лоджию, утепляться не должна. Через неё будет поступать тепло из помещения, и сохраняться на утепленной лоджии.

  Еще раз отметим, что застекленная и утепленная лоджия - это "термос". Если на ней тепло - она будет его держать, а если холодно - будет держать холод.

  На теплопотери такого "термоса" влияет много факторов: направление ветра, сторона света, застеклены ли смежные лоджии у соседей, материал стен дома, тип стеклопакетов, интенсивность отопления и др. Даже хорошо утеплив лоджию, нужно быть готовым к тому, что в периоды резкого похолодания придется дополнительно использовать электроотопительные приборы (конвекторы, тепловентиляторы, инфракрасные обогреватели и т. д.).

  Для теплоизоляции лоджии целесообразно использовать плиты экструзионного пенополистирола, "Экстрол", преимущества которых очевидны (меньшая толщина, экологичность, высокая прочность, влагостойкость, легкость, долговечность, по сравнению с традиционными теплоизоляционными материалами).

  Толщина теплоизоляции зависит от того, до какого уровня вы хотите утеплить лоджию. Основным параметром утепления является, как и в случае с остеклением, термическое сопротивление R. При R= 1,8 м2оС/Вт ограждающие конструкции лоджии по уровню теплозащиты будут сопоставимы со стенами деревянного дома. Толщина плит "Экстрол" составит при этом 40-50 мм.

  "Экстрол" устанавливают первым слоем к бетонной или кирпичной стене (потолку) и крепят при помощи специальных дюбелей, либо приклеивают с использованием мастик, клея типа "жидкие гвозди". Все швы и примыкания обрабатывают монтажной пеной (рис.1). Далее выполняется отделочный слой.

  Другим вариантом при устройстве теплоизоляции потолка, стен и, при необходимости, парапета (рис. 2) является конструкция на деревянном каркасе, в промежутки которого закладывается "Экстрол" толщиной 40-50 мм с заделкой швов монтажной пеной (при последующей отделке). Декорировать стены можно деревянной или виниловой вагонкой, панелями, гипсокартоном и др.

  Конструкцию пола лучше всего выполнить по деревянным лагам (рис. 3), обработанным антисептирующим составом. Перед монтажом деревянных лаг по всей площади лоджии укладывают один слой пергамина и по нему плиты "Экстрол" толщиной 20 мм. Далее монтируют деревянные лаги. Высота лаг равна толщине утеплителя, минимально допустимая толщина лаг-40 мм. Между лагами располагают "Экстрол" толщиной 40 мм. Швы между лагами и плитами "Экстрол" обрабатывают монтажной пеной. Затем производят настил половой доски толщиной 35-40мм.

  Черновой пол можно покрыть линолеумом, паркетом, паркетной доской, ламинатом, ковролином, плиткой и т. д.

  Возможен также другой вариант устройства утепленного пола лоджии (рис. 4). Экструзионный пенополистирол толщиной 40-50 мм крепят к полу на жидкий клеевой раствор. Листы укладывают не вплотную друг к другу, а с зазором 10 мм, после чего зазоры заливают монтажной пеной. В результате получается "монолитный" слой утеплителя, поверх которого устраивается цементно-полимерная самовыравнивающаяся стяжка толщиной 30-40мм. В стяжку для прочности укладывают армирующие сетки.

  Итак, теплая, светлая лоджия готова для круглогодичной эксплуатации. Она компенсирует недостаток жилой площади и повысит комфортность квартиры, поможет снизить уровень уличного шума и уменьшит потери тепла.

По материалам научно-технического журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века",

ООО " Завод экструзионных материалов "Экстрол"

www.extrol.org

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 49 за 2007 г.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.