Марки кровельного рубероида: буквенно-цифровые значения в деталях

Опубликовано: 05.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Рубероидом называют многослойный рулонный материал, который получен путем пропитки кровельного картона при помощи мягких нефтяных легкоплавких битумов (кровельный или дорожный БНК 40 или 45/80, 45 или 60/90) с двусторонним покрытием поверхности полотна тугоплавким битумом (БНК 90/40, 30 или 10), наполненным минеральным порошком (известняк, доломитовая мука, кварцевый песок, гипс, глина, мел, тальк и т.п.). Наполнители повышают тепло- , влаго- и светостойкость кровельного покрова. Исходя из отличий в применяемом сырье определяют марки кровельного рубероида.

С лицевой стороны рубероид покрывают «бронирующей» посыпкой (слюдой, песком, сланцевой мелочью и другим), защищающей его от ультрафиолетового излучения; с нижней – порошком из талька или известняка, который защищает слои в рулоне от слипания. Полученный в результате гибкий материал не пропускает влагу и не поддается гниению.

Основной нормативный документ, согласно которому выпускают рубероид – Гост 10923 93.

Стандартный рулон рубероида имеет следующие размеры:

 длина – 10м и 20 м;  ширина – 100 см, 102,5 см и 105 см.

Преимущества кровельного рубероида

 Небольшой вес.

 Легкость укладки.  Гибкий. Применяется как дышащий материал, поскольку поры картона позволяют выводить всю влагу , накопившуюся под крышей.  Защищает дом от конденсата, влаги, плесени и грибка.  Используется при различной форме и уклонах кровли.  Относительно долговечнее, чем другие кровельные материалы без защитного покрытия.

Недостатки рубероида

 Легкая воспламеняемость.  Невысокая прочность.  Не защищает от затопления водой, поскольку при ее прямом воздействии материал не обеспечивает полной гидроизоляции.

Маркировка рубероида: буквенно-цифровая

Битумный рубероид в зависимости от назначения, марки картона и вида посыпки подразделяют на марки кровельного рубероида . Маркировку  осуществляют при помощи двух групп знаков: буквенной и цифровой, состоящих из трех знаков.

Буквенная

 Р – рубероид   К, П и Э – вид рубероида , соответственно, кровельный, подкладочный и эластичный;   К, Ц, М, Ч, П – тип посыпки верхнего слоя материала , соответственно, крупнозернистая, крупнозернистая цветная, мелкозернистая, чешуйчатая и пылевидная.

Цифровая

Цифровое обозначение характеризуют плотность использованного в процессе производства рубероида строительного картона. Чем больше его значение, тем прочнее будет рубероид и шире сфера его применения.

Буквосочетание РКП- 350 , например, означает рубероид кровельный с пылевидной посыпкой на основе картона марки 350.

Кровельный рубероид имеет следующую маркировку:

  РКК-400 или 350 – рубероид с крупнозернистой посыпкой полотна с верхней стороны и мелкозернистой или пылевидной – с нижней. Такой рубероид используют для верхнего слоя в кровельном ковре.   РКЦ-400 – рубероид с крупнозернистой цветной посыпкой полотна с верхней стороны и мелкозернистой или пылевидной – с нижней, его используют для тех же целей.   РКП-350 – мягкий рубероид с двусторонней посыпкой полотна (пылевидной или мелкозернистой). Такой рубероид используют для верхнего слоя в кровельном ковре с защитным слоем или его нижних слоев, а также для рулонной гидроизоляции в строительных конструкциях.

Таблица использования:  марки кровельного рубероида

Рубероид кровельный:  технические характеристики и значения

Качество кровельного пирога во многом определяет рубероид. Технические характеристики материала – это тот стандартный комплекс показателей, который должен лежать в основе правильного выбора кровельного рубероида. К наиболее важным показателям относят:

 разрывную силу при растяжении (H) – ее значение, скажем, для РКК-400 не должно быть меньше 333 (кгс);  массу покровного слоя – ее значение для кровельного рубероида не меньше 800 г/м2;  водопоглощение по массе в течение суток – не более 2%;  потерю посыпки – не более 3г (РКК-400, 350) или 2г (РКЦ-400) на площадь образца;  водонепроницаемость под давлением – в течение трех суток (72 часа) под давлением, начиная с 0,001 Мпа, поверхности образца не должны появиться признаки проникания воды;  теплостойкость – после воздействия в течение 2 часов и более температуры ((80±2)°С) на поверхности образца не должны образоваться вздутия и следы перемещения слоя покрытия. Кроме того на полотне рубероида не должно быть дыр, разрывов, трещин и складок. Цвет материала в разрезе – черный с коричневым оттенком. На нем не должно быть светлых прослоек, которые указывают на непропитанность картона.

Самоклеющийся рубероид

С развитием используемых в строительстве технологий появится и более современный вид рубероида – самоклеющийся . На его укладку уходят считанные часы. Его нижняя поверхность представляет собой специальный самоклеющийся слой с защитной пленкой.

Технология укладки подобного рубероида чрезвычайно проста:

 осторожно снять защитную пленку;  быстро придавливают к кровле.

Делать это нужно тщательно, чтобы не допустить образования пузырей. Солнечные лучи активизируют самоклеющиеся вещества и обеспечивают надежность приклеивания рубероида.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.