Зимовка пчёл в ульях Лысонь

Опубликовано: 05.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


делаем сливную яму своими руками

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Зимовка Пчёл Улей из ППС ППУ Бибокс Лысонь Нижегородец Пчеловодство Для Начинающих Сотовый Мёд

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.


Мой метод борьбы с влагой в ульях ППС Лысонь.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

В этом, 2015-м, году процесс очистки точка от снега прошёл как-то быстро: снега было чуть меньше, да и был он не слишком жёстким. Раньше бывали года, когда снег выпиливали кубиками (в буквальном смысле слова) ножовкой, так как оттепель, мороз и снегопад формировали совершенно разный по жёсткости слой снега и широкую пластмассовую зимнюю лопату можно было просто сломать…

Процедура выноса пчёл из зимовника тоже прошла обыденно: вода на полу зимовника просочиться не успела, пчёлы «сидели» тихо, места на точке хватило всем. Но в этой обыкновенной суете была у меня задача — посмотреть как перезимовали пчёлки в жёлто-синих ульях Томаша Лысоня, приобретённых в Интернет-Лавке «Би-Бокс» . Итоги зимовки пчёл в ульях Лысонь таковы: одна пчелосемья погибла, другая перезимовала хорошо.

Погибшая семья ещё с осени была слабенькой. Летом от основной массы не выделялась. Правда роилась, но рой засыпали обратно, оставив пару маточников и убрав старую матку. То ли новая матка оказалась некачественной, то ли рой всё же вылетел и улетел, но к осени семья сдулась. Надо было её либо расформировать (забраковать) , либо объединить с другой семьёй. Вот дно погибшей семьи:

Что видим? В центре видны характерные полоски из огрызков восковых крышечек — это пчёлы разгрызали крышечки для извлечения мёда. По их количеству можно определить каким по размеру был клуб пчёл и сколько улочек занимал. Видим, что пчёл было мало. Для сравнения посмотрим на фотографию высокого дна перезимовавшей семьи:

Как говорится, разница на лицо. И подмора побольше, и «дорожек» из восковых крошек побольше… Также на фото видны и следы влаги — по задним углам. Этого можно было бы и избежать, сократив число рамок до количества, плотно обсиживаемых пчелой.

Хотелось, конечно, опробовать зимовку пенополистирольных ульев на воле, то бишь под открытым небом. Но в целях безопасности (чтоб улья не украли и/или не разворошили) пришлось занести их в помещение. Причём не в подземный зимовник, а в одну из комнат в доме из сосновых брёвен.

Сначала планировалось оставить открытым одно-два отверстия (из семи) в вентиляционной перегородке (подкрышнике) , но потом было решено оставить их все закрытыми. Круглые заглушки в низком дне были убраны, как и лоток в высоком дне. В финском улье Bee-Box (статья в тему — «Знакомство с финским ульем Bee-Box» ) заглушку дна также убрали. Так и зимовали.

В общем, зимовка пчёл в ульях Лысонь — процесс довольно простой и понятный. Информации что и как делать на просторах сети Интернет достаточно. Чистка и/или замена доньев (при необходимости и корпусов) весной — тоже достаточно проста. В отличие от деревянных ульев части пенополистирольного улья не гниют и не «держат» в себе влагу. Мыть части улья можно водным раствором кальцинированной соды, с последующим полосканием пресной водой…

Стоит отметить и лёгкость улья при переноске в зимовник (или из зимовника) ; это вам не деревянные 12-ти рамочные улья таскать. ???? Ну, а мы продолжаем и дальше эксплуатировать финские и польские улья.

Понравился блог? Оказался полезным? Поделись с друзьями:

Получать новые статьи на электронную почту?

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.