Вот такой у меня зимовник для пчел

Опубликовано: 05.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Выбираем плитку. На какие технические характеристики стоит обращать внимание?

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


В зимовнике 17 11 2016

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Недоразумение, а не пчелы. Зеленые пчелы.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Ну вот, больше двух мешков мха израсходовал, пока все щели позатыкал… Здесь мои пчелки будут дожидаться весны.

Еще в мае, когда купил пчел , стал думать, где же устроить зимовник. Зимы у нас зачастую сырые, снега выпадает не так уж и много – не хотел оставлять ульи под открытым небом. Нужно помещение для зимовки пчел. Строить что-то серьезное пока нет средств, стал присматриваться к дворовым постройкам — что из них можно придумать.

Отец говорит: «Давай в сарае, у поросенка за перегородкой освободим место, сделаем стеллаж и поставим ульи на зиму?» Оно вроде бы и ничего, да больно неспокойное место получится – кабан сам по себе шумит, каждый день к нему кто-то ходить будет, свет включать, ведрами греметь… А пчелам зимой нужен покой. Не пойдет, не хочу.

Заглянул в одну пристройку возле дома. Ветхая такая хибарка, бруски под крышей проломились, в стенах щели — рука проходит, да к тому же, завалена хламом под потолок. Но, место тихое, сухое, с деревянным полом, и никто сюда не заглядывает. То, что нужно! Здесь и решил устроить зимовник для своих пчел.

Летом, когда было свободное время, потихоньку вывез весь хлам за огород и устроил пионЭрский костер. Старался делать это в то время, когда мамы не было дома, а то весь хлам перекочевал бы в другой сарай. Знаете, как у пожилых людей – и это нужно, и то пусть лежит, может когда пригодится. А лежит оно уже лет …надцать, покрываясь новыми слоями «чемоданов без ручки». Сжег и все – никто не вспомнит, что там и было…

Потом приподнял домкратом крышу, подложил под кровлю новые бруски, постелил сверху пару листов железа.

И сарайчик приобрел вот такой вид.

Что было до того не фотографировал – показывать нельзя.

Вдоль стен из брусков 50х50 мм устроил два стеллажа, на них станет 16 рутовских ульев в двух корпусах. А всего у нас с отцом 22 семьи. Думаю, под одну стену поставим ульи в два яруса, тогда все поместятся.

Давно хотел законопатить щели в стенах мхом, да вот уж больше месяца почти каждый день идут дожди, даже пчел кормили чуть ли не под зонтиком, потому как тянуть дальше уже было некуда. И кто знает, сколько еще будет дождить. Я такой погоды на своем веку и не припомню, прям потоп какой-то… 

В общем, не стал больше ждать, как только перестало моросить – поехал в лес, набрал 4 мешка мха, чтобы второй раз не ездить. Останется – пойдет на подушки . Мох местами попадался ну такой красивый – тянется отдельными длинными нитями, мягкий, как шерсть. Мешок на спину, и в прицеп. Пока донес – вся одежда мокрая насквозь, мох как губка…

Сушить не стал, и места дома подходящего нет, где бы мох расстелить — везде вода. Все щели, что были в сарае, законопатил, самые большие забил досками, уплотнил двери. Надеюсь, что будет в октябре бабье лето, порадует нас солнечная погода и при открытых дверях мох высохнет. Сквозняков здесь уже не будет, сырости, которая для пчел страшнее холода, тоже меньше, тихо и спокойно.

Нужно будет еще прорезать отверстие для вентиляции – сделаю одно под потолком, если память не изменяет, нужно 6 см квадратных на улей. Еще подымлю в зимовнике серой – выгоню моль и наставлю мышеловок, или разложу таблеток… Куплю термометр , неплохо было бы и влажность наблюдать…

PS Вчера повторно обработал семьи «Апиваролем» — клещ кое-где прет из летков целыми толпами.

Чтобы получать новые статьи блога на свой e-mail, оформите подписку .

На главную страницу

Буду благодарен, если поделитесь статьей в социальных сетях:
Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.