Приготовление тушенки в автоклаве

Опубликовано: 05.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Автоклав для домашнего консервирования: как выбрать?

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Тушенка в домашних условиях по госту СССР

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Видео Нихера себе скороварка!!!!!!!Ядерный взрыв!!!

ПОСТРОИЛ

Автоклав для приготовления тушенки

Купленную тушенку редко подберешь по вкусу: то пересолено, то специй маловато. Вот для тех, кто предпочитает тушенку собственного приготовления предлагаем использовать для этого автоклав, сделанный самими.

Для корпуса пойдет отрезок трубы диаметром 35 см, длиной 40 см, толщиной стенок 4 мм. Дно и верхнюю часть герметично заварить электросваркой, использовав вырезанные из старых металлических емкостей окружности подходящего диаметра. Окружности можно вырезать и из листового железа не тоньше 4 мм. Сверху в корпусе вырезать прямоугольное окошко 16x11,5 см для загрузки банок. Чуть больше размера окошка сделать металлическую крышку с резиновой прокладкой и болтом. Крышка закрывается изнутри способом наложения.

С одной стороны в корпусе вварены монометр и трубка с золотником для закачки воздуха. Для удобства перемещения к автоклаву прикреплены ручки.

Закатанные металлической крышкой банки с мясом помещают внутрь автоклава и заливают холодной водой (в два ряда входит 20 литровых банок). Крышку с прочной металлической планкой и резьбовым отверстием под болт плотно закрывают с помощью гаечного ключа. Внутрь автоклава закатывают воздух до 1 атм. и ставят на газовую плиту. Нагревают до тех пор (30-45 мин.), пока монометр не покажет давление 3 атм. что соответствует 100-110 град. После этого нагрев прекращают. Из остывшего автоклава вынимают готовую тушенку. Она непременно получится отличного качества.

Николай Koмлев

По материалам газеты "Толока. Делаем сами"

ТУШЕНКА

Д ля доброкачественного консервирования мясных продуктов в домашних условиях нужен автоклав, который нетрудно сделать каждому, кто имеет навыки слесаря и электросварщика.

Автоклав представляет собой металлическую емкость достаточной прочности.

Для этого подойдет, например, старый газовый баллон. В крайнем случае придется сварить корпус автоклава из листа стали толщиной 4. 5 мм. Устройство автоклава понятно из рисунка.

Штуцер для закачки в автоклав воздуха и манометр крепят на крышке с помощью резьбового соединения. В качестве штуцера я использую вентиль от камеры грузовика. Для этого на отрезанном соске нарезаю резьбу М8. В крыше сверлю отверстие диам.6, 8 мм и также нарезаю резьбу М8. Затем на краске завинчиваю вентиль в крышку, а для надежности ставлю контргайку. Манометр укрепляю таким же образом, при этом размеры и резьба в крышке должны соответствовать резьбе на штуцере манометра.

В качестве трубки для термометра (термостойки) использую полдюймовую водопроводную трубу, у которой завальцован или заварен один конец. Эту термостойку ввариваю в крышку закрытым концом вниз, конечно. Для измерения температуры заливаю в термостойку автомобильное масло и опускаю туда термометр (чтобы термометр не упирался в дно термотрубки, я его подвешиваю на бортиках трубки, зацепив поперек термометра деревянную бельевую прищепку. Для крепления крышки применяю болты М10. М12.

После изготовления автоклава проверяю его герметичность. Для этого через вентиль от автомобильной камеры закачиваю воздух до давления 10. 12 атм. Потом слушаю, нет ли утечки воздуха. Для определения течей используют мыльную воду, которую наношу на все сварные и механические соединения. Отсутствие на них воздушных пузырьков указывает на герметичность автоклава. Для надежности выдерживаю автоклав под давлением 10. 12 атм в течение 2 сут. Если давление за это время не упало более чем на 0, 5 атм, автоклав можно пускать в работу.

Автоклавирование

Банки, заполненные тем или иным Продуктом по рецепту (некоторые из них я приведу ниже) и закатанные герметически, ставят в автоклав слоями, банка на банку, до горловины (не забудьте на дно положить деревянную решетку). Заливают водой, которая должна покрыть банки слоем не менее 2 см.

Закрывают крышку автоклава и заворачивают болты.

После этого автомобильным насосом накачивают в автоклав воздух до давления 1 атм и визуально (с помощью мыльной воды), а также на слух проверяют герметичность соединения.

Кстати, создание в автоклаве давления до 1 атм необходимо для сохранения заложенных в него банок, так как при нагреве образуется разница в давлении в самом автоклаве и внутри банок.

После этого разжигают под автоклавом костер или греют его паяльными лампами. Воду в автоклаве нагревают до температуры 110°С, при этом давление возрастает, С момента достижения температуры 110°С засекают время и выдерживают банки на протяжении 50. 70 мин (температура не должна превышать 120°С, поэтому следите за ней). Этим режимом термообработки достигаются не только вкусовые качества консервов, но и гибель болезнетворных организмов.

После полностью убирают огонь, и автоклав оставляют для охлаждения (естественного или при помощи холодной воды) до температуры не выше 30°С.

Давление в автоклаве будет чуть выше первоначального. После через золотник осторожно стравливают воздух и открывают автоклав. Через шланг сливают воду и вынимают банки.

Хочу добавить, что давление, которое показывает малометр автоклава при температуре 110°С — 2, 5. 3, 5 атм, а при температуре 120°С — 4. 4, 5 атм. Оно зависит от температуры нагревания автоклава и объема воздуха, который остается между крышкой и банками. Напоминаю, что температура, при которой автоклавируются мясные продукты, должна быть в пределах110. 120°С.

Если есть подозрение, что мясные продукты некачественные, следует поддерживать температуру не менее 130°С, а лучше такое мясо вообще не консервировать.

Отметим, что автомобильный ниппель выдерживает температуру до 130°С и давление до 12 атм. Это испытано уже на протяжении более 10-летней эксплуатации автоклава. Заметим также, что при давлении 12 атм проводятся только испытания автоклава на герметичность после его изготовления.

Как готовят мясо для консервирования

Для приготовления тушенки берут мясо, разрезают на куски, чтобы поместились в банки. Предварительно необходимо вырезать все мозговые кости, которые нельзя консервировать (все остальные можно). Ребрышки рубят на куски.

В тщательно вымытые банки вместимостью 0, 5 л укладывают плотно до половины ее объема мясо и косточки, затем добавляют специи из расчета 4. 5 зерен черного перца, чайная ложка без верха соли и один лавровый лист средней величины и снова мясо, следя за тем, чтобы верхний слой мяса не доходил на 1 см до верха банки (если больше положить, то в процессе варки крышку сорвет). После укладки мяса банки закатываются.

Основные условия для получения качественных консервов: доброкачественное мясо и чистая посуда.

Некоторые рецепты

Паштет . Свиные ножки и голову, тщательно очищенные и вымытые, нарубить крупными кусками (мозги в паштет не идут), залить водой и варить до отделения мяса от костей. Готовое мясо вынуть из бульона, дать остыть, отделить мясо от костей, пропустить через мясорубку.

Отдельно отварить целиком печенку (варить около 10 мин), остудить, пропустить через мясорубку. Легкие, почки, сердце целиком отварить до полуготовности, остудить и пропустить через мясорубку.

В большой миске вес смешать, добавить в этот фарш 15. 20 яиц, жареный до золотистого цвета лук (10 луковиц), соль, перец молотый по вкусу.

Фарш хорошо вымешать. В банку вместимостью 0, 5 л положить на дно 1 /2 лаврового листа. Заполнить банку паштетом, не доходя 2 см до верха банки, и закатать ее. Технология автоклавирования та же, что и для тушенки.

Горох. Промытый в холодной воде горох засыпают из расчета 1 граненый полустаканчик (без верха) на банку вместимостью 0, 5 л, кусочек мяса, по 1 чайной ложке соли (безверха), сырого лука, моркови, 2. 3 горошины черного перца, 1 лавровый лист.

Все залить бульоном, в котором варились свиная голова и ножки, не доходя до верха банки 2 см, закатать и поставить в автоклав.

Аналогично консервируют и фасоль.

Таким образом, бульон, в котором варились голова и ножки, мы использовали для заливки гороха и фасоли.

А кости, которые остались после обрезки мяса на паштет, можно залить водой (чтобы только покрыла кости) и варить, добавив соль, лавровый лист, специи по вкусу. Получается отличное заливное.

А.Н.МАЙСТРЕНКО

ИЗ МАТЕРИАЛОВ ФОРУМА ГОТОВИМ РУ

Мясо сырое со специями закладывать в банки советские, под закатку.

Сверху скобы, чтобы при кипячении не сорвало крышки.

Могут кипеть в кастрюле часами, ничего никогда с ними не случалось.

банки кипели в мультихоттере 30 мин, затем поставила на томление до утра, смело пошла спать.

С такими скобами можно варить и в простой кастрюле. Этого давления в банке достаточно.

Есть второй вариант с закручивающейся крышкой.

На пробу готовое горячее свиное мясо с хрящами(тушила хрящики в духовке до мягкости) заложила в СТЕРИЛЬНУЮ банку (носик чайника), крышки кипели в воде. Закрутила, поставила вариться в обычную кастрюлю. В мультиварку сразу побоялась (если рванёт крышку, так от мульти моей ничего не останется. В банке поднялось давление, крышка вздулась, как ей и положено. кипела 15 мин, не сорвало!

Поставила её в мультиварку, где кипящие со скобами банки были уже переведены в режим "томление" это около 80С. На несколько часов.

Остывшую банку открыть рукой не смогла.

Тушенка из свинины

Домашняя тушенка. как и все, приготовленное своими руками, не идет ни в какое сравнение со своими магазинными аналогами. И, хотя свежее мясо доступно круглый год, иные рачительные хозяйки запасают тушенку из свинины на зиму. С ней любой суп или каша легко превращаются в сытное и вкусное блюдо. А в походных условиях тушенка просто не заменима!

Рецепт домашней тушенки из свинины

Ингредиенты:

свинина – 5 кг; сало – 2 кг; лист лавровый – 6 шт.; перец душистый горошек – 20 шт.; соль – по вкусу.

Приготовление

Сейчас расскажем, как приготовить тушенку из свинины. В кастрюлю с толстым дном нарезаем кусочками, величиной с грецкий орех, мясо и раза в 3 мельче сало, кубиками. Тушим на медленном огне, все время помешивая, чтобы жир успел вытопиться и свинина не пригорела. Добавляем лавровый лист и перец горошком. Через час солим по вкусу, накрываем крышкой и томим около 6-ти часов, пока мясо не начнет распадаться на волокна. Раскладываем тушенку по стерильным банкам и закатываем металлическими крышками.

Как сделать тушенку из свинины в духовке?

Ингредиенты:

мякоть свинины (лопатка) – 500 г; сало – 300 г; лист лавровый – 1 шт.; соль, перец черный молотый – по вкусу.

Приготовление

Для начала стерилизуем банки. Это можно сделать, например, поместив на 3 минуты в микроволновку. На дно каждой выкладываем лавровый лист. С мяса срезаем лишний жир, нарезаем небольшими кусочками. Солим, перчим и раскладываем по банкам, но не очень плотно, чтобы оставалось место для выделившегося сока. Накрываем банки крышками и ставим в холодную духовку. Начинаем ее разогревать до 250 градусов, но как только тушенка закипит, уменьшаем жар до 150 градусов и выдерживаем 3 часа. Немного сока может «убежать», но это не страшно.

Тем временем подготовим жир. Сало режем маленькими кусочками и растапливаем его в сковородке с толстым дном на медленном огне. Заливаем готовую тушенку горячим жиром и закатываем банки. Переворачиваем их вверх дном и оставляем на час-другой при комнатной температуре. Это позволит вовремя обнаружить неплотно закрытые банки и лучше перемешать их содержимое. Затем переворачиваем банки в обычное положение, тогда жир поднимется вверх, а весь сок соберется внизу.

Как варить тушенку из свинины в мультиварке?

Ингредиенты:

мякоть свинины – 3 кг; лук – 1 шт.; лист лавровый – 5 шт.; перец горошек – 12 шт.; ягоды можжевельника – 10 шт.; соль – по вкусу.

Приготовление

Мясо промываем, промакиваем и нарезаем кубиками поперек волокон. Закладываем свинину в чашу мультиварки. Добавляем разрезанную на 4 части очищенную луковицу. Закрываем крышку и включаем режим «Тушение» на 5 часов. После солим, добавляем специи и приправы, и готовим на том же режиме еще час. После тушенку раскладываем в простерилизованные банки и закатываем. В дальнейшем ее можно использовать для приготовления макарон. риса, картофеля и т.д.

Рецепт домашней тушенки из свинины в автоклаве

Ингредиенты:

свинина – 500 г; сало – 200 г; лист лавровый – 1 шт.; перец черный горошком – 3 шт.; перец душистый горошком – 1 шт.; соль – 1 ч. ложка. соль, перец черный молотый – по вкусу.

Приготовление

Указанное в рецепте количество продуктов рассчитано на одну литровую банку. Готовим их столько, сколько поместиться в автоклаве. Банки моем, стерилизуем. В каждую закладываем специи, сало кубиками, затем мясо кусочками, не очень плотно. Сверху посыпаем солью и закатываем металлическими крышками. Банки выставляем в автоклав, друг на друга. Полностью заливаем их водой, закрываем агрегат и поднимаем давление до 1,5 бар.

Отправляем автоклав на плиту, а когда давление вырастет до 4 бар, прикручиваем огонь и выдерживаем на этом режиме 4 часа. После плиту выключаем, но автоклав ни в коем случае не открываем, пока вода в нем полностью не остынет! Это займет около суток. Достаточно долго, но результат того стоит. Домашняя тушенка, приготовленная в автоклаве, получается очень вкусной - целые кусочки мяса, застывшие в прозрачном аппетитном желе.

Тушенка из крольчатины

Приготовьте эмалированный бак емкостью 25 л. Положите на дно его деревянный круг. Приготовьте семь литровых банок (именно столько их свободно помещается в баке) и семь металлических крышек. Банки и крышки простерилизуйте в течение 10 минут над кипящим чайником.

Острым ножом снимите мясо с 4-5 тушек кроликов. Его будет достаточно, чтобы заполнить банки. Внутренний жир кроликов отделите и положите в отдельную посуду. Если же тушки кроликов не жирные, то приготовьте немного жирного свиного мяса (сала), порезав его кусочками с грецкий орех. На дно каждой банки положите по 1-2 хорошо промытых и прошпаренных лавровых листка и внутреннего кроличьего жира или свиного сала слоем в 2 см. Затем плотно укладывайте в банки мясо кролика. В каждую банку положите по 3-4 горошка душистого перца, 5-6 штук горошка черного перца или черного молотого перца, по 2-3 штуки гвоздики к других имеющихся специй. В каждую банку добавьте по чайной (с верхом) ложке соли. Сверху мясо прикройте внутренним жиром кролика или свиным салом толщиной 2-3 см. Заполнив банки до краев, накройте крышками и поставьте их в бак так, чтобы они не касались друг друга и стенок бака. Залейте бак теплой водой до плечиков банок и поставьте на слабый огонь. По мере нагревания воды в баке и мяса и банках пламя горелки увеличивайте, а когда вода закипит, огонь отрегулируйте так, чтобы вода не очень бурлила и не заплескивала банки.

Чтобы крышки не приподнимались и плотно лежали на банках, положите поверх их деревянный круг такого диаметра, чтобы он перекрывал крышки всей батареи примерно наполовину или чуть больше. Бак плотно закройте крышкой. Время от времени регулируйте степень кипения воды, и лезвием ножа поправляйте банки, чтобы они не касались стенок бака. Через 5 часов после начала кипения воды банки доставайте и, не приподнимая крышки, закатайте.

Готовую укупоренную банку слегка покачайте, чтобы ее содержимое перемешалось. Делайте это осторожно и не очень резко – вo избежание вышибания крышки. Затем переверните банку вверх дном и внимательно послушайте, нет ли шипения. В противном случае такую банку еще раз прокатайте машинкой для закатывания крышек и пометьте. Ее лучше долго не хранить и при надобности первой открыть. Если же все было сделано добросовестно и чисто, то тушенка может храниться долго, сохраняя свои отличные вкусовые качества. Если тушенка готовится в поллитровых банках, то время стерилизации в паро-водяной »бане» сокращается, соответственно, вдвое.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.