Виды гравировки - ВДпромо: лазерная резка и гравировка срочно и круглосуточно

Опубликовано: 01.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

На сегодняшний день существует несколько распространенных и высокотехнологичных видов гравировки материалов и сувениров . Понимание их принципиальных отличий поможет Вам сделать правильный выбор, быстро и просто получить ожидаемый результат. Если реклама - Ваша профессиональная сфера деятельности, то следующую информацию Вам знать необходимо.

Под гравировкой далее мы будем подразумевать выборку верхнего слоя материала для получения изображения. В теории в возможностях любого гравера выполнить как векторную (заливка контура) гравировку, так и фотогравировку (растровое изображение), однако для всех машин с ЧПУ эти возможности сильно зависят от программного обеспечения и управляющих приводов гравирующей головы.

Алмазно-фрезерная гравировка

Осуществляется механически с помощью микроскопического конуса с алмазным наконечником, что дает такому методу возможность гравировать как твердые материалы, так и средней твердости без химического и теплового воздействия на состав материала. В основном укомплектованы поворотным устройством в штатной комплектации.

Как правило, алмазные фрезеры имеют малые размеры (не более формата А5) и высокую точность, применяются для гравировки ювелирных изделий, посуды, малой сувенирной продукции, брелоков и шильдов. Прекрасно смотрится на хромированных поверхностях, стекле. Нецелесообразно применять на материалах, незначительно изменяющих свои визаульные свойства от такой обработки: однослойный пластик, дерево, бумага/картон.

Одновременно такие станки могут гравировать только одно изделие, поэтому большие тиражи при высокой срочности исключены. Чаще всего их можно встретить в крупных торговых центрах и выполнить гравировку прямо на месте.

Фрезерная гравировка

С помощью классической фрезы на заданную глубину производится выборка материала, разрешение изображения сильно зависит от выбранного диаметра фрезы (фреза - круглый вращающийся нож, в быту похожий на сверло дрели), часто измеряется в милиметрах, поэтому редко применяется для фотогравировки (исключение - механическая гравировка каменных плит, здесь используется специальное оборудование).

Выбранная область получается равномерной. Возможна объемная выборка (3D), но из-за длительности процесса изделие получается недешевым, поэтому не применяется на больших тиражах. Также отсутствие температуры и химического воздействия при обработке дает визуальное изображение только на некоторых материалах: оргстекло, двухслойный пластик и др. Из преимуществ - возможность создания изделий больших размеров, часто вывесок - акрилайтов, возможность задать глубину выборки, выбранная поверхность практически идеально ровная, можно создать идеально точный паз.

Твердотельная гравировка

Производится твердотельным лазером путем очень быстрого и точного обжига поверхности волновым лучем. Глубина гравировки чрезвычайно мала, как и тепловое воздействие на материал, поэтому чаще всего встречается на металлах (в том числе хромированных и драгоценных). Скорость гравировки высокая, возможна цветная гравировка за счет изменения длины волн. Стандартно - благородный черный цвет. Разрешение фотогравировки до 2000dpi.

Рабочее поле твердотельного лазера как правило не превышает 30х30см, большинство вообще имеют поле 11х11см. Применение: мелкая сувенирная продукция (кружки, ручки, зажигалки и пр.). Твердотельным лазером не гравируются мягкие материалы, такие как дерево, двухслойный и однородный пластик и пр., и уж тем более не осуществляется лазерная резка.

Гравировка газовым лазером

Осуществляется за счет линейного обжига поверхности огневым пучком диаметром 0,1мм с высокой частнотностью. На данный момент гравировка газовым лазером имеет наибольшее применение среди материалов (стекло, оргстекло, нержавеющая сталь, цветное оргстекло, двухслойный пластик, дерево/фанера, бумага/картон, виниловые пленки, твердые породы камня, зеркала и многие другие), однако качество получаемого изображения сильно зависит от принимающего огненный пучок материала. Таким образом, одно и то же изображение, наносимое одним и тем же режимом на разных материалах будет иметь совершенно разный вид. То же касается и разрешения изображения, например, на двухслойном пластике и на стали четкость изображения будет разной, но зачастую не превышающей 100-150dpi. Соответственно, мелкая сувенирная продукция не рекомендуется для данного вида гравировки, зато область гравировки зависит только от рабочего поля самого лазера и может исчисляться в метрах!

С осторожнотью следует применять гравировку газовым лазером на металле, алюминий и хромированные изделия не только не обжигаются, но и отражают лазерный пучок. Для гравировки стальных изделий применяется специальная паста, которая придает эстетичное чернение обжигаемой области. Обратите внимание, под температурной обработкой тонкий металл может прогибаться в области гравировки. В целом, газовой гравировки металла по возможности следует избегать и применять твердотельную гравировку, тем более что стоимость обоих способов на рынке одинакова.

Углубление при такой гравировке можно варьировать, но ни о какой точности не может быть и речи: глубина является следствием изменения мощности, а выжженый участок не может быть равномерным. Тем не менее, если Вы желаете получить видимое углубление, этого легко можно достичь на дереве или оргстекле, и оно будет более выражено визуально.

Гравируете ли Вы один сувенир в подарок, или десятки тысяч акрилайтов для крупной компании, и Вам, и изготовителю интересно достичь отличного результата. Подготавливая грамотное техническое задание, Вы достигаете такого результата уже наполовину!

Автор: Мельник Ольга Владимировна, директор по производству ВДпромо.

2013-10-10 .

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.