Перспективы производства и рынка картофеля в России и мире

Опубликовано: 02.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Скоростные ворота Dynaco - Удароустойчивость

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


«Агрономика». Производство грибов (22.06.2016)

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

К 2050 году число людей, страдающих от недоедания на планете достигнет, по данным ФАО, 10 млн. человек. Вопрос, как накормить голодающих, настолько значимый, что он обсуждался в рамках конференции ООН по устойчивому развитию земледелия и ответственному производству и потреблению продуктов питания: «Нулевой голод» в конце 2017 г. Основные выводы, предложенные форумом: увеличить производство доступных пищевых культур и шире привлекать в сельхозпроизводство молодежь вместо стареющих работников, занятых в сельскохозяйственном бизнесе. На наш взгляд, одной из важнейших культур, способных помочь в решении проблемы, является качественный и полезный картофель.

 

Многие страны на разных континентах могут похвастаться высоким уровнем валовых сборов картофеля, но Индия и Китай – явные лидеры. Картофель – основной продукт в рационе человека многих регионов планеты. По употреблению он занимает четвертое место в мире. Родом из Анд, из республик Перу и Боливия, где он является ключевой частью традиционного рациона инков. Инки поделились картофелем с испанскими колонизаторами в XVI веке, после чего клубни этого овоща быстро распространились по всей Европе.

 

Затем европейские исследователи поделились клубнями с народами, с которыми они встречались в путешествиях по Азии. Сегодня – это одна из самых популярных культур в мире, которая используется во многих сферах, включая производство спирта, кормов для животных, замороженных продуктов, крахмала, а также свежего картофеля для варки, выпечки и жарки. В картофеле белка не много, он может помочь снизить число голодающих. Наибольшее количество этой ценной и неприхотливой культуры выращивают, по рейтингу, в следующих десяти странах (замыкает список Польша).

 

1) В 1970-е годы Польша была вторым по величине производителем картофеля в Европе. Около половины его урожая скармливалось сельскохозяйственным животным, а около четверти использовалось для непосредственного потребления. Однако после развала Советского Союза производство сократилось. Это происходило из-за снижения цен на картофель и сокращения производства свинины, поскольку свиньи съедали довольно много картофеля. Тем не менее, в Польше ежегодно производится 6,33 млн. тонн клубней.

 

2) Несмотря на аналогичную тенденцию к консолидации сельского хозяйства, как это наблюдается в других европейских странах, Нидерланды содержат в среднем меньше картофельных ферм, чем любая другая страна в Европе. Это связано с расширением внутреннего рынка удобных замороженных продуктов, и большинство голландского картофеля выращивается для переработки на близлежащих предприятиях. Республика имеет самый высокий урожай в мире по сравнению с урожаями картофельных полей, в других странах, а также является основным в мире поставщиком высококачественного семенного картофеля. До недавнего времени эта страна была крупнейшим европейским экспортером картофеля, когда ее превзошли Германия и Франция. В Нидерландах производится 6,80 млн. тонн культуры в год. Всего страна экспортирует этой продукции на 700 млн. долларов ежегодно.

 

3) В течение последних нескольких десятилетий картофельная промышленность Франции оставалась относительно неизменной. Несмотря на медленное снижение внутреннего потребления, картофель остается наиболее производимым овощем в стране. Франция также испытала консолидацию среди фермеров, и теперь 22% производителей выращивают 80% урожая каждый год. Всего 6,98 млн. тонн в год.

 

4) За последние несколько десятилетий производство картофеля в Бангладеш росло очень быстрыми темпами. Это удивительно, потому что Бангладеш имеет одну из самых высоких плотностей населения в мире – 1101 человек на квадратный километр. Свободные сельскохозяйственные угодья трудно найти. Тем не менее, картофель стал важным продуктом питания для его населения и является третьим по важности продуктом питания. Бангладеш производит 8,60 миллионов тонн в год.

 

5) Картофель впервые появился в Германии в XVI веке, но использовался исключительно для корма животных до голода в 1770-х годах. В то время немецкое правительство начало подталкивать дешевый овощ как отличный источник пищи для людей. Хотя с 1960-х годов производство в Германии постепенно сокращается, страна остается крупнейшим производителем северо-западной Европы. Как и во многих других странах, Германия переживает устойчивую консолидацию картофелеводческих ферм за последние несколько десятилетий. Однако площадь выращивания картофеля остается прежней. Германия производит 9,67 миллионов тонн картофеля в год.

 

6) Картофель – это ведущая овощная культура в США, на которую приходится 15% всех продаж фермерами овощей. Производя 19,84 млн. тонн в год, более половины этого картофеля продается для переработки в крахмал, чипсы, корма для животных и другие продукты. США экспортирует картофель в такие страны, как Япония, Канада и Мексика. Это в свою очередь привело к чистой стоимости экспорта в 2009 году $180 млн. Картофельные фермы США постепенно консолидируются. В 1974 году было 51500 хозяйств, но в 2007 году их стало 15014. Северные штаты Айдахо и Вашингтон производят около половины картофеля страны, благодаря умеренному климату.

 

7) Украина производит 22,26 млн. тонн картофеля в год. Исторически, украинцы выращивали картофель, в основном, для крахмала и производства алкоголя. Картофель стал основным продуктом украинского рациона питания только с начала XX века. Сегодня потребление на душу населения составляет 136 килограммов в год, что является одним из самых высоких показателей в мире. Украина располагает 30% плодородных мировых черноземов, имеет исключительно богатый тип почвы, хорошо подходящей для ведения сельского хозяйства и поэтому картофельная культура должна там давать солидные урожаи. Однако в республике этого пока не произошло. Отдельные домохозяйства несут ответственность за выращивание 97% украинского картофеля. Они продают свой картофель крупным дистрибьюторам.

 

8) Производство картофеля в России сократилось после распада Советского Союза в начале 1990-х годов, так как хозяйства перестали социализироваться. Фактически, только 13% клубней произведены, сельскохозяйственными предприятиями, в то время как 79% процентов выращены отдельными домашними хозяйствами. Эти семьи либо потребляют свои собственные клубни, либо продают их на рынках местных фермеров. Из-за северного расположения России и прохладного климата, картофельные хозяйства не ограничены одной территорией, а распространены по всей стране. Однако, в последнее время более крупные плантации переместились на запад, под Москву. Эти крупные фермы начинают получать достаточно денег, чтобы инвестировать их в высокотехнологичное оборудование для посадки, сбора урожая и хранения. В России производится около 30,20 млн. тонн продукции в год. В 2017 году картофель занимал 1 млн. 890 тыс. га это меньше, чем в предыдущие годы, поэтому цена на клубни высокая и обеспечивает хорошую рентабельность этой культуре.

 

9) Производство картофеля в Индии резко увеличилось с середины 20-го века, оно возросло на 850% с 1960 по 2000 год. Как и в Китае, в Индии данный промысел стремительно развивается, благодаря чему у средних и высших слоев населения есть деньги, чтобы покупать более разнообразные продукты, включая фаст-фуды, где картофель является основным ингредиентом. Потребление картофеля на душу населения в Индии выросло до 17 кг в год, в сравнении с 1990 годом – 12 кг. Индия полагается в основном на небольшие семейные фермы в западной части страны для выращивания картофеля. Так как этот овощ требует умеренных температур днем и прохладных температур ночью, чтобы оптимально продуцировать, его трудно выращивать на юге. Индия производит 45,34 млн.т. Это способствовало значительному сокращению числа голодающих.

 

10) Китайское правительство стремится увеличить производство картофеля в стране, поскольку он более выгоден, чем другие культуры, такие как зерно, бобы и хлопок. Однако, китайский картофель не обеспечивает больших урожаев. Несмотря на это, Китай выращивает 88,99 миллиона тонн картофеля в год, что составляет 22% мирового производства. Внутренний спрос на картофель в Китае за последние несколько десятилетий медленно увеличивался. Только 10-15% урожая используется для переработки в такие продукты, как чипсы и замороженные картофель-фри. Но, поскольку средний класс увеличивается из-за быстрой индустриализации, картофельные продукты становятся все более популярными. Большая часть китайского картофеля выращивается в северных и западных районах страны. Фермеры сталкиваются с некоторыми проблемами, в том числе, с нехваткой высококачественных семян без вирусов. По мере того, как производство продолжает расти, крупные фермы становятся все более распространенными, а мелкие семейные фермы переходят на другие культуры.

 

Всего в мире, по оценкам отраслевых экспертов, производится 390 млн. тонн «второго хлеба». Надо учитывать, транспортировка клубней – сложное мероприятие, поэтому применяются, в основном, контейнерные перевозки. Но товарооборот картофеля в мире постоянно растет. По данным Международного института МНИАП г. Москва, импорт и экспорт этой продукции в 2017 году характеризуется следующими показателями в долларах США. (Таблица № 1).

 

Урожайность более 450 ц/га стабильно демонстрируют США, ФРГ, Франция, Нидерланды. При выращивании картофеля в больших масштабах использовать ручной труд крайне неэффективно. Поэтому во всем мире широко используется современная высокопроизводительная техника и применяются цифровые технологии. Механизировано все от посадки до уборки и хранения клубней. На конференции картофельного союза РФ «Картофелеводство – инновации и экспортные перспективы», прошедшей в Москве 6 октября 2017 года, в рамках агропромышленной выставки «Золотая осень», модератором которой выступил председатель Картофельного союза С. Н. Лепехин, была обновлена статистика отрасли. Считалось, подавляющую часть российского картофеля производит частный сектор, и валовые сборы высвечивались вполне приличными, в 31,1 млн. тонн за 2016 год. Но реальные цифры, ставшие доступными после оглашения доклада директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений МСХ РФ П. А. Чекмарева, полученные в результате Всероссийской переписи сельхозпроизводства 2016 года, оказались, мягко говоря, не столь радужными. «Так, все площади посадок культуры с 2006 уменьшились на 33%, а в 2016 году составили 1,43 млн. га». (1). Эти цифры намного меньше данных Росстата. Сокращение произошло именно за счет хозяйств населения, на которые приходится три четверти всех посадок в стране и которые реально, как выяснилось, не превышают 1, 08 млн. га. С учетом новых данных, валовой сбор картофеля должен быть 23 млн. тонн, или примерно на 8 млн. т. меньше. Но и эти цифры довольно условны, потому, что сектор ЛПХ остается для учета не прозрачной зоной. Таким образом, цифры о картофельном изобилии очень условны, уточнять статистику следует и дальше.

 

Обстоятельный доклад П. А. Чекмарева обосновал наиболее острые проблемы отрасли: это растущий импорт семенного картофеля, который в 2017 году возрос и составил 20,3 тыс. тонн. Правда и экспорт семенных клубней, в основном, в страны СНГ, составил 19,3 тыс. тонн. Но итоги все равно не в пользу России. Потребность в картофеле- и овощехранилищах в стране обеспечена на 60%. Поэтому весной и летом на наших прилавках появляется импортный картофель. В 2018 году процент высеянных семенных клубней иностранных сортов картофеля, в основном, из Германии и Голландии, составил – 49,2%, а отечественной селекции – 19,7%.

 

Если клубни негде хранить их следует перерабатывать, увы, и здесь тоже застой: так в 2013 году их было переработано 187,1 тыс. тонн, то в 2016 уже меньше – 163,8 тыс. тонн. Всего в прошлом году в страну было завезено по данным того же Международного научно исследовательского института аграрных проблем (МНИАП) около 550 тысяч тонн картофеля.

 

При выращивании картофеля в больших масштабах использовать ручной труд крайне неэффективно. Поэтому во всем мире широко используется современная вы сокопроизводительная техника и применяются цифровые технологии. Механизировано все от посадки до уборки и хранения клубней.

 

Можно привести примеры прекрасного развития отрасли в России, в том числе, селекции и элитного семеноводства. Так на высоком уровне занимаются возделыванием картофеля в Ленинградской области.

 

Удачно построен селекционно-семеноводческий, центр в Свердловской области. В г. Челябинске продолжительно и успешно работает ФГБНУ «Южно-Уральский научно исследовательский институт садоводства и картофелеводства». Сотрудники института в 2018 году по результатам полевых опытов, представили ценные рекомендации, по подготовке предшественников и применению стимуляторов роста, картофелеводам области. Например, д.сх.н. А. А. Васильев, ученый секретарь учреждения установил: «Использование биостимуляторов и сидератов, улучшая фитосанитарное состояние картофеля, положительно влияло на урожайность и качества клубней картофеля. При обработке семенных клубней продуктивность картофеля возрастала на 17,2 % (4,57 ц/га.)» (2). Очень хороший урожай.

 

Умеренный климат России вполне благоприятен для возделывания картофеля. При надлежащем управлении и создании комфортных условий для картофельного бизнеса, о недостатках которого упоминалось выше, страна за несколько лет может нарастить производство и экспорт клубней в 2-3 раза, существенно пополняя российский бюджет.

 

Источники:

1. Газета «Поле Августа» декабрь 2017 г.

2. Брошюра: Информация на областное агрономическое совещание. Апрель 2018 г. г. Челябинск.

 

Т.  В.  РУМИК,  генеральный  директор  ООО  «Агро Инновации»

г. Троицк, Челябинская  область

Информационное агентство «Светич»

Журнал «Нивы России» №7 (162), август 2018

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.