Инструкция по ремонту левого канала в акустической системе SVEN SPS-702

Опубликовано: 02.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Ремонт акустической системы Sven своими руками

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Ремонтируем колонки SVEN SPS-820 Часть 1 - Обзор

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Работали, работали колонки и вдруг, левая перестала. Что делать? Нужно чинить. Так как в сервис тащить лень и дорого, решил обойтись собственными силами, тем более, что в итоге все оказалось не так уж и страшно.

На фото выше — правая колонка с усилителем. Перед тем, как ковыряться в нем, настоятельно рекомендую проверить и перепроверить кабель между колонками и кабель, ведущий от источника звука (в моем случае — от компьютера) до колонок. Если в результате оказалось, что проблема не в кабеле, начинаем разбирать.

Первым делом снимем декоративную решетку (гриль). Далее откручиваем 4 винта, удерживающих широкополосный динамик. Динамик посажен хорошо, поэтому для того, чтобы его снять я использовал обычный канцелярский нож (но использовать его нужно очень осторожно). Следущим шагом снимаем ручки регуляторов. Это не сложно — нужно их просто потянуть на себя. Получится нечто, похожее на фото ниже справа. Отвинчиваем 3 винта отмечены красным (позиция 1 на фото), которыми плата усилителя крепится к декоративной панели (в моем случае под рукой подходящего инструмента не оказалось и пришлось использовать короткий, но толстенький пинцет советского производства). Как только винты удастся снять, снимаем декоративную панельку (отмечена синей стрелочкой — позиция 2). Усилитель лучше доставать через отверстие динамика.

Как всегда, первым делом проводим внешний осмотр. Если следов горелых комплектующих не найдено, как и вздутых конденсаторов, обращаем внимание на микросхему TDA2030 (на фото обведены красным). Чтобы проверить какая из микросхем вышла из строя, измеряем постоянное напряжение на 4-м выводе (соответственно, очень осторожно — все-таки где-то в глубине колонки есть 220 В).

Если напряжение есть, меняем микросхему. Затем собираем, проверяем и радуемся жизни.

Лирическое отступление. В процессе ремонта немного поторопился, и сделал не все нужные фото. Последнее фото (не схему) нашел на форуме  http://www.tehnari.ru/f114/t87213/  С того же форума пользовался и инструкцией.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.