Чистка медных монет

Опубликовано: 02.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


ОБЗОР СОРТОВ ОГУРЦОВ,КАБАЧКОВ,ТЫКВ,АРБУЗА!ПОКУПКА СЕМЯН НА 2017 ГОД!

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


КАК ПОЧИСТИТЬ МОНЕТЫ С КОПА. БЫСТРАЯ И ЭФФЕКТИВНАЯ ЧИСТКА МЕДНЫХ МОНЕТ. ЭТОГО СПОСОБА НЕТ В YOUTUBE!

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Перед началом чистки стоит еще раз обратить внимание на материал монеты, это связано с тем, что медь,  серебро ,  никель  и  латунь  надо чистить разными методами.

Самое главное при чистке это не навредить. Главный помощник в любом деле - опыт. А когда его нет то очень сложно с первой попытки добиться хорошего результата. А при чистке старинных медных монет часто не хватает монетки - другой чтобы поэкспериментировать. Ниже приведены наиболее распространенные способы чистки монет в домашних условиях. Далеко не все из приведенных способов являются безопасными для монеты, но тем не менее ниже собраны все известные.

Если монета ценная, а уверенности нет в результате чистки то лучше не чистить вообще или обратиться к профессионалу.

Чистка медных монет мылом

Пожалуй самый безопасный для монеты способ чистки. Главный недостаток - время, для приведения в порядок монеты может уйти несколько месяцев (возможно и лет). Суть способа заключается в том, что мыльный раствор как слабощелочная среда медленно и достаточно мягко растворяет окислы меди на поверхности монеты.

Приготовление мыльного раствора

Для того чтобы приготовить раствор в котором будем чистить медные монеты (другие предметы из меди покрытые окислами) надо мыло (лучше хозяйственное или детское) натереть на терке и заварить кипятком. Через час - два раствор начнет густеть и примет консистенцию кетчупа или зубной пасты.

Собственно процес чистки

В приготовленный раствор погружаются монеты по одной, чтобы прежде чем они слежатся на дне банки они были равномерно покрыты мылом. В растворе монеты остаются минимум на сутки можно и на неделю. Далее монеты достаются и промываются теплой водой, налет на поверхности счищается зубной щеткой со срезанным для жесткости ворсом. Если зеленые остались то процесс надо повторить. Мыльный раствор можно использовать несколько раз. Как правило с первого раза монета не отчищается. В лучшем случае чистка занимает неделю за которую монету приходится доставать из мыла 3-7 раз. Возможны плотные окислы которые отчищаются в течении полугода.

После того как монета полностью очищена от окислов ее надо почистить с содой все той же зубной щеткой, это нужно чтобы на монете не остался белый налет от мыла, которое попадает в поры и портит внешний вид.

 

На этом, в принципе, можно и закончить, но можно еще немного улучшить внешний вид монеты. Для этого надо потереть монету о шерстяную ткань или войлок. После такой обработки рельеф монеты будет более четко прослеживаться.

И в самом конце перед отправкой в альбом можно монету натереть вазелином. Это еще немного улучшит внешний вид и в некоторой мере законсервирует монету.

Чистка медных монет лимонной кислотой

Лимонная кислота для меди является сильно разрушающим реагентом и перед ее использованием стоит очень сильно подумать. В результате можно не только не улучшить, но и сильно ухудшить внешний вид монеты и ее стоимость.  В то же время для чистки серебряных монет лимонная кислота - один из лучших вариантов.

Чистка медных монет нашатырем

Метод достаточно жестокий для медных монет, так как прилично разрушает поверхность. Но для случая когда монета неравномерно покрыта очень прочным зеленым окислом, который не берет мыло нашатырь может быть применим.

Сам процесс чистки заключается в том, что монету полностью погружают в нашатрырный спирт держат там минуту другую, затем достают чистят зубной щеткой. Так как нашатырь разъедает окислы очень быстро то монету лучше дставать и чистить почаще, так же стоит каждый раз класть ее на разные стороны.

Электролиз

Чистка меди электролизом возможно только когда монета не имеет сильных повреждений и окислы не разъели в монете глубоких каверн. Это требование обусловлено тем, что при чистке электролизом все недостатки очень ярко проявятся на монете.

Технология чистки электролизом заключается в том, что монету прикрепляют к "-" (катод) источника постоянного тока, к "+" (анод) крепится или графитовый элемент или любой предмет из того же материала что и сама монета. Далее анод и катод погружаются в электролит и подается ток. Как электролит можно использовать раствор пищевой соды в воде (2 столовых ложки на литр). Процесс чистки занимает от нескольких минут до часа в зависимости от размера монеты, ее состояния и мощности источника тока.

Варение медных монет в соде

Достаточно простая и быстрая техника очистки медных монет. Само название уже практически полностью описывает технологию. Медные монеты варятся в растворе соды в воде. Раствор делается достаточно концентрированный: 3-5 столовых ложек соды на пол литра воды. Раствор должен прикрывать монеты на 2 см. Это нужно чтобы монеты не показались из раствора в процессе чистки. Само варение стоит продолжать 30 минут. Потом достать монеты из раствора и очистить зубной щеткой с кашицей все той же соды.

Чистка уксом

Уксусная кислота, как и любая другая пригодна для чистки медных монет. Ограничением применения является то, что при этом методе повреждается патина и открываются каверны и другие неравномерности на поле монеты. Для чистки используется раствор уксуса в воде крепостью 7-20% из любого продовольственного магазина.

Чистка трилоном-Б

Трилон-Б (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) это специальное чистящее средство разработанное для того, чтобы сделать большинство нерастворимых солей металлов растворимыми. Таким образом, с поверхности монеты в растворе трилона-Б легко смываются окислы и патина. Трилон-Б хорошо чистит монеты покрытые равномерными окислами. Но если окислы на монете имеют разную структуру то в результате чистки на одних поверхностях монета отчищается до блеска, а на других продолжают сохраняться окислы, в этом случае приходится прибегать к искусственному патинированию после чистки.

Главными достоинствами чистки трилоном являются:

трилон не разрушает металл монеты, как это могут делать кислоты и щелочи; высокая скорость чистки - чистка медной монеты занимает несколько минут, в тяжелом случае пару часов.

Механическая чистка

Механическая чистка это особый процесс восстановления монет при котором монета скорее не очищается, а вырезается или восстанавливается в слое окислов. Для такой читки решающим моментом является опыт и трудолюбие мастера. Очень примитивно технологию можно описать следующим образом:

Поверхность монеты обезсоливается и очищается от присохшей грязи в дистиллированной воде; Все окислы в том числе и рыхлые укрепляются путем пропитки поверхности в синтетической смоле (паралоид Б72); При помощи шаберов, резцов, щеток, иголок различной твердости мастер удаляет с поверхности все, что считает лишним. За счет закрепления нестабильных участков они не проваливаются и могут быть выровнены с основным полем монеты и никаких каверн не остается. Вся работа выполняется под микроскопом.
Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.