Отрезные круги для болгарки по металлу: выбор подходящего размера

Опубликовано: 02.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Как правильно выбрать алмазный круг. 5 главных критериев!

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Полезный маленький секрет для болгарки!

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

УШМ – угловая шлифовальная машина или попросту болгарка, оборудование, которое прекрасно известно любому мужчине.

Сфера его применения поистине огромна, а правильно подобрав используемые насадки, можно обрабатывать различные материалы, выполняя как отрезные, так и шлифовальные работы.

Как же правильно выбрать отрезные круги для болгарки, что важно учитывать, и на какие параметры изделия обратить внимание в первую очередь?

С каким материалом можно работать

Болгарка отлично подходит для выполнения разных типов работ, но чаще всего её применяют для выполнения точного и качественного разреза. Выбрав подходящий диск, можно обрабатывать древесину, металлы или различные виды плитки.

Диски по камню представляют собой аналог изделий, предназначенных для обработки металлов. Различаются подобные элементы лишь абразивами.

Важно лишь учитывать мощность и параметры используемого оборудования – далеко не все модели универсальны. Более того, применяя их для распила камня, можно значительно сократить срок эксплуатации изделия, забив механизм.

Используя диски по дереву, важно соблюдать максимальную аккуратность, чтобы уберечь себя от возможных рисков. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение элементам с мелким зубом, а также позаботиться о дополнительной защите.

Размеры и особенности отрезных дисков

Несмотря на широкий выбор функций, основное предназначение угловой шлифовальной машины все-таки заключается в обработке именно металла. Выбор отрезных дисков достаточно широк и разнообразен, а потому не составит труда подобрать подходящий вариант в соответствии с личными предпочтениями и выделенным на покупку финансовым бюджетом.

Наиболее распространенные размеры:

Внутренний диаметр: 22,2 мм. Внешний диаметр: для болгарки небольшой мощности – 115 и 125 мм. Для средней УШМ – 150 и 180 мм. Для угловой шлифовальной машины, мощность которой превышает 1500 Ватт, стоит подобрать круги 230 мм. Не рекомендуется использовать дешевые диски, так как такая экономия, как минимум, невыгодна. Они стираются слишком быстро, а потому уже вскоре круг придется заменить, а это дополнительная трата времени и средств.

Кроме того, при работе выделяется большое количество пыли, что негативно отразиться на работе оборудования и доставит определенные неудобства.

Необходимые условия для резки металлических изделий

Из чего состоят отрезные круги, предназначенные для работы по металлу? Поверхность подобного изделия представляет собой специальный абразивный материал. В качестве дополнительного укрепления используется армированная сетка.

Благодаря этому, даже если в процессе выполнения работ диск будет поврежден, осколки не разлетятся в разные стороны, представляя серьезную опасность, как для мастера, так и окружающих.

В выборе диаметра важно ориентироваться на размеры болгарки, ни при каких условиях не стоит пренебрегать этим правилом. Помимо этого важно учитывать и толщину диска, которая может варьироваться в промежутке от 1 до 3 мм.

Выбор зависит непосредственно от толщины обрабатываемых металлов. Если предстоит работать с мощными металлическими конструкциями, то покрытие тонкого абразивного круга просто-напросто очень быстро сотрется. При этом утолщенные элементы отличаются устойчивостью к стиранию абразива, что обеспечивает длительный период эксплуатации подобного изделия.

Тонкие или толстые?

Любые диски защищены специальной армированной сеткой, но все равно определенная опасность все-таки существует. Именно поэтому, тем, кто только начинает работать с болгаркой, не стоит отдавать предпочтение тонким дискам. В этом случае велик риск, повредить используемый круг, оказав на него слишком большое давление.

В процессе работы ни в коем случае нельзя снимать защитный круг – если диск и сломается, это не превратиться в серьезную проблему.

Лучше отдать предпочтение изделиям увеличенной плотности, которые более безопасны в работе. Тонкие круги используются для обработки различных изделий, в том числе, листового материала, уголков, профильных труб и даже арматурой.

Расшифровка основных параметров

Что важно учитывать, приобретая отрезные круги? Всю необходимую информацию, которая пригодится в выборе, можно изучить на лицевой стороне самого изделия. На нем указывается, для каких целей он предназначен – абразивное покрытие означает, что диск пригодится для резки цветных металлов, камня и, конечно же, стали.

Помимо этого, указываются следующие характеристики:

Срок годности. Этот код позволяет узнать, до какого периода необходимо использовать диск. Через дробь указываются квартал и год. Стоит приобретать то количество товаров, которое требуется на текущий момент – не стоит хранить их годами, впоследствии, используя давно просроченную продукцию. Размеры. Толщина, внешний и внутренний диаметр. Последний параметр универсален и составляет 22,2 мм. Внешний размер круга зависит от особенностей используемого оборудования – устанавливая изделие неправильного размера, мастер рискует собственной безопасностью.

Если говорить о толщине, то тонкие диски значительно упрощают работу, позволяя быстрее добиться желаемого результата. Но важно учитывать, что менять их придется гораздо чаще, чем толстые.

Непосредственно на самом диске указаны все необходимые параметры и характеристики – чтобы определить сферу его применения, нужно лишь научиться их понимать. Для обозначения спецификации используется буквенно-цифровой код.

Первая буква позволяет определить материал используемого абразива: электрокорунд (A) и белый электрокорунд (AS). Второй вариант чаще всего используется для нержавейки, так как представляет собой покрытие, очищенное от всех посторонних примесей.

Цифра показывает фракцию – чем выше показатель, тем меньше зерна. Твердость обозначается буквой – чем она ближе к началу алфавита, тем выше этот параметр. Стоит отдать предпочтение «золотой середине», которая станет универсальным решением для любых поверхностей.

Заключение

Выбирая отрезные круги, предназначенные для работы по металлу, стоит изучить технические характеристики, которые указаны на поверхности изделия. Это поможет подобрать оптимальные параметры, в соответствии со сферой использования подобного диска.

По традиции — тематическое видео «Полезный маленький секрет».

 

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.