Вриезия (Vriesea)

Опубликовано: 02.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Цветок морозник – посадка и уход: выращивание и размножение морозника; виды и сорта морозника

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Вриезия. Как Ухаживать За Вриезией Блестящей. Особенности Ухода за Бромелиями.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

 

Вриезия (Vriesea ) невероятно красивый вид растений, имеющих множество декоративных форм. Вриезия является растением из семейства бромилиевых (Bromeliaceae). Это эпифит с мочевидными листьями. Листья достигают в длину примерно 20 см. Собраны в розетку. Окрас листьев разнообразен. Это может быть и светло-зеленый, и темно-зеленый, попадаются растения с необычным зеленовато-голубым окрасом, могут встречаться коричневые пятна и бурые полоски, расположенные поперек листа. Вриезия имеет трубчатые цветки, которые достигают в диаметре максимум 5 см. Цветы данного растения обладают невероятно разнообразной цветовой гаммой. Встречаются цветки розового, желтого, оранжевого, лилового, голубого и белого окраса. Прицветники, как правило красные. Цветки собираются в соцветия, которые расположены на достаточно длинном цветоносе.

Вриезия является невероятно популярным цветком за рубежом, потому что цветет она в новогодние и рождественские праздники. Ей украшают практически все, начиная с домов, заканчивая магазинными витринами.

Наиболее известными и применяемыми видами этого растения стали вриезия продырявленная, королевская вриезия, вриезия прекрасная большая, вриезия блестящая и вриезия спленриет.

Для вриезий эпифитных видов самым лучшим вариантом является выращивание на корягах. Помимо коряг эти растения можно посадить на деревянный спил, блок из коры дуба или хвойных деревьев. Чтобы закрепить растение, его необходимо привязать нейлоновыми нитями. Но это нужно сделать так, чтобы не помешать росту и развитию корней. Корни можно обложить сфагнумом для более эффективного сохранения влаги.

Если выращивать вриезию в горшке, нужно знать, что земля в нем должна быть очень рыхлой, воздухо и водонепроницаемой. Лучше всего для этого растения подойдет смесь из сфагнума, измельченной коры сосны, торфа и древесного угля. Поверхность земли необходимо спрессовать. Потом положить слой сфагнума. Для того чтобы корни не испортились из-за застоя воды, что часто происходит при посадке в горшок, необходимо установить дренаж, состоящий из керамзита. Дренаж должен занимать вторую часть высоты горшка.

Местоположение и освещение

Вриезии являются теневыносливыми растениями. Они замечательно растут в хорошо освещенных местах, но главным условием является защита растения от того, чтобы на него попадали солнечные прямые лучи во время полудня. Но стоит помнить, что утреннее солнце и послеполуденное благоприятствует появлению цветов.

По сравнению с другими растениями семейства бромилиевых, вриезии являются более теплолюбивыми. Чтобы растение успешно росло нужно обеспечить такие условия, чтобы не было перепадов температуры и сквозняков.

Размер горшка

Корни вриезия имеет необъемные, следовательно необходимо выбирать горшок минимального размера. Объем горшка должен впритык поместить в себя всю корневую систему растения. Так же необходимым условием при выборе является наличие сливного отверстия.

Это растение достаточно тяжелое, поэтому, чтобы добиться максимальной устойчивости горшок можно разместить в кашпо. Главное в этом случае не забыть слить воду из кашпо после полива. Самым оптимальным материалом для горшка вриезии является керамика.

Почва

Лучшим вариантом почвы для вриезии является смесь, состоящая из торфа, сосновой коры, лиственного перегноя и сфагнума. Есть еще один достаточно хороший вариант – дерновая и листовая земля, смешивается с торфом верховым и низинным, добавляется песок, сосновая кора, древесный уголь и сфагновый мох. Так же не запрещается использование покупной почвенной смеси для орхидей и бромелиевых.

Пересадка

Каких-то конкретных требований или подхода для пересадки вриезии не существует. Более взрослые растения нужно пересаживать примерно раз в пятилетку. Но, все-таки, сделать это лучше всего по прошествии трех лет, вслед за тем как растение отцветет. Молодые особи необходимо пересадить несколько раз до того как образуются соцветия.

Удобрения и подкормка

Минеральные составы не подойдут для удобрения  Венериной мухоловки . Так же не следует преднамеренно кормить растение насекомыми (2-3 штуки в сезон вполне достаточно). Если в помещении насекомые не водятся, необходимо найти небольшого размера живое насекомое. Нужно помнить, что на захлопывание ловушек у Венериной мухоловки тратиться огромное количество энергии. Частое захлопывание может погубить растение.

Полив

Летом, если температура находится на уровне 22-28°С растение поливают в воронки теплой, мягкой водой. Важно следить за тем, чтобы вода в воронках не застоялась. Если температурный градус опустится и станет ниже 20°С воду необходимо немедленно убрать из воронок. Еще одним немаловажным фактором является то, что в розетку растения не попадали частички земли. Это неизбежно приведет к гибели. Летом почва должна быть влажной, но главное не переусердствовать с этим. При длительном застое воды в воронках растение может начать гнить, а это в свою очередь приведет к гибели.

Растения, которые размещаются на бромелиевом дереве необходимо раз в десять дней снимать с опоры и погружать до насыщения в воду, которая предварительно должна отстояться. После того как растение насытиться нужно вернуть его на место. Осенью и зимой воду в розетки наливать не следует. А начиная с осеннего сезона и до цветения поливать растение следует редко и осторожно. Зимой, если температура выше отметки в 22°С, поливать вриезию следует по мере того, как пересыхает верхний слой земли. Вода должна быть хорошо отстояна и иметь температуру на несколько градусов выше комнатной. Если растение закончило период цветения, воду в розетки наливать не следует, потому что это может привести к загниванию.

Температура

Вриезия является теплолюбивым растением. Лучшая температура для этого цветка летом от 22 до 24°С, а в зимний период не должна опускаться ниже 18-20°С. Минимальная температурная отметка для вриезии 16°С. Растение необходимо беречь от сквозняков. Если вриезия будет в холоде и сырости, то у нее загниют корни, что приведет к гибели.

Влажность

Для вриезии необходима высокая влажность воздуха, составлять она должна 70-80%. В обязательном порядке рекомендуется регулярное опрыскивание с частотой минимум один раз в день. Так же поблизости от горшка с вриезией необходимо установить емкость, в которой будет находится вода. На поддон с увлажненным керамзитом можно поставить и сам горшок. В этом случае необходимо проследить за тем, чтобы дно горшка не касалось воды. Опрыскивать необходимо только листья растения, и ни в коем случае вода не должна попасть на соцветия. Рекомендуется один раз в неделю протирать влажной губкой листья вриезии, но воск для натирания применять настоятельно не рекомендуется.

Обрезка

Обрезка вриезии не требуется.

Вредители и болезни

Если кончики листьев растения окрасились в коричневый цвет, это означает, что в розетке нет воды, воздух недостаточно влажный и вода для полива через чур жесткая.

Если на листьях возникли пятна бледно-коричневого окраса, значит вриезия получила солнечный ожог. Растение в срочном порядке необходимо загородить от попадания солнечных прямых лучей.

Если вриезия очень медленно растет и происходит повреждение листьев, это говорит о том, что растении переохладилось, воздух в помещении слишком сухой или имеет место быть избыток влаги.

Растение может погибнуть от переизбытка влаги или после момента цветения. Это является естественным процессом.

Если листья начинают желтеть, то на это есть несколько причин. Как правило пожелтение вызывает вредитель под названием бромелиевая щитовка. Она селится по обеим сторонам листьев. Именно поэтому листья начинают желтеть, а затем отмирать. Если посмотреть на нижнюю поверхность листа, можно заметить там точки черного цвета. Чтобы справиться с этим вредителем необходимо в первую очередь убрать насекомых с листа с помощью ватной палочки, а после этого смешать спиртовой и мыльные растворы и обработать получившейся смесью листья.

Еще одним вредителем, вызывающим изменение окраски листьев на желтый цвет, является красный паутинный клещик. Он селится с двух сторон листа, а после этого начинает оплетать листья паутиной. Чтобы избавиться от данного вредителя необходимо обработать листья мыльным раствором. Если поражение сильное, то растение необходимо обработать дециссом, а так же ежедневно опрыскивать вриезию.

На вриезии может поселиться мучнистый червец. Этот вредитель повреждает листья, от чего те начинают желтеть, само растение начинает более медленно расти. Бездействие может привести к гибели. Способом борьбы является обработка листьев спиртом или хозяйственным мылом. Если же поражение серьезное, необходимо обработать растение инсектицидом.

Если листья начинают приобретать прозрачность, а в добавок на них образуются темные пятно, то это указывает на то что у растения вирусное или грибковое заболевание. Чтобы не допустить гибели растения, необходимо тщательно проветрить помещение, избавиться от верхнего слоя почвы и листья, которые были повреждены.

Если наблюдается загиб и засыхание листьев, стоит немедля убедиться в достаточности влажности. Ее необходимо увеличить как в почве, так и в воздухе.

В том случае если вриезия позбрасывала все листья, это значит что она впала в кому из-за пересушки.

Если окрас листьев стал более бледным, стоит обратить внимание на количество получаемого растением света.

Цветение

Цветет вриезия в основном в летний период. Но все-таки оно напрямую зависит от того времени, когда растение было посажено. Если растение зацветать не хочет, ему можно в этом помочь очень простым способом. Нужно просто разместить в непосредственной близи от вриезии несколько бананов или яблок и накрыть всю эту конструкцию колпаком. Но такие манипуляции являются крайностью по причине того, что если растению был оказан должный уход и содержалось оно по правилам, то цветение неизбежно. Растение может не цвести еще и по причине того, что перед цветением растение содержалось при температуре ниже положенной.

Размножение

Главным способом размножения вриезии является использование отростков, образующихся после гибели растения. Так же применяется размножение при помощи семян. Но этот способ очень проблематичен, потому что семена получить невероятно проблематично, поэтому и найти их в магазинах не так-то просто.

Вриезия прекрасно размножается отростками. Они появляются в момент цветения. По прошествии двух-трех месяцев боковые отростки отделяют от растения, которое погибло и пересаживают по отдельным горшочкам в специальный грунт. Зацветет такое растение спустя четыре года.

Для получения семян вриезии необходимо искусственное опыление. Цвести растение, полученное таким путем, будет не раньше чем через пять лет. Но срок может продлиться и до десятка лет.

Период покоя

Период покоя вриезии наступает в промежутке с октября по февраль. Температура, которая является более оптимальной в этот период жизни от 18 до 22 °С. Поливать растение следует редко. В подкормке вриезия на этом этапе не нуждается.

Полезные свойства

Очень красивое растение, которое может с легкостью вдохновить любого.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.