Тюльпаны - общая характеристика культуры

Опубликовано: 02.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


1000 мелочей: Советы по ремонту

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Аэрография на футболке. Телец

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Прежде чем приступить к чтению данной статьи, ознакомьтесь с моей предыдущей  публикацией о тюльпанах .

В глубине веков можно найти упоминания  о самой популярной, излюбленной многими луковичной культуре – тюльпане . Родиной тюльпанов считается Персия, где этот цветок был известен уже в 12 веке. Начиная с 16 века, когда тюльпан появился в Европе, началось его триумфальное шествие почти по всему миру. Своей широкой известности и многообразию сортов тюльпан «обязан»

голландским селекционерам. Голландия по праву стала второй родиной тюльпанов, где увлечение этим замечательным цветков приобрело широкий размах. И сейчас Голландия является мировым лидером по производству цветов и луковиц тюльпанов.

Тюльпан многолетнее луковичное растение. Относиться к семейству лилейных. Разнообразные дикорастущие виды тюльпанов (насчитывается около 150 видов), произрастающие в Европе, Средней Азии, Северной Америке, являются предками современного тюльпана гибридного или садового. Дикорастущие виды тюльпанов произрастают в экстремальных климатических условиях степей, полупустыней и горных районов, где долгие и суровые зимы, сменяются в весенний период несколькими десятками дней с высокой влажностью, а затем наступает жаркое лето, без осадков. Такие климатические условия и предопределили формирование типа этого горно – степного цветка. Весной, когда достаточно влаги, у тюльпана наступает бурный рост и пора цветения.

Самому приходилось, еще в школьные годы, любоваться в мае необычайно красивыми огромными, уходящими за горизонт, полями цветущих красных и желтых тюльпанов высоко в горах. Зрелище незабываемое!

С наступлением жаркого периода, цветение тюльпанов прекращается, созревают семена. После чего надземная часть тюльпана усыхает и до весны у растения наступает период покоя.

Подробное биологическое описание тюльпана, как культуры, большинству цветоводов малоинтересно. Но, чтобы грамотно, со знанием дела заниматься выращиванием тюльпанов, необходимо знание общих биологических особенностей растения. О внешнем виде надземной части тюльпана поговорим в статье о классах и сортах тюльпанов.

Но более подробно стоит познакомиться со строением луковицы тюльпана: 1 – кроющая чешуя; 2 – запасающие чешуйки; 3 – почки дочерних луковиц; 4 – донце луковицы; 5 почка замещающей луковицы; 6 – зачаток цветка; 7 – зачатки листьев.

Луковица тюльпана обычно имеет округлую форму, сверху заостренная, снизу ярко выраженное донце. Луковица сверху покрыта плотной наружной чешуей, в зависимости от сорта и условий выращивания, имеющая окраску от бежевого до темно – коричневого. Именно в луковице происходят все основные процессы, невидимые нам, и обеспечивающие вегетацию тюльпана , их необычайное цветение.

Луковицы тюльпанов, которые мы осенью высаживаем в грунт у себя на даче, весной после цветения, отмирают. А вместо нее формируется замещающая, дочерние луковицы и несколько мелких луковиц – деток. Этот показатель характеризует коэффициент размножения сорта.

С июня до середины июля обычно луковицы тюльпанов выкапывают и хранят до посадки в сентябре – октябре В этот непродолжительный период хранения в луковице тюльпана формируются зачатки всех органов будущего растения, закладывается корневая система.

Осенью, после посадки луковиц тюльпанов в грунт, в течении 20 – 30 дней происходит развитие коревой системы тюльпана и трогаются в рост зачатки листьев и цветочная почка, не достигая поверхности почвы. В этой стадии развития тюльпаны зимуют.

Весной, как только сходит снег, появляются ростки тюльпанов в виде свернутого листочка. Когда наступает достаточно теплая погода, тюльпаны бурно трогаются в рост, закладывают бутоны и наступает долгожданное цветение.

Август – сентябрь пора приобретения луковичных цветов для осенней посадки, в том числе и тюльпанов, пополнения своих коллекций новыми интересными сортами. Поэтому, для правильного выбора качественного посадочного материала, актуальна для начинающих цветоводов будет сортировка луковиц тюльпанов по разборам: экстра – диаметр более 4 см.; 1 разбор – 3,5 – 4,0 см.; 2 разбор – 3,0 – 3,5 см.; 3 разбор – 2,2 – 3,0 см.; детка 1 категории – 1,5 – 2,5 см.; детка 2 категории – менее 1,5 см.

Знание данной классификации луковиц тюльпанов поможет вам не ошибиться в выборе полноценного, качественного посадочного материала и успешно вырастить эти красивые цветы у себя в саду.

С уважением, Сергей Мозговых

Если эта статья оказалась полезной, или у вас есть свое мнение по тематике статьи, либо с чем-то не согласны, то не поленитесь оставить свой комментарий. Вполне возможно, что у вас нет на это времени, или просто не хотите утруждать себя излишней писаниной, но затронутая тема вам интересна, поделитесь ей со своими друзьями в соцсетях и воспользуйтесь формой бесплатной подписки, чтобы первыми получать новые статьи о тюльпанах с нашего сайта на свой E-mail:

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.