Какие цветы можно посадить на кладбище: фото и названия

Опубликовано: 03.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Резка полистирола

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Топ-5 рослин для озеленення могил – Зелена ділянка

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Неприхотливые почвопокровные цветы Многолетники

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

При современном ритме жизни у людей нет возможности часто посещать кладбища. Как правило, такие визиты приходятся на определенные даты: поминальную неделю, день рождения и смерти усопшего.

Чтобы место последнего приюта близкого человека не выглядело безлико, рядом с памятником размещают различные декоративные растения. Какие цветы можно посадить на кладбище, ведь не каждая культура подходит для этих целей? Насаждения, украшающие захоронение, должны отвечать определенным требованиям.

Какие растения и цветы лучше всего подходят для украшения могилы

Выбирая растения для высадки на кладбище и изучив фото и названия понравившихся видов, необходимо помнить о том, что обеспечить им регулярный полив и уход не получится, поскольку не у всякого человека есть возможность посещать погост слишком часто.

Поэтому цветы и кустарники должны обладать следующими качествами:

Помимо этого, цветы и кустарники не должны требовать частого деления и пересадки, внесения специальных подкормок и создания укрытий на зиму. А также нужно, чтобы культура могла сохранять декоративный вид не только в период цветения, но и выглядеть красиво и аккуратно по его завершении.

Совет. Для украшения захоронений стоит выбирать недорогие растения распространенных сортов, поскольку различные экзоты, даже если они выживут в таких условиях, могут быть украдены нечистыми на руку посетителями погоста.

Ковровые растения для кладбища

Многие отдают предпочтение ковровым растениям для высадки на кладбище. Эти культуры свободно стелятся по земле, создавая красивый покров, который, помимо придания захоронению ухоженного вида, предотвращает разрастание сорняков. Но выбор «зелёных ковров», способных прижиться на погосте, не столь велик.

Барвинок

Это растение с плетущимися стеблями, густо-зелеными листьями и ярко-синими цветами прекрасно приживется в неблагоприятных условиях и придаст могиле опрятный вид. Кроме того, барвинок полностью подавит сорную траву, избавляя от необходимости прополки.

Единственным его недостатком можно назвать то, что он быстро распространяется по территории, и легко «захватывает» соседние участки.

Читайте о том, как вырастить Барвинок из семян и как за ним ухаживать .

Розулярия (розеточница)

Этот многолетник из семейства Толстянковых нельзя назвать «зелёным ковром» в полном смысле этого слова. Насаждения состоят из множества близкорасположенных розеток, напоминающих по форме цветы розы, высотой не более 10 см с тупыми, округлыми листьями тёмно-зелёного колера. Разрастаясь, они образуют плотный покров.

Такая культура прорастет даже на каменистой почве, а в начале лета украсится цветочками нежных оттенков. Лучше всего сажать розулярию на полутенистых территориях.

Важно! Если барвинок может выжить в любых подобных условиях, то высаживать розеточницу следует в местностях с умеренным климатом. Она не перенесет сильных морозов, а в тёплую зиму ее корни запреют.

Пучковые цветы

Культуры, растущие аккуратными кустиками, тоже подходят для заполнения пространства вокруг памятника. К «проживанию» на кладбище наиболее приспособлены следующие виды цветов.

Ирис

Эта культура, носящая в народе название «касатик» или «петушок», насчитывает несколько сотен разновидностей. Листья ирисов плоские и тонкие, собранные в пучок у основания, а на стеблях они почти отсутствуют.

Цветки одиночные, их лепестки могут быть окрашены самые разнообразные оттенки: белые, жёлтые, оранжевые, розовые, голубые, сиреневые или фиолетовые. Эту культуру часто высаживают на погостах, и за счет этого иногда ирисы называют «цветками мертвых».

Узнайте больше о посадке Ирисов в открытый грунт в разное время года .

Нарцисс

Красивый нежный цветок с белыми, желтоватыми или солнечно-оранжевыми лепестками и узкими темно-зелеными листьями и не потребует особенного ухода. По весне он зацветет одним из первых, и украсит захоронение до начала мая.

А когда бутоны опадут, невысокий кустик будет выглядеть аккуратно и станет хорошим фоном для культур с более поздним сроком цветения, расположенных по соседству.

Читайте про выращивание Нарциссов в открытом грунте .

Тюльпан

Еще одно раннецветущее растение — это тюльпан. Кустики его невысокие, с зелёно-сизоватыми удлиненными листьями, толстыми стеблями и одиночными цветами, которые появляются в начале апреля, а иногда и в конце марта.

На сегодняшний день существует множество разновидностей этой культуры, и можно выбрать цветы с белыми, кремовыми, желтыми, розовыми, красными, малиновыми, сиреневыми, фиолетовыми и даже черными лепестками.

Совет. Если есть возможность выделить уходу за могилой чуть больше времени, после того, как тюльпаны увянут, можно разместить в той же грядке цветущие культуры-однолетники.

Предлагаем к прочтению статью об уходе и выращивании тюльпанов .

Деревья и кустарники для кладбища

Помимо цветов, можно высадить возле могилы деревья или кустарники. Преимущество заключается в том, что они не потребуют особенного ухода помимо сезонной обрезки. Кроме того, большинство деревьев является долгожителями и будут укрывать территорию захоронения от солнечных лучей и ветров более полувека, а иногда и дольше. Из всего разнообразия таких растений можно выбрать следующие их виды.

Береза повислая плакучая

Это красивое дерево со струящимися вниз ветками и белоснежной корой приживается в любых климатических условиях. Некоторые сорта повислой берёзы способны вырастать до 30 м, но есть и более компактные разновидности.

Листья повислой плакучей березы летом имеют темно-зеленый оттенок, а осенью становятся ярко-желтыми и сохраняются на ветках до самых морозов. Такое дерево любит свет и способно прожить до 120 лет.

Ива плакучая

Это красивое дерево с тонкими и гибкими веточками желто-охряного оттенка, покрытыми узкими зелеными листиками, по весне украшается «сережками» или мелкими соцветиями.

Существует более 300 разновидностей ивы, некоторые экземпляры являются настоящими гигантами, вырастающими до 30-40 м, но есть и карликовые сорта, наиболее подходящие для высадки на кладбище. А также можно приобрести ивушку в виде кустарника.

Можжевельник

Это вечнозелёное хвойное растение из семейства Кипарисовых, достигающее от 1 до 3 м в длину. Существуют и другие, древовидные сорта можжевельника, высота которых составит от 4 до 12 м.

Кора этих растений красно-коричневая, с бурым оттенком, а листики игловидные или чешуйчатые, собранные в мутовки по несколько штучек. На второй год после высадки культура украшается ягодками-шишками, содержащими семена можжевельника в количестве до 10 штук.

Осина

Это дерево также носит название «тополь дрожащий». Оно имеет колоновидный ствол с гладкой светло-зеленой корой и округлые или ромбовидные листики размером от 3 до 7 см. Некоторые сорта осины способны вырастать до 35 метров в высоту, а обхват ствола при этом достигает 1 м.

Осина живёт от 80 до 90 лет, но известны случаи, когда возраст такого дерева «переваливал» за полтора века. Лучше всего культура чувствует себя в местностях с умеренным и холодным климатом.

Рябина обыкновенная

Эта культура представляет собой кустарник или дерево, которое может достигать 12 м в высоту. Крона рябины округлая, а кора гладкая и блестящая, окрашенная в желто-серый или светло-коричневый оттенок.

Листики у рябины длинные, до 20 см, с внешней стороны они более тёмные, чем с внутренней, а осенью становятся золотистыми или красными. Цветет дерево белыми цветочками, собранными в щитки обхватом до 10 см. К концу лета или в начале осени созревают оранжево-красные плоды.

В природе насчитывается около 100 видов рябины, но все сорта объединяет плохая переносимость загазованного и задымленного воздуха, а также нетерпимость к заболоченности почвы.

Туя

Туя или жизненное дерево — это хвойное растение из семейства Кипарисовых, представленное в виде кустарника или деревца.

У молодых культур игольчатая и мягкая хвоя светло-зеленого оттенка, а у более взрослых она постепенно темнеет. Уже в первый год на дереве или кустике созреют плоды в виде продолговатых шишечек с плоскими семенами.

Такая культура неприхотлива в уходе и хорошо переносит даже самые студеные зимы.

Совет. Сажать большие деревья на кладбище стоит лишь в том случае, если участок, отведенный под захоронение, достаточно велик для того, чтобы расположить насаждение подальше от памятника. Это обусловлено тем, что корни крупных растений разрастаются и могут испортить надгробие.

Цветы-многолетники, которые подходят для посадки на кладбище

Чтобы могила выглядела аккуратной и ухоженной в течение длительного времени, стоит украсить территорию многолетними растениями, которые сохранят декоративный вид несколько лет. К цветам, подходящим для высадки на кладбище, относятся следующие разновидности.

Астильба

Это травянистый многолетник с прямостоячими стеблями и простыми, перистыми или зубчатыми листиками. Они могут быть окрашены в изумрудный или красно-зелёный оттенок, в зависимости от сорта.

Цветение астильбы длится с июня по август. В этот период на кустах появляются метелки от 10 до 60 см в длину. Окрас их может быть различным: белым, красным, розовым или фиолетовым. Растение прекрасно развивается в тени и устойчиво переувлажнению.

Бузульник

Это высокое растение до 120 см в длину с прямыми стеблями и крупными листьями треугольной или сердцевидной формы. Их цвет может быть зеленым, красно-коричневым или зеленовато-фиолетовым.

Соцветия бузульника имеют форму корзинок и диаметр до 10 см, а окрас цветков жёлтый, оранжевый или красный. Период цветения культуры длится с июня до начала сентября.

Читайте о посадке Бузульника в открытый грунт и об уходе за растением .

Гиацинт

Это луковичные многолетние растения, зацветающие ранней весной. В этот период на невысоких кустиках до 30 см высоту появляются конусовидные метелки с белыми, желтыми, розовыми, красными, голубыми, синими или сиреневыми цветами.

Культура устойчива к неблагоприятным условиям, способна расти в тени и стойко переносит переувлажнение в период дождей.

Узнайте о том, какой уход требуется многолетним Гиацинтам .

Крокус

Эти низкорослые кустики с собранными в пучок прикорневыми листьями во время цветения украшаются бокаловидными цветками. Этот период приходится на раннюю весну, и длиться 21-28 дней.

В природе существует почти два десятка разновидностей крокусов. Оттенки лепестков самые разнообразные: белые, желтые, кремовые, оранжевые, голубые, лиловые и пурпурные.

Все о выращивании Крокусов в открытом грунте в полной статье.

Мускари

Эта культура достигает в высоту до 30 см и имеет прямые линейные листья размером до 17 см, расположенные у корневища. Цветет мускари мелкими цветочками, собранными в небольшие кисти. Их оттенок может колебаться от белого до синего.

Все виды растения неприхотливы и прекрасно приживаются практически в любых условиях.

Читайте о выращивании, размножении и уходе за растением Мускари .

Подснежник

Подснежник или галантус — это самое раннее весеннее растение. Обычно на невысоких, до 20 см, кустиках, появляется по 2-3 продолговатых листика, блестящих или матовых, окрашенных в оттенки от светло-салатного до темно-зеленого.

Цветки галантуса белые, состоящие из 3 лепестков и имеющие колокольчиковидную форму.

Примула

Эта культура бывает многолетней или однолетней, и отличаются выносливостью, неприхотливостью и нетребовательностью к составу грунта.

Цветет примула разнообразными оттенками, от белого до густо-бордового. В этот период на кустах образуются некрупные аккуратные соцветия в форме пирамиды, шара или зонтика.

Читайте о выращивании Примулы и об уходе за этим растением .

Пролеска

Второе название этой культуры — сцилла. Это луковичные многолетние растения с линейными прикорневыми листьями и соцветиями в виде кистей, состоящими из одиночных цветков. Как правило, лепестки их окрашены в белый, розовый или фиолетовый оттенок, но чаще всего встречаются голубые пролески.

Особенностью культуры является то, что ее листья в холодную и пасмурную погоду поникают, а в солнечные дни расположены практически вертикально.

Читайте полное описание растения Пролеска и рекомендации по уходу .

Флокс

Большинство разновидностей флоксов являются многолетниками, но есть и однолетние сорта. Это невысокие кустики с удлиненными яйцевидными листьями и некрупными цветами от 2 до 4 см в диаметре. Они имеют форму воронки и собраны в большие соцветия, до 90 штук в каждом.

Оттенок лепестков может быть самым разнообразным, в зависимости от сорта. Существуют флоксы с ранним, средним и поздним сроком цветения.

Узнайте, как вырастить Флокс многолетний и как размножить это растение .

Перечисленные сорта цветов не только украсят захоронение и придадут ему ухоженный и опрятный вид, но и не потребуют особенного ухода.

Однолетники и двулетники, которые можно высадить на могиле

Можно периодически менять оформление клумбы возле могилы, если высаживать однолетние или двухлетние растения. Прижиться на кладбище смогут следующие сорта.

Анютины глазки

Это яркие, нарядные и нежные цветы, состоящие из трех округлых лепестков. В зависимости от сорта, анютины глазки бывают различных оттенков, а цветочки распускаются в конце апреля и сохраняются всё лето.

Культура выглядит компактно, кустики достигают в высоту от 15 до 30 см, а цветки имеют диаметр 3-4 см. Анютины глазки могут быть как однолетними, так двухлетними или многолетними.

Все о выращивании цветов Анютины глазки в открытом грунте в полном обзоре.

Бархатцы

Пышные шапки бархатцев, окрашенные в желтый, оранжевый или коричневый цвет, украсят захоронение с конца лета и до поздней осени. Стебли культуры могут быть прямыми или разветвленными, и достигать в высоту от 20 до 130 см, а листья растения окрашены в различные оттенки зелёного.

Особенность культуры состоит в том, что сильный пряный аромат источают не столько цветки, сколько рассеченные листья.

Читайте о выращивании Бархатцев в открытом грунте и правилах пересадки .

Гвоздика турецкая или бородатая

Это травянистый двулетник с узловатыми стеблями высотой от 30 до 75 см и зелёными или сине-зелеными листьями.

Соцветия бородатой гвоздики могут быть простыми, махровыми или полумахровыми и имеют диаметр от 1,5 до 3 см. Оттенок лепестков бывает белым, кремовым, розовым, красным, а также существуют и двуцветные разновидности с каймой или «глазком».

Цветки культуры, собранные в щитковидные соцветия обхватом до 12 см, появляются в июне и сохраняются до конца лета.

Предлагаем прочитать полный обзор многолетней Гвоздики .

Маргаритки

Это невысокие скромные кустики с округлой прикорневой листвой и безлистным стеблем. Цветки маргариток бывают простыми, полумахровыми или махровыми, и отличаются по цвету и размеру в зависимости от разновидности.

В культуре насчитывается около полутора десятков сортов этой культуры. Маргаритки бывают однолетними и многолетними.

Все о выращивании Маргариток в открытом грунте и о видах растения .

Незабудки

Яркие, нежные и миловидные незабудки вырастают от 10 до 40 см в высоту. Кустики их покрыты заостренными листьями и многочисленными цветочками, окрашенными в белый, кремовый, розовый, синий и голубой цвет. Чаще всего встречаются растения с ярко-синим или небесно-голубым оттенком лепестков.

Период цветения незабудки приходится на май и длится до середины лета. Культура имеет склонность к самопосеву, когда вызревшие по осени плоды растрескиваются, и семена попадают в грунт.

Используя перечисленные растения, можно сделать красивую клумбу, которая украсит место последнего приюта близкого человека. При выборе культур необходимо ориентироваться не только на собственный вкус, но и стараться выбрать такие цветы, деревья или кустарники, которые нравились усопшему.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.