Препарат вертимек: инструкция по применению, отзывы, нормы расхода и рекомендации

Опубликовано: 03.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Кораген® для защиты яблоневых садов от яблонновой плодожорки

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Вертимек – это препарат группы инсектоакарицидов биологического происхождения, имеет кишечно-контактное действие. Его используют при необходимости защиты почти всех видов садовых, ягодных и цветочных культур от широкого спектра вредителей, в особенности от клещей, трипсов и минирующих насекомых.

Особенности инсектицида

Вертимек — препарат широкого спектра, защищает почти все садовые и цветочные культуры.

Рекомендованный в первую очередь как препарат от паутинного клеща, вертимек имеет в действительности целый ряд полезных свойств. Среди основных характеристик Вертимека, выделяющих его среди других препаратов, следует отметить :

высокую эффективность защиты растений от таких вредителей, как клещ, трипс, минирующие насекомые; эффективен против видов клещей, проявляющих резистентность к другим акарицидам, может быть компонентом в антирезистентных программах; минимальное воздействие на полезную энтомофауну; борется с вредителями независимо от места их обитания, одновременно на нижней и верхней сторонах листа; имеет трансламинарную активность, что позволяет ему очень быстро, не более чем за два часа, полностью проникнуть в ткани растения; период защитного действия отличается значительной продолжительностью до трех недель, при этом количество обработок заметно сокращается; как правило, хорошо переносится растениями, обеспечивает их высокое качество; не оказывает существенного влияния на сроки уборки урожая, она может быть начата уже спустя три дня после последней обработки.

Назначение и действие препарата Вертимек

Основным назначением вертимека является защита разных видов растений: комнатных и садовых цветов, плодовых, ягодных, овощных и цитрусовых культур. Препарат прекрасно борется с клещами, листоблошками, трипсами, минирующими насекомыми.

Справка: Вертимек был зарегистрирован в Российской Федерации как препарат, производимый для защиты цветочных культур и огурцов защищенного грунта от клещей и трипсов.

Основной составляющей препарата является абамектин, относящийся к химическому классу авермектинов. Его механизм действия относится к нейротоксинному типу: стимулирует выделение гамма-аминомасляной кислоты, ингибирующей передачу нервного импульса и вызывающей паралич насекомых и клещей.

Первые признаки действия препарата проявляются уже через сутки , когда вредители начинают терять активность. Через два-три дня реакция торможения нервных импульсов распространяется по всему их организму и приводит к полному параличу, а затем гибели.

Действие препарата заметно уже через сутки.

При соблюдении рекомендация производителя препарат не вызывает резистентности. Тем не менее, такая вероятность существует, она проявляется в привыкании клеща при достаточно высокой частоте обработок. Предупреждению этого явления будет способствовать чередование препарата с акарицидами других химических групп, имеющих отличающийся механизм действия.

Инструкция по применению

Чтобы быстро и качественно избавиться от вредителей на садовом участке при помощи Вертимека необходимо следовать инструкции по применению.

Сигналом к использованию Вертимека служат первые признаки обнаружения вредителей . При их небольшой численности понадобится всего одна обработка. При необходимости, повторные обработки можно будет проводить с интервалом в одну неделю, если температура воздуха не превышает 25 градусов. При более теплой и жаркой погоде обработка может проводиться чаще, через 3-4 дня.

Во время опрыскивания нужно полностью смачивать листья, избегая при этом попадания препарата на почву, в т.ч. его стекания с листвы. После опрыскивание растение накрывают полиэтиленовой пленкой. Ее можно будет снять не раньше, чем через сутки.

Важно: Раствор должен быть полностью введен в действие в течение пары часов, хранить его не рекомендуется.

После завершения работ по обработке, опрыскиватель необходимо промыть.

Нормы расхода

Для борьбы с разными видами вредителей при помощи вертимека дозировка препарата будет отличаться:

для воздействия на трипсы нужно развести 5 мл препарата в 10 литрах воды; для борьбы с клещами понадобится 2,5-3 мл, разведенные в 10 литрах воды; для всех остальных видов вредителей достаточно развести 1 мл препарата в литре воды.

Токсичность

Дозировка препарата зависит от вида вредителя.

Вертимек относится ко 2 классу по степени токсичности для человека и 1 классу для пчел. Категорически следует избегать его попадания на кожу, вдыхание паров, раздражение слизистых глаз, а также распылять вблизи предметов домашнего обихода и мебели.

При соблюдении норм дозировки препарат является не фитотоксичным. Его действующее вещество абамектин отличается малоподвижностью в почве, довольно быстро разлагается посредством почвенных организмов. Остатки препарата, не проникшие в ткань листвы уже через пару часов полностью теряют токсичность и становятся безвредными.

При использовании Вертимека нужно обязательно придерживаться мер безопасности:

обработка должна производиться с использованием средств индивидуальной защиты (респиратор, очки); во время работы запрещается принимать пищу, пить и курить; по окончании работ необходимо промыть руки и лицо с мылом, прополоскать рот; обработка растений должна проводиться утром или вечером при безветренной погоде.

Первая помощь при отравлении

В случаях отравления препаратом необходимо оказать пострадавшему первую помощь :

в случаях попадания препарата на кожу тщательно промыть эти участки водой с мылом; при попадании в глаза промыть их проточной водой; при заглатывании препарата спровоцировать рвотный рефлекс, например, выпив 3-4 стакана воды, после этого принять пару таблеток активированного угля; как можно быстрее обратиться квалифицированной медицинской помощью, желательна консультация в токсикологическом центре.

Хранение

Хранение препарата должно осуществляться в сухом месте, недоступном для детей и животных, при температуре не ниже -15 и не выше +30 градусов. Препарат не должен находиться вблизи лекарств и продуктов питания.

Это необходимо знать: Вертимек нельзя смешивать с другими препаратами.

Пустая использованная тара должна полностью сжигаться. Срок хранения составляет 4 года со дня даты изготовления.

Отзывы о препарате Вертимек

Елена.  Использовали Вертимек на даче для обработки цветочных и плодовых культур. Отметили, что препарат довольно легко переносится растениями, на них не остаются пятна от опрыскивания или ожоги.

Ольга.  Согласно инструкции Вертимек не стоит поливать в открытый грунт, потому что в нем он не работает. Необходимо опрыскивать лишь листья. Заметили, что существует исключение – это орхидеи, высаженные в кору. Их можно полить, слив сразу же после этого жидкость из поддона.

Николай.  Вертимек – отличный препарат! Он обладает целым рядом полезных свойств. Является незаменимым в том случае, если на растения одновременно напали сразу два вида вредителей, к примеру, клещи и трипсы. Вертимек с легкостью убивает обоих. При этом препарат не оказывает вредного воздействия на полезных насекомых.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.