Триллиум крупноцветковый посадка и уход

Опубликовано: 03.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Сорт томатов Малиновое Виконте и Гибрид F1 Амадин

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Горянка - растение для тенистого цветника

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Увулярия крупноцветковая

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

В тенистом уголке под кронами дуба или клёна можно создать замечательный цветник из теневыносливых растений, в котором триллиум крупноцветковый станет настоящей жемчужиной.

В природных условиях триллиумы растут только в лесах Восточной Азии и Северной Америки, Сахалине, Японии и Камчатки. Пока они мало распространены в садах, прежде всего из-за небольшого количества посадочного материала, поступающего на садовые рынки.

Общие сведения

Род Триллиум включает в себя около тридцати видов. Все виды растения имеют клубневидное корневище и достаточно сильно короткий стебель, который практически незаметен над землёй, а то, что мы видим, является цветоносом, который несёт не листочки, а скорее прицветник. Цветок всегда один, который может быть сидячий или на ножке.

Триллиумы с сидячими цветочками встречаются исключительно в Америке, а на ножках — можно встретить и в Америке, и в Азии. Триллиумы с цветочками на ножках имеют прямостоячие или поникающие цветочки. Околоцветник растений состоит из шести долей: внешние похожи на листочки, обычно они зелёные, узковатые и немного отогнутые; а внутренние бывают достаточно широкими и длинными белого, жёлтого, зелёного, красного, пурпурного или розового цветов.

По цветению триллиумы разделяются на группы:

На ранние — триллиум снежный, триллиум зелёный, триллиум сидячецветковый, триллиум яйцевидный, которые зацветают в конце апреля; Средние — триллиум крупноцветковый, триллиум клиновидный, триллиум зеленоватолепестный, триллиум камчатский, триллиум прямостоячий, триллиум отогнутый, у них период цветения в начале мая; А также поздние — триллиум поникший, триллиум волнистый, триллиум Смолла, триллиум жёлтый, которые цветут во второй половине мая. Для средней полосы России больше подходят поздноцветущие виды, так как им не так угрожают заморозки, при которых в особенности пострадают цветоносы с бутонами.

В природе большинство махровых триллиумов практически не разрастаются. Ежегодно у растений происходит развитие цветоноса из верхушечной почки, в то время как боковые остаются в состоянии покоя.

Однако в нашей культуре используются виды или отобранные клоны, способны разрастаться самостоятельно и образовывать картины. Это такие виды как триллиум клёновидный, триллиум Курабояши, триллиум зеленоватолепестный гигантский, триллиум крупноцветковый, а также гибриды триллиума согнутого и прямостоячего, триллиум согнутого и бороздчатого.

Эти растения триллиум легко размножаются делением куртин, а через некоторое время старые разросшиеся клубни сами могут распадаться на части.

к оглавлению

Триллиум крупноцветковый посадка и уход

Пересадку триллиумов лучше всего производить в сентябре — начало октября, при уходе растения на покой. Нужно добавить на дно ямы для посадки, глубиной восемь десять сантиметров, по одной столовой ложечке суперфосфата и хлористого калия, присыпав полутора сантиметровым слоем почвы, для защиты корневища от ожогов. Уже посаженные триллиумы нужно присыпать смесью перегноя и листовой земли. На зимний период рекомендуется замульчировать посадку листом дуба или компостом состоящем из коры.

Подкормку триллиумов проводят пару раз в год, когда появляются ростки и после периода цветения. В данном случае нужно внести жидкое комплексно удобрение. Другим вариантом будет в период ранней весны рассыпать сухое гранулированное удобрение. Растение хорошо отзывается на подкормку дружным и обильным цветением.

Большее количество вида триллиумов предпочитает нейтральную или слегка кисловатую почву, но и наблюдаются исключение такие как триллиум снежный, является типичным кальцефилом и триллиум волнистый, нуждающийся в достаточно кислой почве.

Лучшем выбором для триллиумов будет суглинистая, богатая гумусом и в обязательности с хорошим дренированием почва, которая расположена в полутени. Некоторые виды, такие как триллиум крупноцветковый, прямостоячий, похожий, яйцевидный, неплохо переносят даже более открытые солнечные места если присутствует постоянное увлажнение.

Азиатский вид триллиум камчатский предпочитает более сырые места, в природе он часто растёт вместе с лизихитоном.

к оглавлению

Триллиум крупноцветковый в ландшафтном дизайне

Триллиумы намного эффективнее выглядят, при высаживании растений большими группами. Ихние очень оригинальные цветочки и листочки образуют ковёр с изысканным рисунком. В конце летнего периода завязываются плоды, которые также украшают растение, в зависимости от вида они бывают чёрными, коричневыми, красными, белыми и зелёными.

У некоторых видов цветки практически не имеют запаха, у триллиума клиновидного и Курабаяши аромат пряный, особенно в начале цветения, а триллиум желобчатый приятно пахнет свежими грибами. Триллиум беловатый, согнутый и зеленоватолепестной пахнут, как розы, сильный лимонный аромат издаёт триллиум жёлтый. Но есть и исключения, к примеру неприятным запахом обладает триллиум ванючейший и прямостоячий. Эти особенности можно и не учитывать, при высаживании триллиумов единичными экземплярами среди других растений, их запах не ощущается.

При помощи триллиумов возможно создание сказочно красивого цветника в природном стиле, если расположить растения под кронами листопадных деревьев или же среди декоративных кустарников. В период ранней весны в них будут цвести подснежники, пролески, весенники, миниатюрные нарциссы, хохлатки, печеночницы, адонисы, дифиллеи. Позднее, венерины башмачки, анемоны, анемонеллы, незабудки, ариземы, аронники. У многих из них есть изысканные садовые формы и сорта с махровыми или необычно окрашенными цветочками, таким образом разнообразие сочетаний здесь почти бесконечно.

Большинство теневыносливых красивоцветущих растений в летний период теряет надземную часть. В это время тень от деревьев защищает почву от перегрева и пересыхания, а их место занимают растения с декоративной листвой, горянки,медуницы, пупочник весенний, джефферсонии, папоротники, тиареллы.

К великому сожалению, триллиумы по сей день остаются в культуре очень редкими растениями. Это объясняется в первую очередь тем, что их пока не удаётся размножать методом микро клонирования с той же лёгкостью, как другие растения. Таким образом посадочный материал в широкой продаже найти очень непросто. Основными кто разводит триллиумы, занимаются небольшие питомники в США, Канаде, Великобритании, а также некоторые коллекционеры.

к оглавлению

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.