Капуста на зиму - как сохранить витамины и сделать вкусные рецепты

Опубликовано: 03.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Самый Вкусный Салат Из Капусты! Капуста "Витаминная". Маринованная Капуста.

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Готовьте Сразу Много, Съедается Вмиг! Капуста Со Свеклой. Маринованная Капуста.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Вы узнаете, как правильно сделать заготовки на зиму из привычной белокочанной, особо полезной красной, экзотической брюссельской или любой другой капусты. Сколько и каких ингредиентов необходимо добавить, чтобы овощи не потеряли своих полезных свойств весь зимний сезон.

При квашении капусты на зиму заготовленный продукт становится полезнее, чем свежий. Белокочанная капуста выделяет уксусную и молочную кислоты органического типа.

Белокочанная капуста

Подходят крупные экземпляры позднеспелых сортов, собранные после начала заморозков.

Очистить и порубить вилки покрупнее. Убрать кочерыжку, разрезать намелко и размешать с крупинками соли – 200-250 г на 10 кг овоща. Дно ёмкости прикрыть листьями. На них высыпать нарезку – высотой в 5-7 см, постепенно придавливая. Закрыть края кастрюльки, наверх сделать груз. Капуста усядет и выделит сок. Через 2-3 суток поднимется пена, которая покажет, что продукт почти готов. Газы важно ликвидировать, протыкая капусту.

Рассол не должен усыхать, по необходимости доливать.

Маринованная

Если при заготовке капусты на зиму вливают уксус – она называется замаринованной.

Пилюска блюдо 3-х дней готовности . Для него нужно: 3 кг кочанов; 3-4 морковки; 2 свёклы; 200 мл 9%-ного столового уксуса; 10 горошин чёрного перца; пучок укропа; 1-2 ст.л. «с горой» соли; 1-2 ст.л.рассыпного сахара; 1,5 л воды и 2 штуки лаврушки.

Лучшие «закрутки» получаются из сорта «Слава».

Чистую свёклу без кожуры приготовить пластинками, сделать на дно. Вилок капусты разрезать на 8 частей, покрошить. Следующим слоем сделать крупно потёртую морковку, далее – укроп. Закладывать плотно по всей высоте посуды. Сделать маринад: на литр воды добавить уксус, соль, сахар, растительное масло (по желанию) и довести до кипения. Залить его в смесь. Наверх положить крышку и придавить. Пусть стоит в комнате трое суток, потом переставить туда, где будет храниться постоянно.

Красная капуста на зиму

Необыкновенно полезна краснокочанная капуста. Фиолетовая или красная окраска её листов обусловлена присутствием в составе антоциана – мощного антиоксиданта. Эта капуста на зиму полезна особенно.

Для заквашивания нужны: 5 кг вилков; яблоки 1 кг; луковые головки 250 г; соль 200 г; тмин 20 г.

Лучший состав получается при добавлении твёрдых и одновременно кислых яблок.

Освобождённый от шелухи лук резать полосами. Снять кожуру и убрать сердцевину яблок, пошинковать соломкой. Вилки – узкими полосками. Всё промешать, сделать в чистые ёмкости, промять и придавить тяжестью. Когда будет готово – переставить в холод.

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста, как и все её «собратья» имеет целый «букет» витаминов и антиоксидантов. Капуста брюссельская замороженная сохраняет на зиму все «полезности».

Необходимый состав: 2 кг вилков; 2 дольки лимона; 1 ч.л.соли и вода.

Овощ качественно вымыть, снять верхние листы и отрезать «ножку». Поставить воду кипятиться в большой кастрюле, добавить соль и лимон. Не торопясь ссыпать капусту, когда закипит – варить 5 минут. Вынуть в дуршлаг, окатить льдистой водой. После стекания – сложить на кухонное полотенце и высушить. На твёрдую поверхность в один слой разобрать капусту и проморозить.

Для готовки не размораживать.

Маринование

Берётся: 0,5 кг кочанов; одна крупная морковка; сладкий (1) и горький (6) перец; головка чеснока.

Маринадный рассол: на 1 л воды – 1,5 ст.ложки соли, сахар-песок 1 ст.ложка, уксус 9%-ный 2 ст.ложки. По желанию можно добавлять пряности.

Помытые овощи резать кружочками. У горького перца – укоротить хвостики. 2 полулитровые банки подвергнуть стерилизации. По дну наложить пряности. Капусту отварить 3-4 минуты. Распределить по банкам, чередуя с перцами и морковью. Капнуть уксуса 2 ст.ложки. Прокипятить и разлить в банки маринад. Поверху приложить крышки, отправить на стерилизацию в большую ёмкость на 15 минут. Крышки прокатать закаточной машинкой. Банки «вниз головой» устроить под одеяло до охлаждения.

Зимняя брокколи

Брокколи теряет часть нужных веществ после тепловой обработки, поэтому на зиму её проще заморозить.

Как замораживать

Брать только целые соцветия. Замораживать в день покупки или сбора с грядки. Накладывать плотно, но понемногу.

Последовательность заморозки

Из промытого кочана выкинуть плохие соцветия. Остальные – полчаса просолить в растворе (2 ст.ложки на 1 л воды). Высушить, нарезать и проварить 4 минуты. Вынуть на дуршлаг, промыть. Быстро охладить (желательно с участием льда). Запаковать в пластиковые ёмкости или двойной целлофан, убрать в морозилку.

После разморозки повторно замораживать нельзя!

Цветная капуста для зимы

Заготовка цветной капусты – отличная возможность добавить витаминов в зимний рацион. Брать твёрдые вилки, окружённые зелёным листовым покровом.

В майонезной заливке

Ингредиенты: 2 кг кочанов; желтоватые томаты 6 кг; смолотый имбирь, мускат, кориандр, размолотый перец – по 1 ч.л.; 400 мл майонеза высокой калорийности; 2 ст.л.соляных крупинок; 1 ст.л. 70% уксуса; 400-450 мл растительного масла; стакан сахара; 3 чесночные головки; 1 перчик чили; свежей мяты 0,5 ч.л.; пучок зелени петрушки.

Помидоры, чеснок, чили и петрушку прокрутить мясорубкой. Промешать с майонезом, размолотым перцем и пряностями. Досыпать сахар и соль. Разваривать 40 минут. Кочан расщипать по цветкам, обвалять в пшеничной муке, немного пожарить в кипящем масле. Доложить его в смесь, кипятить ещё 40 минут. Накапать уксус. Укупорить в стерильные банки и прокатать закаточной машинкой.

Пекинская салатная капуста – заготовки

Пекинская салатная капуста непривычна для зимних запасов. Но и её полезные свойства можно законсервировать.

Заморозка

Разобрать по листочкам. Окатить сначала кипятком, потом холодной водной. Подсушить, запаковать в полиэтилен, заложить в морозильник. Подмороженная капуста сохранит свежесть на всю зиму.

Кимчи – готовим по-корейски

Взять: 1 кг кочанов, 200 г перца чили, 200 г чеснока, соль.

Помытые (не горячей водой) листочки уложить в ёмкость, посыпать солью и залить кипятком. День настаивать в тёплом помещении. Сюда же сделать соль, перец чили и чеснок. Поставить на день в холод. Вылить воду, промазать листочки перцовой смесью. Заново определить в тепло на 2 суток, прижать грузом. Промешать, закупорить по банкам и убрать в холодное место.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.