Как и чем обработать тюльпаны перед посадкой

Опубликовано: 03.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


ПЕЧЕРСКИЙ ПАРК ландшафтного дизайна

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Как обрабатывать луковицы цветочных культур перед посадкой

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Тюльпаны .Выкопка и обработка луковиц сортовых тюльпанов

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Независимо от времени посадки тюльпанов в почву, особое внимание стоит уделить обработке луковиц. Эта процедура поможет защитить растения от развития грибковых или инфекционных заболеваний, будет способствовать их активному росту и красивому цветению. Чтобы весной участок украсили ранние цветы, каждому садоводу важно знать, как обработать тюльпаны перед посадкой.

Цели и особенности  предпосадочной обработки луковиц

Обработка луковиц тюльпанов перед помещением их в почву – это залог правильного развития растений весной. Опытные цветоводы никогда не действуют в отношении растений по принципу – «жить захотят – вырастут». Правильно подготовленные луковицы обладают большей энергией роста, устойчивостью к заболеваниям и вредителям. От здоровой луковицы можно получить более красивый цветок.

Подготовка луковиц к посадке — обязательное условие при выращивании тюльпанов.

Предпосадочная обработка тюльпанов включает в себя следующие этапы:

Очистка луковиц от высохшей шелухи. Осмотр и сортировка, с выбраковкой повреждённых экземпляров. Обработка дезинфицирующими растворами.

Рецепты эффективных растворов

Главная задача предпосадочной обработки луковиц тюльпанов – это уничтожение на них очагов инфекции.

Традиционные растворы, которыми можно обработать перед посадкой луковицы:

Марганцовка. 2 грамма кристаллов марганцовокислого калия растворяют в 10 литрах воды. Фундазол. Противогрибковый препарат комплексного действия. 30 граммов порошка растворяют в 10 литрах воды.

Современная химическая промышленность предлагает широкий выбор новейших препаратов, которыми можно обработать луковицы тюльпанов.

Кроме обеззараживающего, эти препараты оказывают ещё и стимулирующее действие на луковицы растений:

Технология обработки луковиц

В день посадки луковиц тюльпанов в первую очередь с них снимают жёсткую, высохшую шелуху. Оставлять подсохшие чешуйки на луковицах не рекомендуется, поскольку в них могут задерживаться очаги инфекции, не видные с первого взгляда, или прятаться личинки насекомых-вредителей. Луковицы без чешуек будут лучше усваивать питательные вещества из почвы. Очистку необходимо проводить аккуратно, чтобы не повредить нежную кожицу луковицы.

После очистки луковицы нужно рассортировать по размерам. Для посадки на клумбу используются крупные экземпляры. Мелкие луковички высаживают на отдельный участок для доращивания.

Важно. Не стоит высаживать вперемешку крупные и мелкие луковички. В этом случае маленькие экземпляры будут плохо развиваться, и их трудно будет отсортировать при выкапывании после цветения.

Отсортированные луковицы помещают в раствор для обработки на полчаса или час, в зависимости от рекомендаций производителей. Протравленные луковицы не нужно подсушивать, их следует сразу высадить в подготовленные лунки. После обработки жидкостями луковицы становятся хрупкими, а образовавшиеся корешки напитываются влагой. Поэтому обращаться с ними нужно с максимальной осторожностью.

Перед посадкой проводят сортировку: для клумбы подойдут только большие луковицы.

Особое внимание нужно уделить обработке покупных луковиц тюльпанов. В продаже часто встречаются луковицы, поражённые  пенициллёзной гнилью. Грибок выглядит как серо-зелёный налёт на чешуйке и поверхности луковицы. Небольшие очаги пенициллёзной гнили можно вылечить одним из перечисленных выше препаратов. Сажать необработанную луковицу в почву нельзя, так как грибок заразить все растения на клумбе и останется в почве!

Луковицы могут быть заражены фузариозом. Он выглядит как вдавленные пятна серого цвета на поверхности. Такие луковицы можно сажать после зачистки пятен и обработки фунгицидом. Очаги поражения болезни снимают с помощью ножа, затем место обработки присыпают порошкообразным фунгицидом. После обработки луковицу подсушивают 2-3 дня, чтобы срез опробковался.

Подготовка участка под посадку тюльпанов

Для правильного роста и развития тюльпанов необходима также подготовка почвы.  Следует учитывать, что тюльпаны любят рыхлую, плодородную, воздухо- и водопроницаемую почву с нейтральной кислотностью.

Если на садовом участке почвы тяжёлые, их нужно разрыхлить добавлением песка и торфа. При высоком залегании грунтовых вод на участке под посадку тюльпанов нужно предусмотреть дренаж.  В то же время тюльпанам вредна слишком сухая и рыхлая почва. Нельзя сажать их в песчаные грунты, где луковицы будут испытывать недостаток влаги.

Луковицы тюльпанов высаживают только в предварительно подготовленную почву.

Перед посадкой участок нужно перекопать на глубину не менее 30 сантиметров. Сделать это лучше за 2-3 дня до посадки, чтобы почва осела. Если перекопать почву непосредственно перед посадкой луковиц, грунт осядет, и луковицы «уйдут» в глубину. Слишком глубокая посадка скажется на цветении тюльпанов.

Правильная обработка луковиц перед посадкой и тщательная подготовка участка – залог раннего, красивого цветения тюльпанов на клумбе.

На данном видео опытный садовод показывает и рассказывает, как правильно подготовить луковицы тюльпанов к посадке.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.