Почему скручиваются листья у рассады и взрослых томатов?

Опубликовано: 03.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Тюльпаны .Выкопка и обработка луковиц сортовых тюльпанов

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Почему желтеют листья у рассады помидор

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Помидоры йод не любят

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Такой полезный, вкусный, любимый почти всеми, овощ на своей грядке старается вырастить каждый огородник и дачник. И на балконах все чаще и чаще можно увидеть, как спеют розовые, красные или желтые помидорчики. Но без проблем этот овощ вам вырастить не удастся. Он очень нежный, подвержен многим болезням и часто может быть поражен различными вредителями. Томатов часто волнует вопрос: почему скручиваются листья у помидор и что с этим делать? Рассмотрим причины такого явления и пути решения этой неприятности.

Особенность сорта

Очень много сортов, особенно индетерминантных (высокорослых), с листьями, которые свисают и немного закручиваются, с тонкими стеблями. Не пугайтесь, это вовсе не болезнь. Такой особенностью обладают такие сорта, как: Медовая капля, Японский краб, Фатима, Оксхарт и большая половина помидоров черри. Когда будете высаживать рассаду, нужно обратить внимание на листья. Если они у всех кустов томата одинаково тонкие и к низу немного завернуты – не беспокойтесь.

Недостаточность влаги

Это самая часта причина, почему скручиваются листья у рассады и взрослых томатов. Многие томатоводы или неправильно поливают помидоры – небольшими порциями и довольно часто, или вообще не уделяют никакого внимания поливам, надеясь на то, что пойдет дождь. Если поливать часто и небольшим количеством воды, то будет смачивается лишь верхний слой земли – 3-5 см, а корни расположены глубже. Так ваш помидор и страдает от недостатка влаги. Поливать достаточно раз в 2-3 дня на открытом грунте, и раз в неделю на замульчированных, выливая под каждый плодоносящий куст ведро воды. Сразу все ведро выливать не стоит, лучше разделить на несколько порций. Так нужно делать, чтобы вода по сторонам не растекалась, а вся попадала к корням.

Температура воздуха слишком высокая

Листья у томатов часто скручиваются в летнюю жаркую погоду, особенно, если дуют суховеи. Так растение пытается уменьшить площадь испарения влаги. Уже вечером, когда стемнеет, листики разворачиваются и становятся обычной нормальной формы, чтобы ночью получить побольше росы и восстановить свой баланс. Помочь растению вы сможете единственным способом – если притените его. Лутрасил или спанбонд  подойдет и для теплицы, и для открытой грядки. Его нужно набросить на растение в полдень. Поливать помидоры дождеванием – это не очень хорошая идея. Если делать это при солнечной погоде, то от водяных капель, которые работают как линзы, листы получают ожоги, а если так поливать утром или вечером, то растение никак не избежит такого заболевания, как фитофтороз. В теплице почку обязательно нужно мульчировать. Если скошенную траву положить под куст, то она значительно будет охлаждать корни в разгар жары и культуре будет немного комфортнее.

Помидорные вредители

Такие вредители как: белокрылка, тля, красный паутинный клещ могут поражать помидоры, когда грядки большие. Они поселяются снизу на листьях и очень активно стараются высосать сок. Из-за этого листья скручиваются вниз и желтеют, могут появиться желваки и некрозные пятна. Если вы обнаружили таких вредителей – срочно спасайте растение!

Если насекомых еще не очень много, то можно прибегнуть к народным методам. Если не помогает, то рекомендуется использовать химические препараты. Более подробно о борьбе томата с вредителями вы можете прочитать здесь .

Избыток влаги

Как и недостаток, так и избыток влаги, может быть причиной скручивания листьев у помидоров, только в таком случае листья заворачиваются вверх. Когда идут затяжные дожди вода на глубину уходит медленно, корни томатов практически задыхаются от недостатка воздуха. С такой проблемой вы не столкнетесь, если в период высадки рассады, будете каждую лунку наполнять рыхлым грунтом.

Вирус тонколистности

Он развивается, когда засуха длится очень долго и когда много света в теплице. При этом растение не погибает, но его урожайность слабнет, плоды растут мелкие, сморщенные и имеют жесткую середину. Можно попробовать спасти растение. Опрыскать марганцовкой и раствором мочевины с перерывом в 2-3 дня, а при избытке света – притенить каким-нибудь синтетическим материалом.

Если вам ничего не поможет, то лучше удалите растение с грядки и сожгите его, чтобы вирус не распространился далее на другие кусты.

Томатный бактериоз

Больные томаты растут плохо, побеги у них укороченные, уродливые и мелкие цветки. Скручиваются листья вверх и вниз уже у взрослых растений. Молодые растут тонкими и перистыми. Болезнь передается семенным путем, больные растения, причем, заражают и почву. Вылечить такие помидоры почти невозможно. Единственный выход – удалить растение и обеззаразить почву марганцовкой. Далее посеять горчицу, ее фитонциды способны убить возбудителей болезни, а ее зеленая масса после того, как перепреет, будет хорошим источником гумуса.

Переизбыток удобрений

По вопросу удобрений нужно найти золотую середину. Мало удобрения – плохо, много – еще хуже. Если вносить много навоза, особенно свежего, под каждый куст, поливать неразбавленной до определенной консистенции жижей или настоями из трав приводит к тому, что культура не может усвоить все питательные вещества и просто-напросто скручивает лист, чтобы сделать меньшим фитосинтез. А еще разные испарения, которые выделяются во время брожения органических веществ, аммиак может привести к ожогам. Поэтому листья скручиваются и отмирают. Такое явление проявляется как у молодой рассады, так и взрослого куста томата.

Неправильное пасынкование

Если после такой манипуляции, как пасынкование , листья заворачиваются вниз или вверх – это значит, что вы перестарались:

пропустили то время, когда пасынки выросли в длину до 5-7 см; удалили одновременно очень много вегетативных частей;

Если листья в этой ситуации скручиваются – то это реакция на стресс. При этом могут массово осыпаться цветки. Выход из ситуации – сделать подкормку внекорневую. Уже через неделю растение восстановится. Но некоторая часть урожая будет все же потеряна.

Недостаток питательных веществ

Недостаток может случится, если кусты не подкармливать раз в две недели. Особенно в теплицах, там быстро прогревается, а грунт – нет. В таком случае, растение не может накопить питательные вещества. Так, листья томата скручиваются вниз и изменяют цвет, а жилка в центре листка, становится выпуклой и грубой:

Исправить ситуацию можно подкормку. Хорошо опрыскать растение раствором иммуномодуляторов, цирконом, когда стоит жаркая погода, в дождевую и прохладную – Эпином, Растворин – применяют для общих подкормок.

Начните заботиться о своих томатах еще на этапе рассады, это поможет избежать проблем в будущем и принесет вам достойную награду в виде хорошего урожая.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.